Илья Н. Петунов: "Ощутимого товарного дефицита посуды из нержавеющей стали не предвидится, но, скорее всего, будет ползучий рост цен"

За последний год на рынке посуды произошли существенные изменения, касающиеся практически всех сторон ведения бизнеса: логистики, финансов, взаимоотношений с партнерами, колебаниями спроса и т.д. Особенно непросто пришлось всем компаниям, так или иначе вовлеченным в глобальную цепь поставок, будь то готовая продукция, или материалы и комплектующие. О том, как прошлый год сложился для импортеров посуды из нержавеющей стали и о том, что участников рынка ждет в текущем году, нашему сайту рассказывает Илья Николаевич Петунов, эксперт по посуде из нержавеющей стали стран СНГ.

2022 год по своему началу для рынка посуды из нержавеющей стали обещал долгожданную стабилизацию после нескольких лет существования в условиях ковидных ограничений, негативно отразившихся и на производстве, и на логистике, и на ритейле. Но мало кто мог предполагать, что нас всех ждёт впереди. Никто не был готов к тому, что годами отлаженные механизмы финансирования и логистики придётся экстренно и в корне менять.

После известных событий февраля прошлого года последовал обвал курса национальной валюты, который вполне закономерно поставил импорт на паузу. Потом были введены такие ограничения и запреты в финансовой сфере, что все работавшие до того схемы просто умерли. Гонконг, который на протяжении последних 25 лет являлся одним из основных валютных хабов финансирования импорта из Китая, практически полностью закрылся.

Валютные счета дочерних структур российских банков, работавших, в том числе, и в Китае, оказались под санкциями. Далее последовала постепенная блокировка привычных морских логистических путей доставки. Причиной стал отказ международных морских линий от работы с российскими и белорусскими грузами. Это привело к временному параличу доставки даже уже ранее собранных и оплаченных партий. Те импортёры, чьи контейнеры эта ситуация застала в дороге, а финансы на корреспондентских счетах за границей оказались замороженными, столкнулись с проблемами, пути решения которых были неочевидными.

Постепенная стабилизация курса рубля способствовала налаживание новых логистических и финансовых путей. В тоже время, резкое временное падение импорта не привело к падению предложения товаров ни в опте, ни в ритейле - хватило имеющихся товарных запасов в условиях традиционного сезонного падения спроса.

В глобальном масштабе, внезапно возникшая нестабильность международной ситуации, привела к заметному падению числа и объемов заказов на китайских фабриках в 2022 году. Отдельные производители были даже вынуждены сократить рабочее время и персонал.

На данный момент, единственным стабильно работающим путём доставки грузом в центральную часть европейской части РФ и Республику Беларусь стали железнодорожные контейнерные перевозки. При этом стоимость транспортировки по-прежнему превышает уровень 2019-го доковидного года более чем в 3 раза.

Трудности, возникшие при импорте из Китая открыли новое окно возможностей для турецких производителей посуды из нержавеющей стали. Правда, из-за произошедшего в феврале этого года мощного землетрясения очень сильно пострадал г. Кахраманмараш, где располагались многие крупные турецкие фабрики-производители посуды.

К концу 2022 года ситуация с импортом из Китая практически стабилизировалась, полностью перейдя на новые рельсы: расчеты были переведены с доллара на юани, а в логистике стали доминировать железнодорожные перевозки. При этом новая схема работы по импорту находится вне зоны действия санкций и не зависит от их действия.

Об определённой стабилизации ситуации свидетельствует и крупный заказ от российской торговой сети «Магнит», полученный недавно китайскими фабриками из провинции Гуандун. Наблюдается активизация заказчиков из США и Западной Европы, которые также в прошлом году заметно снизили свою деловую активность в Китае, но теперь наращивают закупки.

Стоимость основного материала для производства посуды из нержавеющей стали (холоднокатанные лист и рулоны) во второй половине 2022 года стабильно снижалась, достигнув к октябрю нижней отметки в $5.6 тыс./т. Общемировое производство данного продукта снизилось на 3.8% из-за снижения уровнем спроса в прошлом году. Но уже к новому 2023г. году тенденции на рынке нержавеющей стали изменились - оптовые цены на нержавеющую сталь растут. В январе они достигли отметки в $6,4тыс./т., что косвенно свидетельствует о повышении спроса на этот материал. Вероятно, тенденция к росту стоимости нержавеющей стали продолжится, отражаясь, в том числе, в росте себестоимость посуды из нержавеющей стали.

Помимо удорожания металла, на динамику цен посуды из нержавеющей стали на российском и белорусском рынке может оказать сформировавшаяся в последние 3 мес. тенденция устойчивого роста курсов доллара и юаня к рублю: с 8.5 руб. за юань до почти 11 руб.

Таким образом, в 2023г. какого-то ощутимого товарного дефицита посуды из нержавеющей стали не предвидится, но, скорее всего, будет наблюдаться ползучий рост цен.

Илья Н. Петунов ©