Производители Таможенного союза смогут оперативно отслеживать импорт

Для производителей Таможенного союза с июля будет открыта подробная информация о статистике импорта, которая позволит им оперативно жаловаться на демпинг, сообщили РБК в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Новый сервис позволит бизнесу оперативно обнаруживать рост реэкспорта товаров в Россию, пояснил источник в ЕЭК, знакомый с ситуацией.

На сайте ЕЭК предприниматели получат доступ к детальным данным по импорту с 10-значным кодом товарной номенклатуры ВЭД в разрезе по странам-поставщикам. "Это код конкретного товара, максимально детальный", — поясняют в ЕЭК. Такие ежемесячные данные позволят отечественному бизнесу оперативно отслеживать недобросовестных иностранных конкурентов и аргументированно быстро жаловаться — на демпинг или на резкий рост импорта.

"Наличие подобной базы должно облегчить подготовку заявлений на применение защитных мер, в том числе в связи с возможными перетоками — реэкспортом в рамках ассоциации некоторых наших партнеров с ЕС, о чем еще прошлой осенью говорили предприниматели", — пояснил источник, знакомый с ситуацией.

Источник - http://www.rbcdaily.ru/