FRYBEST представляет: Светлана Мастеркова — 20 лет на пьедестале

Ее называют королевой легкой атлетики: двукратная олимпийская чемпионка, глава Федерации легкой атлетики Москвы Светлана Мастеркова выставила настолько высокую планку, что превзойти ее не может никто вот уже 20 лет. Однако, легко ли далась такая победа? Предлагаем пройти ее спортивный путь с самого начала.

Света родилась в 1968 году в городе Ачинске. Из-за того, что дочь была довольно крупным ребенком, родители решили отдать ее в спорт. Кстати и после телосложение не раз работало против нее уже в большом спорте. Сначала девочка занималась для своего здоровья, но потом ее заметил Анатолий Волков и пригласил к себе в секцию. Опытный тренер сразу понял, что у маленькой бегуньи есть огромный потенциал. Он начал с ней работать, и вскоре убедился в том, что не ошибся.

После Светлана Мастеркова переезжает в Москву в качестве одной из наиболее перспективных легкоатлеток Красноярского края. Но Павел Литовченко не захотел тренировать ее. Тренера как раз и смутил тот самый «лишний вес», о котором не было речи на родине. Он был уверен в отсутствии перспективы, но сама бегунья не переживала по поводу отказа и 1987 году начала работать с Яковом Емельяновым.

С этого момента начинается уже профессиональный спорт и профессиональные же проблемы. Некоторое время Светлана выступает на мелких турнирах, но не выигрывает ничего серьезного. Уже в 1991 году Мастеркова заполучит золото чемпионата Союза и место на мировом первенстве в Японии. От нее не ожидали победы, но девушка стала только восьмой. С 1992 по 1993 год молодую бегунью «преследовали» травмы. Из-за этого она не могла нормально выступать, а потому завоевала всего несколько наград, среди которых серебро континентального первенства. Случилось так, что в 1994 году спортсменка решает сделать паузу в карьере по семейными обстоятельствам и состоянию здоровья. Тогда она уходила, чтобы обязательно вернуться. А еще родить дочь.

В 1996 году она возобновляет карьеру, причем с отличными результатами. 28−летняя спортсменка настолько сумела восстановиться, что сразу же выигрывает первенство России в забегах на двух дистанциях. Тогда же международная федерация легкой атлетики признала ее лучшей в мире.

И снова травмы, пауза на сезон и… успешное продолжение! 1998 год получился довольно успешным. Светлана Мастеркова стала лучшей на континентальном первенстве, выиграла золото и серебро на Чемпионате Мира в Испании. На тот момент легкоатлетке было уже тридцать лет, и больше серьезных наград она не сумеет завоевать. Она выступала на всевозможных внутренних соревнованиях до 2003 г. Именно в этом году принимает решение о том, чтобы прекратить профессиональную спортивную карьеру.

Но и после большого спорта жизнь Светланы остается яркой и насыщенной — она счастливая жена и мать. Спустя 20 лет она снова принимает поздравления как автор рекорда, который так и остался непобежденным. Ее потрясающее упорство, воля к победе и несгибаемый характер снова и снова вызывает восхищение даже тех, кто не имеет никакого отношения к спорту.

В эти дней будет много друзей, поздравлений и подарков, в том числе и от Первого канала и проекта «Фазенда». Вся команда FRYBEST рада быть причастной к этому событию и раскрасить обновленную дачу Светланы яркими разноцветными эмоциями. Люди, закаленные трудностями, как никто достойны легкой и красивой жизни в бытовых мелочах. «Как я люблю посуду!» — воскликнула Мастеркова при виде новой веранды. Уверены, эта любовь взаимная и долгая. Мы хотим от души пожелать Светлане приятного отдыха в кругу любимых людей, много незабываемых впечатлений и новых рекордов: по количеству гостей и самых вкусных блюд.

в публикации использованы материалы сайтов http://www.sports.ru, http://fb.ru

www.frybest.ru