Как подобрать посуду для ресторана/кафе

Чтобы кафе или ресторан, который Вы собираетесь открыть, выглядели достойно и были отличными во всех деталях, необходимо позаботиться о грамотно подобранной посуде. С приходом в подобные заведения, клиенты оценивают каждую мелочь, поэтому на посуду также будет обращено особое внимание. Когда заказчик видит добротную посуду, он может сделать вывод, что находится в хорошем кафе/ресторане.

Основные требования

Посуда и приборы для ресторана или кафе должны быть просты в уходе и отличаться высокой прочностью. При этом обязательно соответствие санитарным нормам. Нельзя подавать пищу на посуде с содержанием вредных красителей и токсичных веществ. Детская посуда должна быть лишена мелких деталей.

Например, среди ассортимента оптовой компании «МегаТорг» имеется широкий выбор брендов, специализирующихся на продаже посуды оптом. Продукция подойдет не только для сервировки ресторана, кафе, бара или отеля, но также и для дома и дачи.

Какое количество посуды и приборов должно быть?

Сначала нужно определиться, сколько посуды необходимо для сервировки. Все зависит от того, как позиционирует себя заведение. В недорогой кофейне будет достаточно минимального набора чашек, блюдец, ложек и вилок. Тогда как для пятизвездочного ресторана будет необходим полный комплект всевозможных видов столовых приборов, тарелок, сервировочных блюд. Скажем, может потребоваться не один десяток бокалов в различных комплектах.

Но даже для заведения среднего сегмента важно подбирать несколько видов посуды. Чаще это делается в зависимости от того, на чем специализируется кафе/ресторан. Это может быть специальная посуда для напитков или своеобразная посуда для японской кухни.

Не помешает пополнять уже имеющиеся наборы, чтобы вовремя подать клиенту пищу, не заставляя его ожидать. К тому же, не исключены случаи, когда посуда бьется или портится.

Кухонная посуда

В эту категорию можно отнести баки, котлы, кастрюли, противни, казаны, сотейники и тому подобное. Главное требование к такой посуде – практичность. В основном кухонные принадлежности производятся из стали и алюминия. Особое внимание следует уделить закупке ножей.

Стеклянная посуда

Без нее не обойтись в любом ресторане. К стеклянной посуде можно отнести бокалы, стаканы и рюмки. Также в стекле подают салаты, десерты, легкие закуски. В кафе или заведении быстрого питания стеклянную посуду заменяют пластиковой или бумажной. Стеклянную посуду следует приобретать с запасом.

Сервировочная посуда

Такую посуду для кафе и ресторанов изготавливают из керамики, фаянса или фарфора. К ней относят закусочные и столовые тарелки, чашки для кофе и чая, горшочки и блюда и прочее.

Столовые приборы

Минимальным набором считается состав из ножей и вилок, чайных и столовых ложек. Нередко используется прибор для стейков – острый нож и вилка. Также обязательны приборы для десертов и морепродуктов.

Материалы

Для категорий бизнес и премиум выбирают профессиональный фарфор, хрусталь или хрустальное стекло, керамику. Данные материалы отличаются долговечностью и особой прочностью. Такие изделия обычно подходят даже для посудомоечной машины.

В категорию эконом входят различные разновидности посуды из керамики и стекла средней прочности. Она проста в уходе, при этом снижает расходы на посуду.

Столовые приборы обеих категорий изготавливаются из нержавеющей стали. При этом дорогостоящие приборы используют особенные сплавы и дополнительные покрытия и полировку. Но в обоих случаях можно с уверенностью рассчитывать на долговечность и отсутствие ржавчины даже при воздействии сильных моющих средств.

*На правах рекламы