Новые перспективы: импорт посуды из Ирана

Иран и страны Евразийского экономического союза (Россия, Казахстан, Беларусь, Армения и Киргизия) вплотную подошли к созданию зоны свободной торговли. Соответствующее временное соглашение прошло почти все ратификационные процедуры в странах ЕАЭС и должно вступить в силу до конца этого года. Договоренности между странами предполагают взаимное снижение таможенных пошлин на значительное число товаров, и здесь интерес для нас представляет кухонная и столовая посуда. Как следует из текста временного соглашения, под снижение таможенных пошлин попадают пластиковая, фарфоровая и стеклянная посуда иранского производства. Условия для экспортеров посуды производства стран ЕАЭС в Иран, к сожалению, не изменились.

Если говорить о текущем положении дел, то иранская посуда не является такой уж экзотикой для нашего рынка, особенно это касается изделий из стекла. Продукцию иранских предприятий можно встретить в ассортименте некоторых крупных компаний; есть предприниматели, специализирующиеся именно на поставках посуды из Ирана. Также стоит отметить, что производители из Ирана давно присматривается к российскому рынку и периодически участвуют в специализированных посудных выставках в Москве.

Преференции, предусмотренные созданием зоны свободной торговли, сделают посуду иранского производства более конкурентоспособной. На посуду из пластика и фарфора таможенные пошлины снизятся на 50%, на посуду из стекла - от 30% до 100%, в зависимости от товарной группы.

Производство посуды по упомянутым выше группам в Иране развито неплохо, число работающих предприятий исчисляется десятками. При этом у заводов есть экспортные амбиции: в выставке Ambiente 2019 приняли участие 11 компаний из Ирана, и 10 из них представляли либо фарфор, либо стекло:

Isfahan Glass Ind.
Kaveh Glass Industry Group
Mahfam Jam Mfg
Lisa Mori (проект Noritazeh Glass Co)
Noritazeh Glass Co.
Chini Pardis Kashan Co.
Sepideh Jam Toos Co
Taghdis Porcelain Co.
Toos Porcelain Complex
Zarin Iran Porcelain Industries Company

Относительно ниши, в которой посуда из Ирана имеет шансы на успех на российском рынке, то это, прежде всего, средняя ценовая категория в диапазоне от “средний минус" до "средний плюс". В самом дешевом и массовом сегменте иранская продукция вряд ли сможет конкурировать с фарфором и стеклом российского и китайского производства даже с учетом снижения таможенных пошлин.

В качестве плюса для импорта из Ирана можно отметить удобную логистику: товар можно возить как автомобильным транспортом (транзитом через Азербайджан), так и морем, по Каспию или через Атлантику.

© posudka.ru