Студенты Эстонской академии художеств создали прототипы посуды для таллинского ресторана Nada by Fotografiska

Столичный ресторан Nada by Fotografiska предложил студентам Художественной академии создать прототипы посуды для гурманов. Исходное задание звучало так - создать посуду и столовые приборы, согласующиеся с принципами ресторана Nada: минимум отходов, повторное использование, местные материалы, свежий дизайн. Для студентов Художественной академии это задание оказалось очень увлекательным, и после нескольких месяцев проб и ошибок они представили свои работы на суд рестораторов и преподавателей, передает "Актуальная камера".

Большинство показанного так или иначе отвечает принципу повторного использования. Например, материалом для подставок послужили спеченные вместе с кофейной гущей пенопластовые ящики для транспортировки рыбы. А затейливые шпажки для канапе были сделаны из отходов зубопротезной мастерской. Начинающий художник по металлу Таави Теэвет особым способом обработал обрезки нержавеющей стали.

А обучающаяся в Художественной академии латышка Рита Ребайне-Лонкс решила дать новую жизнь старым тарелкам, найденным на барахолке.

Посуда и приборы должны быть не только красивыми и стильными, но и практичными.

"90% стоящего на столе уже опробовано с различными кушаньями, и проблем я не вижу", - говорит шеф-повар ресторана Nada by Fotografiska Пеэтер Пихель.

Владельцы заведения обещают, что по крайней мере половина студенческих работ пойдет в малотиражное производство и найдет место на столах модного ресторана.

"Разумеется, мне было бы гораздо проще и дешевле купить в посудном магазине обычные тарелки, но мы хотим, чтобы в нашем ресторане у каждой вещи была своя история, и у работ студентов такие истории есть. Думаю, что наше сотрудничество с Художественной академией будет иметь продолжение", - отмечает Пихель.

Редактор: Виктор Сольц
Источник - https://rus.err.ee/