Ученые из Тринити-колледжа исследовали выделение микропластика из детской полипропиленовой посуды

Команда ученых дублинского Тринити-колледжа под руководством Jing Jing Wang, John Boland и Liwen Xiao провела исследование детской посуды для кормления из полипропилена. В результаты было выявлено, что стерилизация и воздействие высоких температур увеличивает выделение микрочастиц пластика в почти в сто раз - с 0,6 млн. до 55 млн. частиц на 1 литр жидкости.

Отмечается, что другие изделия из полипропилена ведут себя аналогичным образом. В исследовании отмечается, что вопрос о вредном воздействии микропластика является неизученным, тем не менее специалисты предлагают свои способы использования пластиковой посуды для снижения выделения микропластика. Суть данных предложений в том, чтобы не использовать полипропиленовую посуду для горячей пищи и напитков и для разогрева.

Профессор John Boland отметил: «Когда мы увидели эти результаты в лаборатории, мы сразу поняли возможное влияние, которое они могут оказать. Меньше всего мы хотим чрезмерно тревожить родителей, особенно когда у нас нет достаточной информации о потенциальных последствиях микропластика для здоровья младенцев.

Однако мы призываем политиков пересмотреть действующие инструкции по приготовлению смесей при использовании пластиковых бутылочек для кормления грудных детей. Что особенно важно, мы обнаружили, что можно снизить риск проглатывания микропластика, изменив методы стерилизации и приготовления смесей».

Полный релиз по итогам исследования доступен по ссылке https://www.tcd.ie/news_events/articles/high-levels-of-microplastics-rel...