Шесть лабораторий приняли участие в сличительных испытаниях алюминиевой посуды

Алюминиевая ассоциация сообщила о завершении межлабораторных сличительных испытаний алюминиевой посуды. Координатором выступил провайдер МСИ ФБУ «Томский ЦСМ».

В испытаниях алюминиевой посуды участвовали шесть лабораторий. Пять из них аккредитованы в национальной системе аккредитации. Испытания проводились в соответствии с ГОСТ Р 56674 «Посуда кухонная с противопригорающим покрытием литая из алюминиевых сплавов. Общие технические условия», в котором определены требования к продукции и методы исследований.

Посуда проверялась по следующим показателям: внешний вид, качество сборки и отделки посуды, сплошность покрытия, прочность сцепления с металлом, термостойкость, теплостойкость ручек, прочность крепления ручек и др. Опытные образцы посуды с преднамеренно произведенным дефектом были изготовлены компанией из состава Алюминиевой Ассоциации.

Все участники успешно прошли тестирование по большинству показателей ГОСТа, за исключением такой характеристики, как «сплошность». Как отметила заместитель директора по техническому регулированию ФБУ «Томский ЦСМ» Лариса Хустенко, лаборатории справились со своей задачей, что говорит о надежности используемых методов измерений в соответствии с ГОСТ Р 56674 и компетентности персонала. При этом всем участникам испытаний следует обратить внимание на выполнение испытаний по п.7.2.3 ГОСТ Р 56674.

«Межлабораторные сличительные испытания – важнейший шаг на пути дальнейшего развития рынка оценки соответствия алюминиевой посуды и приведения деятельности его игроков к единообразию. Алюминиевая Ассоциация совместно с Росаккредитацией и отраслевыми экспертами прикладывает значительные усилия для достижения этой цели. Несмотря на небольшое отклонение по одному из показателей, все лаборатории справились успешно и могут быть рекомендованы к проведению оценки соответствия алюминиевой литой посуды», – прокомментировал результаты испытаний Алексей Ефимов, руководитель направления по техническому регулированию и взаимодействию с госорганами Алюминиевой Ассоциации.

ДЛЯ СПРАВКИ:
Межлабораторные сличительные испытания – комплекс работ, связанных с организацией, выполнением и оценкой измерений или испытаний одного и того же или нескольких подобных образцов двумя или более лабораториями в соответствии с заранее установленными условиями. Межлабораторные сличительные испытания проводятся согласно ГОСТ ISO/IEC 17043 и ГОСТ Р 50779.60.

Источник: https://www.aluminas.ru/