| Вход | Регистрация | |
![]() |
ГЛАВНАЯ ¦ НОВОСТИ ¦ СТАТЬИ ¦ МОНИТОРИНГ ¦ СОБЫТИЯ ¦ РЕЙТИНГИ ¦ УГОЛОК ПОТРЕБИТЕЛЯ ¦ GUIDE
|
Японские специалисты из Токийского университета создали новый тип стекла, который обладает такой же прочностью, что и сталь. По словам разработчиков, такое стекло позволит изготавливать, прежде всего, более прочные окна и посуду, сообщает Asahi Shimbun. Японские специалисты намерены внедрить технологию в массовое производство в течение пяти лет.
Оксидное стекло состоит, в основном, из диоксида кремния с добавлением оксида алюминия для увеличения прочности. Однако до настоящего времени было сложно изготавливать стекла с большим содержанием алюминия из-за кристаллизации, возникающей при контакте стекла с емкостью. Ученым удалось решить эту проблему, разработав технологию получения стекла без использования контейнера. Специалисты применили принцип аэродинамической левитации. Исследователи использовали газ для подъема материалов в воздух, а затем расплавили их лазером.
Получившееся стекло оказалось бесцветным, полностью прозрачным и очень прочным, поскольку оно на 50% состояло из алюминия. Оно получилось в два раза прочнее обычного оксидного стекла.
Источник - http://zele.ru/