Белгородский Роспотребназдор занялся продавцами посуды AMT

Белгородцев предостерегают от покупки посуды в кредит. В 2015-2016 годах в Управление Роспотребнадзора по Белгородской области поступило 34 обращения на эту тему. Белгородцы жаловались на покупки в кредит дорогостоящей кухонной посуды торговой марки «АМТ» с системой покрытия «Lotan» производства Германии.

Выяснилось, что продажей кастрюль за 60 и более тысяч рублей занимается ООО «ЭКО-ЛАЙФ СТАР», ранее — ООО «ЛА СКАЛЛО МИЛАНО», ООО «ЭКО-ЛАЙФ», зарегистрированное на территории г. Белгорода. При рассмотрении обращений установлено, что это предприятие проводит в России презентации, на которые приглашается самая уязвимая часть потребителей — пенсионеры. Разрекламировав «удивительную» посуду и продемонстрировав приготовление в ней самых разнообразных блюд, продавцы занимаются агрессивным маркетингом и принуждают людей, в основном пенсионеров, заключать кредитные договора на покупку дорогой посуды, считают в Роспотребнадзоре.

Придя домой и осмыслив, что произошло, многие хотят вернуть товар и расторгнуть кредитный договор. Но мало кому это удается: несмотря на высокую цену, тяжёлое финансовое положение, отсутствие денег продавец вправе отказать в возврате средств или обмене посуды. При заключении кредитного договора и договора купли-продажи следует учесть, что это две абсолютно разные, самостоятельные гражданско-правовые сделки. Также установлено, что текст условий договора купли-продажи напечатан мелким шрифтом, что затрудняет восприятие потребителем.

По результатам рассмотрения обращений Управлением Роспотребнадзора проведены четыре внеплановые проверки. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности: штрафам на 50 тысяч рублей. Управлением в отношении ООО «ЭКО ЛАЙФ» и ООО «ЭКО ЛАЙФ СТАР» поданы в судебные органы исковые заявления в защиту неопределенного круга лиц с требованием о прекращении противоправных действий.

Источник - http://www.belnovosti.ru/

Комментарии

Посуда отличная стоит своих денег.