"Борисовская керамика" планирует перейти с майолики на низкотемпературный фарфор

В Группе компаний «Борисовская керамика» и «Хорекс» реконструируют старые мощности: ремонтируют основную печь 2-го обжига майоликового производства. А три месяца назад была приобретена итальянская газовая поточная печь. Специалисты завода разбирали и перевозили её с Украины. Сейчас ведутся работы по её запуску вместо электрической печи 1-го обжига на майоликовом производстве. Это газовая поточно-щелевая печь, имеющая более высокую температуру обжига и более экономичная. Она работает на программном обеспечении, весь производственный процесс на ней регулируется компьютером.

«Мы полностью меняем обжиговое хозяйство с тем расчётом, что через какое‑то время и на этих мощностях будем выпускать фарфор, — пояснил директор Группы компаний Константин Хлебников сетевому изданию prizyv31.ru. — На сегодняшний день рынок регулирует всё чётко и жёстко. Тенденции таковы, что вскоре мы полностью уйдём от майоликовой продукции и будем выпускать исключительно низкотемпературный фарфор».

По словам Константина Хлебникова, майолика более пористая и соответственно хрупкая. На сегодня рынок распорядился так, что керамическая посуда идёт на обслуживание домохозяйств. Фарфор же используется в сервировании стола в организациях общепита: ресторанах, барах, гостиницах. Сегмент домохозяйств приобретает посуду через систему магазинов сетевых операторов и оптовиков. Производителям невыгодно реализовывать товар таким образом. Это глобальная проблема всех производителей. Константин Хлебников отметил, что хочет избежать взаимодействия с торговыми сетями, лучше взаимодействовать с ресторанами напрямую, даже индивидуально: с их логотипами, расцветками и формами. Это живой контакт и прозрачные быстрые расчёты.+

«Поэтому мы полностью переходим в сегмент ресторанной посуды. Мы не можем сделать это прямо сейчас, потому что нет возможности обжечь фарфор на действующих печах майоликового производства. Но переформатирование произойдёт уже в ближайшее время», — сказал Хлебников.

Полный текст материала - https://prizyv31.ru/ekonomika/biznes/1485.html

Комментарии

Очень жаль, рынок фарфора и так не маленький, есть такие гиганты, как Добруш, дулево, кубаньФаофор, вербилки, ЛФЗ... а рынок майолики показывает стабильный спрос и он довольно пуст. Ну ещё Псковский гончар молодец, но в целом предложений не так и много.
В любом случае удачи.