Ambiente Trends 2020: стили, материалы, настроение

Экспозиция Trends, которую каждый год для Ambiente готовят кураторы из дизайнерской студии Stilbüro bora.herke.palmisano, является одним из самых ярких событий франкфуртской выставки посуды и товаров для дома. Ключевой вопрос, вокруг которых строится экспозиция и лекции проекта Trends, формулируется так: "Какие новые стили, материалы, темы и какой ассортимент продукции будут актуальными в наступающем году?". Экспозиция, наглядно демонстрирующая тренды, будет работать все дни предстоящей выставки Ambiente с 7 по 11 февраля 2019 года, а пока ее организаторы приоткрывают занавес и формулируют три основные тематических направления: "shaped+softened" (образный и смягченный), "precise+architectural" (педантичный и архитектурный), artistical+diverse (изящный и разнообразный).

Проект Ambiente Trends охватывают широкий спектр продукции, предлагая обзор всей отрасли посуды и товаров для дома и выпускаемых новинок. Stilbüro bora.herke.palmisano изучает самые передовые влияния в области дизайна, архитектуры, моды и стиля жизни, а продукты для экспозиций Trends отбираются из коллекций участников Ambiente - в этот круг попадают почти 4,5 тысячи компаний со всего мира.

«Тренды формируются как результат потребностей и устремлений, возникающих, свою очередь, в результате изменений в окружающей нас среде. Эти устремления выражаются в новых или заново открытых формах, моделях и функциях. Тренды Ambiente каждый год формулирует для нас дизайнерская студия Stilbüro bora.herke.palmisano. Они помогают посетителям выставки тщательно подготовиться к наступающему году», - говорит Nicolette Naumann, вице-президент Ambiente.

shaped+softened (образный и смягченный)

Функциональная мебель приобретает скульптурную ценность за счет мягких форм и выразительных контуров. Этот эффект усиливается за счет нейтральной палитры сдержанных цветов: белого и оттенков серого, иногда теплых, иногда прохладных. Поверхности гладкие, мягкие или текстурированные. Сатинированное или прозрачное стекло, фарфор безупречного качества, грубая керамика призваны воодушевлять как своим внешним видом, так и тактильными свойствами. Натуральный текстиль должен подходить для ежедневного использования, на нем могут быть рисунки, исполненные движения, а также неровности. Особенно эффектными материалами являются полупрозрачные волокна, светлое дерево, обои, окрашенные тон в тон

precise+architectural (педантичный и архитектурный)

Высококачественные материалы, цветовая гамма с тонами кирпича и бетона, сочетание ржавчины с тщательно отполированными деталями, флоат-стекла зеленого цвета дополняются элементами индустриального направления в дизайне и архитектуре. Все это создает пленительную атмосферу, усиленную сумеречной тусклостью и синим цветом вечернего неба, с пространством, продуманным нетипичным образом, где акцент ставится на предметах первой необходимости. Инновационные комбинацию порождают ощущение уютного клуба, упор делается на эстетику материала. Терраццо, полированное или почерневшее дерево, стекло, сталь, бронза и поверхности с матовой полировкой или приглушенным блеском гармонично сочетаются с кожей и тяжелыми тканями - кордом, твидом, букле, велюром -, а также с геометрическими паттернами и пестрыми узорами.

artistical+diverse (изящный и разнообразный)

Данный стиль превращает жизненное пространство в личный коллаж. С артистичным характером, необычными цветами и их неожиданными комбинациями, он побуждает к действию. Цветовая палитра включает в себя освежающие оттенки апельсина и малины, молока и меда, а также небесно-голубой цвет. В этом междисциплинарном и мультилокальном взаимодействии между искусством, ремеслом и цифровыми технологиями, "контролируемая случайность" играет центральную роль. Каждый объект обладает своим уникальным характером благодаря творческому использованию новых материалов, применению необычных производственных процессов, нешаблонным темам и особым формам.

Экспозиция Trends 2020 вновь расположится в Galeria 1 и будет дополнена лекциями, которые будут проходить на платформе Ambiente Academy в Hall 9.1, в 11.30 и 14.30 во все дни работы выставки. Опираясь на широкий круг примеров, Annetta Palmisano поможет собеседникам глубоко проникнуть в стили, которые будут доминировать в завтрашнем мире.

Специальный аудиогид, доступный всем посетителям Ambiente через приложение Ambiente Navigator (на английском и немецком языке), позволит погрузиться в презентацию в любое удобное время и в своем темпе. В специально разработанном буклете будут подробно освещены основные идеи каждого тематического направления, включая соответствующие цвета из палитры antone и описания материалов. Также подробная информация о проекте Ambiente Trends 2020 доступна на специальном сайте www.ambiente-trends.com

По материалам, предоставленным Messe Frankfurt.