Роскачество протестировало сковороды

Некоммерческая организация "Роскачество" повело испытания сковород с антипригарным покрытием. Всего в тестах приняло участие 31 изделие, в топ-3 лучших вошли сковороды торговых марок Kukmara, "Нева металл посуда" и "Биол".

Согласно требованиям стандарта Роскачества, покрытие должно выдерживать шесть месяцев мытья по три раза в день (за месяц покрытие будет мыться и чиститься 100 раз).

Рассчитав количество циклов истирания, эксперты перевели эти показатели в месяцы.

Всего исследована 31 сковорода. Результаты показали, что четыре из них прослужат более двух лет, тогда как две – меньше месяца.

Тест на износоустойчивость эксперты Роскачества проводили с помощью специального аппарата, имитирующего процесс мытья сковороды мягкой губкой со средством для мытья посуды, в три этапа.

1. На первом этапе губка совершала 500 круговых движений (циклов). Потом сковороду мыли, протирали насухо и осматривали. Если на внутренней поверхности сковороды появлялся металлический блеск, то на этом этапе тестирование прекращали. Такая сковорода не выдержала испытания.

2. Второй этап проводили по той же схеме до 600 циклов и снова осматривали сковороды.

3. Третий этап включал еще 100 циклов, после которых изделие вновь осматривали.

Тест прекращался тогда, когда на покрытии появлялся блеск. Соответственно, общее количество циклов указывало на срок службы сковороды.

Полные результаты теста доступны по ссылке https://rskrf.ru/ratings/tovary-dlya-doma/posuda/skovorodki/

Комментарии

Конечно, все может быть, но чтобы сковорода ИКЕА ТОКРОЛИГ с покрытием Teflon Platinum Plus меньше чем через месяц должна выйти из строя, это не очень понятно.

"Производитель заявляет, что срок службы сковороды составит 12 месяцев, однако она придет в негодность менее чем через месяц использования. Согласно опережающему стандарту Роскачества срок службы должен составлять не менее 12 месяцев." - https://rskrf.ru/goods/skovoroda-tokrolig-ikea/

Хотелось бы каких-то комментариев от ИКЕА и от производителей посуды и покрытия.

Ответы "Сково" и "ИКЕА", а также разбор исследования "Роскачества" - http://posudka.ru/node/31926