II Ежегодный фестиваль народных художественных промыслов Юга России пройдет в дагестанском селении Кубачи

В селении Кубачи с 20 по 23 августа 2020 года пройдёт II Ежегодный фестиваль народных художественных промыслов Юга России.

В фестивале примут участие мастера, предприятия народных художественных промыслов и ремесел из разных районов Дагестана и южных регионов страны: Кабардино-Балкарии, Чечни, Северной Осетии–Алании и Калмыкии. Своё участие подтвердили мастера из Астрахани, Оренбурга, Ельца и Нижнего Тагила. В Кубачи также соберутся этнографы, краеведы, искусствоведы, музейные работники, художники, преподаватели школ искусств.

Проект реализуется на средства гранта «Российского фонда культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Организаторами проекта выступают некоммерческое партнёрство «Межнациональный Этноцентр» и Дагестанская региональная общественная организация «Народные художественные промыслы Дагестана», основные партнёры фестиваля — группа компаний «ГАЛЕРИЯ», Ассоциация «Народные художественные промыслы России» и АНО «Стратегическое развитие территорий».

В программе фестиваля: концерт дагестанских фольклорных музыкальных коллективов, выставка-ярмарка работ мастеров и предприятий художественных промыслов, показ изделий из серебра, кружев, ковров, керамической посуды.

На 21 августа запланировано обсуждение за «круглым столом» на тему: «Кубачи как национальный бренд России». Мероприятие будет проходить в Кубачинской средней школе имени А.Г. Караева.

Источник: http://dagpravda.ru/