Алюминиевая Ассоциация сообщила о сокращении числа деклараций соответствия на алюминиевую посуду, выданных неаккредитованными лабораториями

С 40 до 5% сократилось число деклараций соответствия на алюминиевую посуду, выданных неаккредитованными лабораториями, - сообщает Алюминиевая Ассоциация

Такие данные из мониторинга ситуации в области оценки соответствия посуды из алюминия были представлены на заседании рабочей группы Общественного совета при Росаккредитации. Согласно результатам проведенного Алюминиевой Ассоциацией исследования, в настоящее время существенно сократилось количество деклараций, зарегистрированных на основании протоколов не аккредитованных в национальной системе лабораторий. Если ранее таких деклараций выдавалось около 40%, то сейчас – не более 5%. Также снизилась численность испытательных лабораторий, участвующих в принятии деклараций о соответствии – с 16 до 9.

Ранее, в феврале 2019 года, было принято постановление правительства РФ № 199 «О внесении изменений в единый перечень продукции», согласно которому декларация о соответствии на алюминиевую посуду принимается при наличии у изготовителя или продавца протокола исследований или испытаний и измерений, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории (центре).

Комментируя данные мониторинга, Алексей Ефимов, руководитель направления по техническому регулированию и взаимодействию с госорганами Алюминиевой Ассоциации, отметил: «Достигнутые результаты являются следствием деятельности рабочей группы, по инициативе которой был усилен контроль в отношении принятия деклараций со стороны Росаккредитации и Роспотребнадзора. Так, отменено более 80 деклараций, проведен ряд проверок продавцов и поставщиков посуды, по итогам которых наложены административные штрафы на сумму более 600 тысяч рублей».

Вместе с тем, даже с учетом принятых мер сегодня продолжают действовать около 140 деклараций, выданных в период с 2017 по 2019 годы на основании протоколов неаккредитованных лабораторий. В этой связи на заседании рабочей группы принято решение направить соответствующие обращения в Роспотребнадзор и Росаккредитацию. Кроме того, в Росаккредитацию направлено предложение об обеспечении технической невозможности внесения в реестр деклараций на алюминиевую посуду, принятых на основании протоколов неаккредитованных лабораторий.

Также в ходе заседания рабочей группы представители Росаккредитации сообщили о контрольно-надзорных мероприятиях, в ходе которых более 10 органов по сертификации получили предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований в части выдачи деклараций о соответствии. Большинство этих органов по сертификации приняли исчерпывающие меры по прекращению действия деклараций о соответствии, а те, кто проявил бездействие, были лишены аккредитации.

В свою очередь председатель ТК 147 «Посуда металлическая с покрытиями и без покрытий» Александр Шереметьев ознакомил участников заседания с актуализированными обязательными требованиями к посуде из алюминия, перечнем оборудования, необходимого для проведения испытаний, а также проинформировал о скором завершении разработки ГОСТ Р «Оценка соответствия. Правила обязательного подтверждения соответствия посуды металлической с покрытиями и без покрытий», определяющего количество отбираемых образцов для проведения испытаний.

Участники рабочей группы договорились совместно с заинтересованными аккредитованными испытательными лабораториями провести межлабораторные сличительные испытания по алюминиевой посуде для обеспечения единообразия в работе, а также рассмотреть необходимость корректировки перечня модельных сред, применяемых для контроля выделения вредных для здоровья веществ. Кроме того, на заседании были представлены технические возможности ряда лабораторий по испытаниям посуды из алюминия.

СПРАВКА

Рабочая группа по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия алюминиевой продукции создана при Общественном совете Федеральной службы по аккредитации. Деятельностью группы руководит Алюминиевая Ассоциация. Целью работы рабочей группы является наведение порядка в сфере оценки соответствия посуды из алюминия, противодействие контрафакту и создание равных условий для всех участников рынка, приведения работы всех аккредитованных лиц к единообразию.

В заседаниях рабочей группы участвуют представители Алюминиевой Ассоциации, Росаккредитации, ТК 147 «Посуда металлическая с покрытиями и без покрытий», органов по сертификации и испытательных лабораторий ООО «Инновационные решения», ООО «Полимертест», «ИнтТест», Общества с ограниченной ответственностью «ПЕРСПЕКТИВА», Испытательный центр «ПИТОН» Акционерного общества «НПО Стеклопластик», ФБУ «Тест-С.-Петербург», ООО «Московский испытательный аналитический центр», производителей и поставщиков посуды из алюминия АО «НМП», ООО «Ландскрона», ОАО «Кукморский завод Металлопосуды», АО «Алюминий Металлург Рус», ООО «Торговый дом "Сково"», ООО «Ландскрона».

Источник: http://www.aluminas.ru/