Red Dot Product Design 2021: обзор победителей. Часть II. "Посуда и принадлежности для сервировки"

Последние пять лет в условном соревновании стран по общему количеству наград среди производителе в обоих посудных категориях Red Dot мы наблюдали примерно равную борьбу Германии и Китая, что было, вероятнее всего, отражением процессов глобализации. В этом году ситуация иная - Германия снова стала безусловным лидером по числу наград - почти треть победителей (15) - это немецкие компании. На втором месте - США (6 наград), на третьем - Китай и Корея (по 4 награды). В числе победителей, как и в прошлом году, есть и Россия - премию получила посуда для бортового питания от "Аэрофлота", созданная петербургскими дизайнерами Михаилом и Юлией Чистяковыми. Об этой коллекции и других победителях Red Dot в категории "Посуда и принадлежности для сервировки" - ниже в продолжении нашего обзора.

Red Dot: best of the best

Ellipse, термокружка

Производитель: Mepal BV, Lochem, Netherlands
Дизайн: Mepal BV, Lochem, Netherlands

Главный победитель в категории "Столовая посуда" - дорожная кружка из коллекции Ellipse от голландской компании Mepal. Изделие долго сохраняет кофе или чай горячими и обладает полной герметичностью - кружку можно носить в сумке, не боясь, что напиток прольется. Корпус выполнен из нержавеющей стали с оригинальным цветным внешним покрытием. Форма с плавными изгибами удобна в использовании. Все части кружки можно мыть в посудомоечной машине.

https://www.red-dot.org/project/ellipse-50834

***

Red Dot Product Design

Skopkar, посуда для бортового питания

Производитель: PJSC Aeroflot – Russian Airlines, Moscow, Russia
Дизайн: m-y.design, Mikhail Chistiakov, Iuliia Chistiakova, Saint Petersburg, Russia

Коллекция Skopkar предназначена для питания во время полета и включает в себя фарфоровые тарелки, миски, стаканы, столовые приборы и текстиль. Дизайн вдохновлен образцами русской материальной культуры, переосмысленными исходя из современных принципов минимализма. Посуду можно штабелировать для экономии места. Усиленные края обеспечивают долговечность использования.

https://www.red-dot.org/project/skopkar-49818

***

Leo, шейкер

Производитель: BergHOFF Worldwide, Heusden-Zolder, Belgium
Дизайн: Pieter Roex (BergHOFF Worldwide)

Шейкер из коллекции Leo от Berghoff удобен для приготовления протеиновых коктейлей в дороге. Специальный шарик облегчает перемешивание содержимого. Мерная шкала и широкое горло упрощает добавление ингредиентов. После того, все компоненты загружены в емкость, ее закрывают герметичной крышкой и встряхивают до тех пор, пока не образуется однородная смесь.

https://www.red-dot.org/project/leo-53944

***

Fortune, серия стаканов

Производитель: Zwiesel Kristallglas, Zwiesel, Germany
Дизайн: Zwiesel Kristallglas, Zwiesel, Germany

Серия стаканов Fortune от Zwiesel Kristallglas подойдет тем, кто ценит индивидуальность. Ребристая поверхность бокалов преломляет свет и приятна на ощупь. Стаканы подойдут для виски, коктейлей, лонг-дринков и безалкогольных напитков. Изделия выполнены машинным способом из упрочненного стекла Tritan, но обладают эстетикой бокалов ручного производства.

https://www.red-dot.org/project/fortune-53942

***

Sjæl, набор мельниц для специй

Производитель: MerchanTree GmbH, Vienna, Austria
Дизайн: MerchanTree GmbH, Vienna, Austria

Набор для специй Sjæl отличается минималистским дизайном. Керамический механизм плавно регулируется и подходит для соли, перца и других специй. Мельницы герметично закрываются и не дают выходит ароматам. Верхняя часть легко снимается для добавления содержимого. Нижняя крышка предотвращает осыпание остатков специй после использования. Мельницы доступны в пастельных тонах, а также в белом или черном цвете.

https://www.red-dot.org/project/sjael-50832

***

SLIDERSTRAW Titanium, соломинки для коктейля

Производитель: Brainchildren GmbH, Berlin, Germany
Дизайн: Emami Design, Arman Emami, Berlin, Germany

SLIDERSTRAW Titanium - это многоразовые трубочки для питья. Изделия выполнены из нержавеющей стали и имеют нитрид-титановое покрытие темного цвета, устойчивое к царапинам. Конструкция трубочек состоит из двух частей, которые легко вставляются друг в друга. Обе части можно мыть в посудомоечной машине. Хранятся соломинки в деревянном ящичке с откидной крышкой.

https://www.red-dot.org/project/sliderstraw-titanium-50828

***

ROCKS cocktail, пробка для вина

Производитель: F&H Group A/S, Zone Denmark, Viborg, Denmark
Дизайн: Mencke & Vagnby, Holte, Denmark

Винная пробка ROCKS от Zone Denmark отличается эмоционально привлекательным дизайном - ее форма напоминает голову птицы. Чтобы плотно закрыть винные бутылки и предотвратить утечку во время горизонтального хранения, пробку вставляют в бутылку, а кончик клюва наклоняют в сторону. Пробка ROCKS доступна в белом, черном и розовом цвете.

https://www.red-dot.org/project/rocks-cocktail-50826

***

INU, набор керамической посуды

Производитель: F&H Group A/S, Zone Denmark, Viborg, Denmark
Дизайн: NEU Studio, Tilde Nygaard, Risskov, Denmark

Набор керамической посуды INU ориентирован почитателей скандинавской культуру бани и сауны. В его состав входит графин и чашка. Матовая и глянцевая поверхности керамического графина создают привлекательный контраст. Набор можно легко переносить одной рукой, так как чашка точно помещается на графине - ее можно использовать и в качестве крышки. Также в коллекции есть миски для снэков.

https://www.red-dot.org/project/inu-50822

***

BLUDROP, термобутылка

Производитель: EMSA GmbH, Emsdetten, Germany
Дизайн: Markus Helb

Термомутылка BLUDROP от немецкого бренда EMSA обеспечивает поддержание температуры до двенадцати часов для горячих напитков и до 24 часов - для холодных. Для удобного удержания в руке бутылка из нержавеющей стали может поставляться с силиконовым рукавом или порошковым покрытием (доступны бирюзовый, зеленый, коралловый и черный цвета). Легко открывающаяся крышка позволяет пить под любым углом.

https://www.red-dot.org/project/bludrop-50818

***

TG, серия посуды

Производитель: Taiwan Glass Industry Corp., Taipei City, Taiwan
Дизайн: Naoto Fukasawa Design, Naoto Fukasawa, Tokyo, Japan

Дизайн серии посуды TG отличается мягкими закругленными контурами и призван выразить радушие тайваньцев. Все стаканы, чашки, кувшины и графины имеют U-образную основу. В серию также входят чайные фильтры из нержавеющей стали, чашки и миски из белого глазурованного фарфора, а также миски из дерева акации. Тонкостенное боросиликатное стекло выдерживает температуру до 400 градусов Цельсия, устойчиво к кислотам, щелочам и перепадам температур.

https://www.red-dot.org/project/tg-50842

***

Series 2, чашка для кофе

Производитель: Hymid Multi-Shot Limited, Torquay, United Kingdom
Дизайн: Studio Wood Ltd., Bournemouth, United Kingdom

Чашка Series 2 - экологичная альтернатива одноразовым чашкам и может использоваться в течение длительного периода времени. Оригинальная крышка позволяет простым поворотом приоткрывать отверстие для питья. Корпус из нержавеющей стали с двойными стенками добавляет комфорта в использовании.

https://www.red-dot.org/project/series-2-50838

***

Series 2, бутылочка для воды

Производитель: Hymid Multi-Shot Limited, Torquay, United Kingdom
Дизайн: Studio Wood Ltd., Bournemouth, United Kingdom

Еще одно изделие из Series 2, получившее награду в этом году - бутылочка для воды. Изделие создано в качестве альтернативы одноразовым пластиковым бутылкам. Все его элементы могут быть при необходимости заменены, чтобы увеличить общий срок службы.

https://www.red-dot.org/project/series-2-50836

***

MELIOR, термобокал

Производитель: Bodum AG, Triengen, Switzerland
Дизайн: PI-Design AG, Triengen, Switzerland

Термобокал с двойными стенками MELIOR имеет контур, характерный для армуд - традиционных сосудов для чая, популярных в ближневосточном регионе. Изделие производится выдувным способом из боросиликатного стекла. Двойные стенки позволяют дольше оставаться напитку горячим и защищают пальцы от ожога.

https://www.red-dot.org/project/melior-50710

***

BISTRO, складная кружка

Производитель: Bodum AG, Triengen, Switzerland
Дизайн: PI-Design AG, Triengen, Switzerland

Силиконовая чашка из коллекции Bistro от Bodum легко складывается одним движением - ее удобно носить в сумке или рюкзаке. Благодаря крышке внутренняя часть чашки защищена от пыли, грязи и микробов. В разложенном виде чашка имеет объем 0,3 литра и ее легко мыть после использования.

https://www.red-dot.org/project/bistro-50706

***

MELIOR, термобутылочка

Производитель: Bodum AG, Triengen, Switzerland
Дизайн: PI-Design AG, Triengen, Switzerland

Термобутылочка MELIOR от Bodum поможет утолять жажду в дороге. Благодаря двойным стенкам напитки долго сохраняют тепло или холод, а внешняя поверхность сохраняет комфортную температуру. Изделие выполнено из нержавеющей стали и доступно в двух вариантах - с матовой и глянцевой полировкой. Объем бутылочки - 0,5 литра.

https://www.red-dot.org/project/melior-50702

***

Calzone, складная тарелка

Производитель: BDCI, Seoul, South Korea
Дизайн: Seomin Lee, Gwongak Lee, Jiyoon Kim

Calzone - это многоразовая складная тарелка из силикона, разработанная как альтернатива одноразовым тарелкам. Ее можно использовать для пикников или для подачи закусок. Тарелка пригодна для разогрева в микроволновой печи или в духовке, она также не боится морозилки.

https://www.red-dot.org/project/calzone-50524

***

Camellia, набор мисок

Производитель: Beijing Zaohua Technology Co., Ltd., Beijing, China
Дизайн: Beijing Zaohua Technology Co., Ltd., Beijing, China

Дизайн данных мисок вдохновлен лепестками камелии. В набор входят пять чаш разного размера в гармоничных цветовых оттенках. Напоминающая прожилки лепестка, каждая чаша имеет 40 граней, которые создают игру света и тени.

https://www.red-dot.org/project/camellia-50808

***

UiU, соломинки для коктейля

Производитель: Jiin Ming Industry Co., Ltd., Taoyuan, Taiwan
Дизайн: Jiin Ming Industry Co., Ltd., Taoyuan, Taiwan

Многоразовая соломинка для коктейлей UiU была разработана для того, чтобы изменить существующие потребительские привычки. Складная конструкция и небольшой контейнер позволяют удобно их носить с собой. Модные цвета и ​​мотивируют повседневное использование. После использования соломинку очищают специальной щеткой.

https://www.red-dot.org/project/uiu-50804

***

Sonoko, набор для чая

Производитель: ASA Selection GmbH, Höhr-Grenzahusen, Germany
Дизайн: Beate Wöhrle (ASA Selection)

Набор Sonoko стремится объединить традиционную чайную культуру Японии с западным языком форм. Изготовленный из белого фарфора, чайный сервиз демонстрирует общие гармоничные контуры, чайник стилизован под японский фонарь и доступен в двух размерах. Его встроенный фильтр из нержавеющей стали позволяет чаю полностью раскрыться. С помощью подставки под свечу всегда можно поддерживать чай горячим. Кроме того, любители чая могут выбрать для напитка кружку и чашку.

https://www.red-dot.org/project/sonoko-50208

***

Drinking Bottle, бутылочка для воды

Производитель: Guangzhou Kemei Commodity Co., Ltd., Guangzhou, China
Дизайн: Jianbo Liu

Бутылочка для питья от Guangzhou Kemei Commodity Co. изготовлена из гибкого силикона, ее можно сжимать, складывать и скатывать, чтобы сэкономить место. Кроме того, силикон ударопрочен и безопасен даже для детского использования. Слегка изогнутый контур бутылки имитирует линию спины утенка, а мягкая текстура силиконовой поверхности приятна на ощупь. Бутылочки предлагаются в ярких цветах, для удобства переноски они снабжены ремешками.

https://www.red-dot.org/project/drinking-bottle-49674

***

WMF Sentic, столовые приборы

Производитель: WMF Group GmbH, Geislingen an der Steige, Germany
Дизайн: neunzig° design., Barbara Funck, Wendlingen am Neckar, Germany

Столовые приборы WMF Sentic отличают округлые контуры, рельефный ромбовидный узор на рукоятках и плавный переход от ручек к рабочим частям. Запатентованная обработка поверхности делает столовые приборы устойчивыми к возникновению царапин и потертостей.

https://www.red-dot.org/project/wmf-sentic-50844

По материалам сайта https://www.red-dot.org/