German Design Award 2023: обзор победителей. Часть II. Посуда и принадлежности для сервировки

Минимализм и простота, уникальность и эффектность, функциональность и комфорт в использовании - вечные ценности, на которые обращают внимание члены жюри основных дизайнерских премий. Не менее значимым фактором является и умение рассказывать "истории" - даже кажущийся заурядным продукт, при наличии талантливо раскрытой концепции, сразу выделяется на фоне аналогов. German Design Award в этом плане не исключение, что отчетливо видно на фоне продуктов, отмеченных в этом году в категории "Столовая посуда и принадлежности".

Tabletop

Kick-off

Производитель: Vista Alegre Atlantis SA

Дизайн: Damian O' Sullivan

Коллекция фарфора Kick-off - это своеобразная одна футболу, самой популярной в мире игре. Созданная английским дизайнером Дамианом О'Салливаном, Kick-off подчеркивает богатую спортивную историю компании Vista Alegre, вложившей много сил в продвижении этого вида спорта в Португалии. Предметы коллекции отличаются сложными и необычными формами.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/42218-...

-------

Cold Cups

Производитель: L/DB Studio - Within Mood

Дизайн: L/DB Studio - Within MoodLouisa Beyer

Стеклянные чашки Cold Cups вдохновлены эстетикой посуды, в которой сервируют напитки на вынос. Они изготовлены вручную из стекла и поставляются в наборе из двух штук с соответствующими стеклянными соломинками. Чашки подойдут для кофе со льдом, чая, свежевыжатого сок, джин-тоника и т д.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/43014-...

-------

BELO Series

Производитель: blomus GmbH

Дизайн: Frederike Martens

Серия стеклянной посуды BELO от Frederike Martens изготовлена ​​из выдувного стекла, в котором можно разглядеть небольшие неровности, пузырьки и отклонения в толщине материала. Корпуса сосудов имеют тонировку, ножка - прозрачная. Обод бокалов обрезан и тщательно отполирован, что подчеркивает нежность силуэтов. Линейку бокалов дополняет графин.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/43038-...

-------

Sphere Ocean

Производитель: Kar Porselen

Дизайн: Kar Porselen

В посуде SPHERE сочетаются земные и морские оттенки, оригинальность техники ручной росписи и древние традиции гончарного мастерства. Посуда помогает создать естественный фон для сервировки блюд и выделяется тональными переходами и интенсивной окраской глазури. Каждое изделие отличается уникальным внешним видом.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/43371-...

-------

Journey

Производитель: Zwiesel Kristallglas AG

Дизайн: Sebastian Herkner

Набор Journey посвящен 150-летней истории Zwiesel Glas, бокалы отличаются линейным рельефным узором на стеклянных ножках. Строгие геометрические формы придают бокалам архитектурный облик. В набор входят бокалы для бордо, бургундского, белого вина, бокалы для повседневного и игристого вина.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/43374-...

-------

CT62 Coffee Dripper Set

Производитель: Beijing Dragonfly Culture & Creative Development Co., Ltd.

Дизайн: Dragonfly Design CenterJeff Dayu Shi , Dragonfly Design Center; Yuan Cheng "Jake" Hu of Taster's Coffee Taiwan

Наборы CT62 предназначены для приготовления кофе методом pour-over. Их текстура поверхности вдохновленна «доспехами Шаньвэнь» династии Тан, внутренние канавки капельниц обеспечивают оптимальный поток кофе. Штатив выполнен из бамбука, тюльпановидные кружки имеют эргономичную ручку. Все детали наборов призваны улучшить вкус и эстетику.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/43381-...

-------

Delighted Tea Tumbler

Производитель: LOCK&LOCK Co., Ltd.

Дизайн: Zaitao Liu, Kwangik Kim, Jun Wang

Стакан для чая Delighted Tea Tumbler разработан с учетом азиатской чайной культуры: чайные листья находятся в верхней части, горячая вода - в нижней. Процесс заваривания происходит, если перевернуть стакан вверх дном. В отличие от традиционного способа заварки использование elighted Tea Tumbler позволяет обойтись без горьковатого оттенка вкуса напитка и дает возможность контролировать время контакта чайных листьев с водой.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/43416-...

-------

KAFF

Производитель: Kar Porselen

Дизайн: Ahmet Osman Peker

KAFF - это коллекция кофейной посуды, отражающая динамизм городской жизни. В нее входят различные чашки для разных сортов и рецептов кофе. Эргономичная рукоятка, подобранная толщина краев, яркие детали дизайна добавляют удовольствие.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/43676-...

-------

Pottbowl

Производитель: Kar Porselen

Дизайн: Ahmet Osman Peker

Коллекция сервировочных мисок Pottbowl выделяется естественным внешним видом с землистыми оттенками, реактивной глазурью и рельефному декору, отсылающих к традициям гончарного ремесла. Целевая аудитория коллекции - сторонники кулинарной концепции "еды из миски" (“bowl food” culture).

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/43684-...

-------

SACKit Wine Cooler

Производитель: Steffensen & Würtz

Дизайн: SACKit

Минималистичный дизайн, нержавеющая сталь с сатинированной полировкой и геометрические формы - вот главные черны элегантного охладителя для вина SACKit, которых создан для тех, кто любит насладиться прохладным вином на террасе теплым летним вечером. Изделие предназначено для использования на открытом воздухе, его материалы устойчивы к воздействию улицы.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/43745-...

-------

NESUTO

Производитель: ASA Selection GmbH

Дизайн: ASA Selection GmbH

Название NESUTO переводится с японского как «гнездо». Круглые формы фарфоровой посуды этой линии фарфора сочетаются с нежной глазурью в японском стиле, напоминая гнездо, дающее тепло и безопасность.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/43974-...

-------

NALA

Производитель: solex Germany GmbH

Дизайн: solex Germany GmbH

Коллекция столовых приборов NALA вдохновлена чистой элегантностью и подойдет для тех, кто ищет что-то особенное. Поверхность с тактильным рельефом отсылает к ювелирному искусстве и подчеркивает безупречный вкус хозяина дома.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/44244-...

-------

Natura Yuki

Производитель: Mesa Ceramics

Дизайн: Mesa Ceramics

Набор посуды ручной работы Mesa Ceramics подойдет на все случаи жизни. Источником вдохновения для дизайнеров стали таинственные японские озера в заснеженных горах, меняющие цвет в зависимости от сезона между зелеными, желтыми и голубыми оттенками. Каждое изделие уникально: реактивная глазурь дополнена экологически чистой технологией цифровой печати.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/44273-...

-------

ILO Series

Производитель: blomus GmbH

Дизайн: kaschkasch

Серия ILO, созданная дизайнерской студией kaschkasch, включает в себя пять предметов, которые сделают наслаждение вином особенным. Название ILO в переводе с финского означает «радость». Функциональные и гармоничные по форме аксессуары доступны в различных цветах. Изделия поставляются как поштучно, так и в комплекте в качественной упаковке, что делает их идеальным подарком на любой случай.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/44367-...

-------

Coexistence

Производитель: Derangedsign Co. Limited

Дизайн: Derangedsign Co. Limited

Coexistence - это набор из двух сервировочных подносов. Каждая деталь отполирована до зеркального блеска снаружи. Идея дизайна основана на теории «вымышленного и реалистичного сосуществования». Каждый поднос можно использовать для сервировки стола по отдельности, а 2 подноса можно поставить вверх дном в разных вариациях и превратить в 1 большой поднос. Подходит для подачи фруктов, конфет, орехов, украшений и т. д.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/44449-...

-------

Porzellangeschichten. Große Schale

Производитель: räder GmbH

Дизайн: Indigo Ruh

В этой чаше представлены все аспекты классического фарфорового производства: тактильный рельеф, золотой декор, а также сочетание глазурованной и неглазурованной поверхности. Изделия изготавливаются вручную, что делает каждую чашу уникальной. Золотая ветвь и 3D-птицы, которые сели на край чаши, доводят до совершенства иллюзию древесного пейзажа.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/44546-...

-------

Tokyo

Производитель: LAV

Дизайн: LAV

Коллекция стеклянной посуды Tokyo отражает элегантность простоты в сочетании с функциональностью. Ее дизайн вдохновлен японской эстетикой и скандинавским минимализмом. Концепция «больше с меньшими затратами» позволяет использовать посуду Tokyo всех этапах приготовления, подачи и хранения блюд. Для удобства хранения посуда комплектуется крышками.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/44606-...

-------

Mono V

Производитель: mono GmbH

Дизайн: Studio Mark Braun

Mono V - это монолитные столовые приборы 21 века от берлинского дизайнера Марка Брауна. Производятся в Германии. Mono V — это не просто название, а отражения центрального элемента дизайна и функциональности. V-образное тиснение ручки придает устойчивость, что позволяет использовать лист нержавеющей стали толщиной 1,5 мм. С другой стороны, буква V, которая плавно проходит по всей длине рукоятки, создает поразительную эстетику. Mono V впечатляет своим ощущением комфорта и компактностью.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/44646-...

-------