Денис Бровко, "Белхудожкерамика": "Спрос на посуду высокий, причем заказы на отдельные изделия расписаны на несколько месяцев вперед"

На сайте "БЕЛТА" вышел материал, посвященный "Белудожкерамика". Директор предприятия Денис Бравко рассказал о специфике работы керамического производства и тенденциях в сбыте.

"В 2025 году предприятием было произведено продукции примерно на 6,5 млн белорусский рублей (около 169 млн. ₽). Несмотря на то, что спрос на керамику сохраняется на достаточно высоком уровне, наши возможности в плане объемов производства ограничены. И прежде всего по той причине, что в нем присутствует много ручного труда. Буквально каждая тарелка, чашка или кашпо после формовки проходят через руки наших мастеров, которые придают изделиям гладкость, наносят глазурь или роспись. Все это требует времени и немалых усилий работников предприятия. Поэтому можно сказать, что каждое керамическое изделие, которое поступает в продажу, хранит тепло их рук. Это, безусловно, хорошо, но, вместе с тем, и весьма затратно.

Стоит задача - максимально автоматизировать производство. Для этого необходимо обновить техническую базу, пересмотреть технологические процессы, подготовить людей. Кроме этого, модернизация позволит расширить линейку выпускаемой продукции, адаптировав ее под современные требования потребителя. Например, работая с крупными отелями, мы часто слышим такое распространенное требование, как устойчивость к истиранию поверхности изделий при мытье их в посудомоечной машине.

Если раньше в общем объеме производства цветочное кашпо из керамики занимало около 70%, то сейчас эту продукцию почти полностью вытеснила посуда.

Спрос на посуду высокий, причем заказы на отдельные изделия расписаны на несколько месяцев вперед. Этому способствует ряд факторов: один из первых - отличная работа нашего коллектива в плане обновления коллекций, без внимания которого не остается ни один тренд на посуду. Им учитываются все тенденции, касающиеся формы, цветовой гаммы, рисунка на посуде. На это очень четко реагирует потребительский рынок, и отдельные позиции в буквальном смысле идут нарасхват. Причем не только белорусскими хозяйками, но и многочисленными туристами, приезжающими в страну. Следующий фактор - развитие маркетплейсов, благодаря которым активизировались предприниматели, активно заказывающие нашу продукцию для последующей продажи на этих площадках".

Подробности: https://belta.by/society/view/posuda-kotoraja-v-trende-pochemu-v-izdelij...