Подборка тематических видеороликов. Производство кухонных ножей и столовых приборов

Публикация подборки видеороликов, посвященных производству кухонной посуды, вызвала повышенный интерес наших читателей. Мы продолжаем исследовать Интернет и искать интересные ролики, способные дать общее представление о том, как делается продукция, с которой нам ежедневно приходится иметь дело. Вторая подборка видео посвящена производству кухонных ножей и столовых приборов.

Несмотря на то, что нож - один из самых традиционных и простых кухонных инструментов, который при желании можно изготовить в домашних условиях, современное производство ножей изобилует продвинутыми технологиями. Благодаря им производителям удается упростить и механизировать процессы производства, улучшить функциональные свойства ножей и снизить их стоимость. В качестве наглядной иллюстрации современного уровня ножевого производства мы выбрали три ролика. В первом из них, подготовленном программой How its Made, показывается, как производятся самые простые и доступные штампованные кухонные ножи. Основные этапы производства штампованных ножей: вырубка заготовок, их закалка, формирование режущей кромки, шлифовка и полировка, изготовление рукоятки, крепление клинка к рукоятке, финишная обработка, заточка и упаковка.

Второй ролик подготовлен одной из самых известных ножевых компаний Wusthof и рассказывает о современном производстве премиальных кованных ножей. Большинство операций выполнятся роботами, люди же задействованы в самых важных процессах - контроле качества, заточке, а также некоторых других операциях.

Третий ролик от Zwilling J.A. Henckels также посвящен производству кованных ножей, во второй его части показывается можно посмотреть, как делаются ножи с полой ручкой из нержавеющей стали.

Следующий тематический блок из двух роликов посвящен тому, как делаются ножи в Японии. Японские ножи, как известно, сильно отличаются от европейских - и сталью, и формой, и особенностью заточки. Также в Японии, как нигде, ценятся традиции, поэтому самые лучшие и дорогие кухонные ножи производятся вручную. Все основные этапы ручной ковки ножей хорошо показаны в ролике о Kiyoshi Kato - известном мастере ножевого дела Страны Восходящего Солнца.

Естественно, совсем немного японских ножей производятся по традиционному методу. Большая часть делается по технологиям, аналогичным европейским. Пример - ролик о производстве ножей серии SAI известной японской марки Global.

Следующая тема нашей подборки - дамасская сталь. Ножи из "дамасской" стали - один из самых раскрученных и мифологизированных видов ножей. Посмотреть, как производится дамасская сталь путем сварки, складывания, проковки и скручивания, можно в следующем ролике:

В качестве иллюстрации современного производства столовых приборов мы выбрали три ролика. Первый из них создан полюбившейся нам передачей "How its Made" канала Discovery и показывает все основные этапы производства столовых приборов: ножей, вилок и ложек.

Второй ролик создан дизайнером Wicked Ninja для известного производителя столовых приборов, компании David Mellor. В нем, при помощи стильной анимации, рассказывается о производстве вилок вилок.

Кто предпочитает анимации обычное видео, можно посмотреть ролик на ту же тему (производство вилок) от той же компании David Mellor.

© posudka.ru