"Red Dot Award: Product Design 2014". Лауреаты в категории "Посуда и кухонные принадлежности". Часть I

Объявление победителей дизайнерской премии Red Dot Award: Product Design, пожалуй, является самым интересным летним событием на мировом рынке посуды. Будучи одной из самых уважаемых и представительных премий, red dot каждый год отбирает лучшее из того, что было создано в промышленном дизайне. Традиционная церемония вручения наград прошла на этой неделе в Aalto-Theater в немецком городе Эссе. В этом году на получение премии претендовали 4815 продуктов, из которых более тысячи получили заветные награды в разных категориях, включая "Посуду и кухонные принадлежности".

Номинация BEST OF THE BEST

8pandas Series1

Производитель - 8pandas Ltd., Hong Kong
Дизайн - 8pandas Ltd., Hong Kong

Посуда из бамбукового волокна в последние годы стала довольно распространенной, что, впрочем, не помешало жюри Red Dot Award: Product Design удостоить серию Series1 от гонконгской компании 8pandas высшей награды. Среди достоинств посуды выделены следующие качества: экологичность сырья и производства, привлекательные округлые формы, "бархатная" и приятная на ощупь поверхность, возможность мыть в посудомоечной машине.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-00222-2014&...
___________________________________

Vinaera

Производитель - VinaeraMercuries Asia Ltd., Taiwan
Дизайн - Mercuries Asia Ltd., Taiwan

Как известно, хорошее вино часто требует предварительного насыщения воздухом для того, чтобы вкус и ароматы раскрылись максимально полно. Электронный прибор Vinaera позволяет производить аэрацию напитка качественно и максимально быстро. Vinaera довольно прост в эксплуатации, компактен, работает на батарейках. Это первый в мире прибор такого рода.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-03796-2014&...
___________________________________

Fissler bionic

Производитель - Fissler GmbH, Germany
Дизайн - via 4 Design GmbH (Prof. Thomas Gerlach), Germany

Линия ножей Fissler bionic - это попытка создать инструменты, которые в принципе не требуют заточки. Кованное вручную лезвие ножей сделано по принципу "зуба бобра" - по мере износа режущая кромка сохраняет свой профиль, оставаясь острой. Режущая кромка покрыта специальным ультра-жестким инновационным запатентованным покрытием. Другое достоинство, отмеченное жюри - идеальный баланс ножей.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-01027-2014&...
___________________________________

Номинация PRODUCT DESIGN AWARD

concept plus

Производитель - Norbert Woll GmbH, Germany
Дизайн - Friemel Design (Eberhard Friemel), Germany

Линия литой алюминиевой посуды concept plus от немецкой компании Norbert Woll сочетает в себе преимущества посуды из толстого алюминия с особо прочным антипригарным покрытием с функциональностью уже существующей серии из нержавеющей стали Woll concept pro. Крышки посуды concept plus могут использоваться в трех положениях - полностью закрытом, приоткрытом для выхода пара и для слива жидкости. Вместе с кастрюлями диаметром 24см можно использовать силиконовый девайс, который может выполнять функции дуршлага, пароварки, защиты от брызг, подставки и т.д.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-00196-2014&...
___________________________________

The White Truth

Производитель - Eilong Enterprise Co., Ltd., Taiwan
Дизайн - Shih-I Chen, Taiwan

Чайный набор The White Truth прежде всего примечателен сочетанием материалов, использованных в его производстве - белого фарфора и орехового дерева. Такой подход отражает идею дизайнеров о том, что современный житель больших городов чувствует потребность быть ближе к природе. Деревянные ручки чашек и чайника, кроме того, выполняют и защитную функцию. Благодаря практически нулевой теплопроводности дерева, о такие ручки невозможно обжечься.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-00352-2014&...
___________________________________

Celadon

Производитель - Eilong Enterprise Co., Ltd., Taiwan
Дизайн - Ping-Nung Kuo, Taiwan

Поднос для чая Celadon - это современная интерпретация традиционной китайской чайной церемонии. Дизайн подноса создан по мотивам архитектуры Китая. Центральная часть изделия отсылает к традиционным китайским окнам. В подносе оригинально сочетается два материала - бамбук и фарфор.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-00415-2014&...
___________________________________

Pure1

Производитель -
AMC International, Alfa Metalcraft Corporation AG, Switzerland
Дизайн - AMC International, Alfa Metalcraft Corporation AG, Switzerland

Особенность профессиональной серии ножей Pure1 от швейцарской марки AMC - лезвие с титановым покрытием благородного темного матового цвета. Для производства этих ножей выполняется 48 операционных циклов, в результате чего все детали изделий приобретают безупречность. Лезвие выполнено из специального сплава и имеет коррозионную стойкость. Эргономичная ручка облегчает работу с ножами.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-00488-2014&...
___________________________________

Chuppies Easy Pot

Производитель - Eilong Enterprise Co., Ltd., Taiwan
Дизайн - Shih-I Chen, Ping-Nung Kuo, Taiwan

Заварочный стакан для чая Chuppies Easy Pot - третье изделие от тайваньской компании Eilong Enterprise, удостоенное премии Red Dot в этом году. Как и поднос для чая Celadon, стакан Chuppies Easy Pot создан из двух материалов - корпус изделия фарфоровый, а крышка и дно - бамбуковые. Сосуд состоит из двух элементов - заварочного ситечка и чайного бокала, которые между собой соединены силиконовым кольцом. Чтобы заварить чай, чайные листья помещают в верхний фильтр и заливают воду. В закрытом состоянии стакан позволяет сохранять чай долгое время горячим, пар, взаимодействуя с чайными листьями, усиливает аромат.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-00465-2014&...
___________________________________

BISTRO Rolling Pin

Производитель - Bodum AG, Switzerland
Дизайн - Pi-Design AG, Switzerland

При раскатке некоторых видов теста удобно, чтобы оно имело низкую температуру - в таком случае оно теряет избыточную пластичность и не прилипает. Скалка BISTRO от швейцарской компании Bodum позволяет легко решить эту задачу - внутри ее имеется специальная полость для льда. Корпус изделия выполнен из бисфенола, резиновые ручки обеспечивают хорошее сцепление. Скалку можно мыть в посудомоечной машине.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-00532-2014&...
___________________________________

Ratchet Grater

Производитель - Kuhn Rikon AG, Switzerlan
Дизайн - Nicole Wyss, Switzerland

Терка для пармезана Ratchet Grater от швейцарской марки Kuhn Rikon выделяется необычным принципом работы, сходным с устройством гаечного ключа с трещоткой. Для того, чтобы натереть сыр, его помещают внутрь терки, после чего двигают рычажком вперед-назад. Специальная пружина прижимает сыр к рабочей части терки, а рычажок заставляет терку вращаться. Помимо пармезана, изделие можно использовать для измельчения других продуктов - шоколада или имбиря.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-00516-2014&...

___________________________________

Ratchet Grinder

Производитель - Kuhn Rikon AG, Switzerland
Дизайн
- Nicole Wyss, Switzerland

Ratchet Grinder - еще одно изделие от Kuhn Rikon, удостоенное премии Red Dot в этом году. Эта мельница для соли, перца и других сухих специй имеет керамические жернова и приводится в действие, как и в предыдущем примере, с помощью рычажка.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-00657-2014&...
___________________________________

OP-01 Bottle Stopper

Производитель -
Food Industry Research and Development Institute, Taiwan
Дизайн - Food Industry Research and Development Institute, Taiwan, WE+ CREATE (Li-Wei Kuo), Taiwan

Насадка на бутылки для растительного масла OP-01, созданная тайваньским Институтом промышленных исследований и разработок, выполняет две основные функции. Во-первых, она позволяет наливать масло тонкой струйкой без последующего образования капель. Во-вторых, с помощью вакуумного механизма, насадка закупоривает бутылку, не позволяя маслу контактировать с воздухом.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-00623-2014&...
___________________________________

Flexi

Производитель - Kuhn Rikon AG, Switzerland
Дизайн - Valeria Hiltenbrand, Switzerland

Сервировочный нож-лопатка Flexi от Kuhn Rikon - удобный инструмент, который можно использовать для подачи пиццы, тортов, пирогов и т.д. Изделие имеет эргономичную ручку и гибкую рабочую часть из нержавеющей стали. Flexi позволяет как нарезать торт или другую выпечку, так и разложить нарезанные кусочки по тарелкам. Для безопасного хранения острую кромку лопатки защищают специальные ножны. Яркий дизайн изделия вызывает позитивные эмоции.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-00664-2014&...
___________________________________

TM Series

Производитель - Idea Co., Ltd., Japan
Дизайн - Ichiro Haba, Hideaki Yagi, Japan

На первый взгляд, серия посуды TM от японской компании Idea, выглядит как одноразовая бумажная. Однако на самом деле она производится из инновационного материала, состоящего из бамбукового волокна и смол в соотношении примерно 50/50 и может использоваться на постоянной основе.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-00758-2014&...
___________________________________

“All in one hand”

Производитель - Highplus International Co., Ltd., Taiwan
Дизайн - Yu Sheng Chen, Taiwan

Чаша “All in one hand” от тайваньской компании Highplus International предназначена для сервировки фаст фуда. Изделие с едой помещается на стакан с напитком, через воронку с отверстием вставляется трубочка. Таким образом, для транспортировки и стакана и чаши оказывается достаточно одной руки.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-00748-2014&...
___________________________________

Aladdin Crave Collection

Производитель - Aladdin, Netherlands
Дизайн - Robert Bronwasser, Netherlands

Коллекция ланч-боксов Crave создана компанией Alladin для транспортировки и сервировки сендвичей, закусок и напитков. Все изделия коллекции предназначены для многократного использования, подходят для микроволновых печей и посудомоечных машинах. Крышки контейнеров и емкости для напитков полностью герметичны. Контейнеры имеют дополнительные тарелки и салатники для сервировки (не всем нравится есть прямо из контейнеров), а бутылка для воды - дополнительную чашку.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-00869-2014&...
___________________________________

ELO Black Pearl

Производитель - ELO Stahlwaren GmbH & Co. KG, Germany
Дизайн - ELO Stahlwaren GmbH & Co. KG, Germany

Посуда Black Pearl от немецкой марки ELO подходит для всех типов варочных поверхностей. Отличительная особенность коллекции - запатентованная конструкция стеклянных крышек с силиконовым ободком, которые можно размещать в вертикальном положении без риска испачкать конденсатом рабочую поверхность.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-01011-2014&...
___________________________________

Marc Newson Unbreakable

Производитель - Palm Products, Moorabbin, Australia
Дизайн - Marc Newson Ltd (Marc Newson), France

Коллекция Marc Newson Unbreakable от швейцарской компании Palm Products создана из небьющегося материала (поликарбоната). Ножки бокалов и внешняя сторона дна стаканов имеет нескользящую поверхность. Низкий центр тяжести изделий обеспечивает их устойчивость. Бокалы и стаканы имеют цветовые вставки разных оттенков, для создания которых используется инновационная технология. Серия посуды с зеленым оттенком светится в темноте. Закругленная форма бокалов удобно располагается в руке.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-00907-2014&...
___________________________________

Odense

Производитель - Neoflam Inc., South Korea
Дизайн - Hoyoung Hwang, Myoung Jun Park, South Korea

Серия керамической посуды Odense от корейской компании Neoflam вдохновлена сказками Ганса Христиана Андерсена. Это азиатская посуда, которая цитирует европейский стиль. Odense имеет низкий уровень водопоглощения - менее 0.3%, что сопоставимо с характеристиками фарфоровой посуды. Отдельные предметы выполнены в привлекательных цветах, которые можно комбинировать друг с другом.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-01017-2014&...
___________________________________

Sillypop Lolli

Производитель - Silicone Zone International Ltd, Hong Kong
Дизайн - Silicone Zone International Ltd, Hong Kong

Силиконовая форма с яркими ручками для приготовления леденцов Sillypop Lolli от гонконгской компании Silicone Zone International проста и удобна в использовании. Гибкий силикон позволяет легко выдавить приготовленный леденец из формы. На внутренних стенках формы нанесен вихревый узор, который служит дополнительным украшением леденцов.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-01745-2014&...
___________________________________

Gliss, Aerato, Lumm

Производитель - Xindao B.V., Netherlands
Дизайн - Ryan James McSorley, Netherlands

Gliss, Aerato, Lumm - это три разных графина для вина, созданные голландской компанией Xindao B.V.. Каждый из графинов имеет свою особенность - первый снабжен аэратором, второй - трубкой для охлаждения вина, третий имеет интегрированную подсветку. Все три графина имеют пробки из бамбука.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-01657-2014&...
___________________________________

Black Penguin

Производитель - BWT water + more GmbH, Austria
Дизайн - BWT water + more GmbH, Austria

Фильтр для воды Black Penguin, созданный австрийской компанией BWT water + more, сочетает инновационные технологии и современный дизайн. В процессе фильтрации вода обогащается магнием и приобретает особенно свежий вкус, подходящий для приготовления чая и кофе. Электронный индикатор сигнализирует о необходимости замены фильтра. Конструкция кувшина позволяет наполнять его, не снимая крышку.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-01188-2014&...
___________________________________

Rings

Производитель - bargogo International Co., Ltd., Taiwan
Дизайн - bargogo International Co., Ltd., Taiwan

Rings - это разделочная доска, главным достоинством которой является удобство размещения. С помощью С-образной защелки ее легко вешать на крючок. Изделие производится из полипропилена, который выдерживает нагрев до 120 градусов Цельсия и может использоваться в посудомоечных машинах. Четыре цветовых решения позволяют различать доски для разных продуктов.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-01297-2014&...
___________________________________

Hulu

Производитель - Shenzhen Qianhai Dapindaai Innovative Product Co., Ltd., China
Дизайн - Shenzhen Qianhai Dapindaai Innovative Product Co., Ltd., China

Коллекция столовой посуды Hulu от китайской компании Shenzhen Qianhai Dapindaai Innovative Product - удачная попытка создать эстетически привлекательный продукт для повседневного использования. Форма изделий, входящих в коллекцию, вдохновлены формами двойной тыквы и отсылают к керамике династии Юань. В коллекции представлена посуда для сервировки, хранения, сосуды для специй и много другое. Материал - костяной фарфор с отделкой бамбуком.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-01470-2014&...
___________________________________

Japan Ceramic Kitchen Knives Series

Производитель - Kyocera Corporation, Japan
Дизайн - Kyocera Corporation, Japan

Серия керамических ножей Japan от японской корпорации Kyocera следует традициям ручного производства и отражает культурное наследие Японии. Ручка ножей выполнена из композита Pakkawood темного цвета. Керамическое лезвие черного цвета заточено вручную.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-01555-2014&...
___________________________________

TRAVEL MUG Fun

Производитель - EMSA GmbH, Germany
Дизайн - EMSA GmbH, Germany

Походная кружка Fun от немецкой компании EMSA имеет небольшой вес и разные варианты цветового оформления. Кружка открывается одним нажатием кнопки и пить из нее можно под любым углом. Изделие подходит для использования в посудомоечной машине.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-01643-2014&...
___________________________________

Pesta

Производитель - Xindao B.V., Netherlands
Дизайн - Ryan James McSorley, Netherlands

Pesta - еще одно удивительное изделие от голландской компании Xindao. Это ступка с пестиком для измельчения специй. Дизайн продукта воспроизводит природную эстетику - фарфоровый пестик выполнен в форме ветки, деревянная ступка имеет силиконовое кольцо для лучшего сцепления с поверхностью.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-01623-2014&...
___________________________________

My Kitchen Collection Spatula

Производитель - Fratelli Guzzini Spa, Italy
Дизайн - Continuum, Italy

Лопатка из коллекции My Kitchen итальянской компании Fratelli Guzzini отличается удобством и функциональностью. Гибкий наконечник позволяет переворачивать продукты в посуде под любым углом. Все материалы, примененные в производстве лопатки, выдерживают температуру до 220 градусов Цельсия и безопасны для кухонной посуды с разными покрытиями.

Источник - http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-01942-2014&...
___________________________________

Vitamino Chopping Board

Производитель - Tescoma s.r.o., Czech Republic
Дизайн - Frantisek Fiala, Czech Republic

Разделочная доска Vitamino от чешской марки Tescoma сделана из полипропилена с хорошими гигиеническими свойствами, которые не пропадают со временем. Доску можно использовать с обоих сторон, каждая из которых имеет свои особенности. Одна из поверхностей имеет уклон и паз для сока, другая - противоскользящие края.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-01873-2014&...
___________________________________

EVAK

Производитель -Pollen Design Inc, USA
Дизайн - Shane Blomberg, Ed Kilduff, USA

Серия стеклянных контейнеров EVAK от американской компании Pollen Design оснащена инновационными клапанами, которые удаляют воздух во время закрывания. Продукты в таких условиях хранятся дольше и остаются свежими длительное время. С продуктами непосредственно контактирует только стекло и нержавеющая сталь. В серию входят изделия разных размеров с крышками разных цветов.

http://red-dot.de/pd/online-exhibition/work/?lang=en&code=04-02001-2014&...

По материалам сайта http://red-dot.de
Текст - © posudka.ru