Пресс-релиз по итогам выставки HOMI Russia

C 15 по 18 октября 2014 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо», с успехом прошла первая международная выставка предметов интерьера, декора и подарков HOMI Russia. Организаторами этого мероприятия выступили Группа компаний ITE, занимающая лидирующие позиции на российском выставочном рынке и пятое место в мире среди выставочных организаторов, и Fiera Milano, организатор выставки HOMI во всём мире, который будет проводить Всемирную выставку Expo 2015.

На открытии выставки с приветственным словом выступили президент Fiera Milano Michele Perini, глава международного департамента Fiera Milano Fabio Aromatici, директор выставки HOMI Cristian Preiata, директор представительства в России Fiera Milano Pierpaolo Lodigiani, представитель Italial Trade Agency (ITA) Roberto Cafiero и региональный директор ITE по России Александр Шталенков.

В выставке приняли участие 128 компаний из 7 стран мира, среди них - известные бренды Alessi, Tognana, Mezzaluna, Villeroy&Boch, Orla Keily, Dr. Vranjes, Lifestyle, Universal Expert и многие другие. Участники представили предметы интерьера, посуду, кухонные принадлежности, парфюмерию для дома, домашний текстиль, ковры, бижутерию, картины, свет, зеркала и багеты. Площадь экспозиции превысила 5 600 кв.м.

HOMI Russia с первых дней работы продемонстрировала интерес к индустрии lifestyle. Всего за 4 дня с выставкой ознакомились 8 123 посетителя из 70 регионов России и 30 стран мира.

Свои новинки представили компании Orla Keily, Stocco, Esteban, Интерьеры Махараджей. Ирландский дизайнер Orla Keily продемонстрировала свою первую домашнюю коллекцию Mid-century modern, которая включает в себя мебель, освещение, ковры, пледы, керамику, полотенца, коврики для ванной, постельное белье и подушки. Итальянская компания, производящая мебель и сантехнику для ванных комнат Stocco презентовала 4 новые коллекции: Cubo, Profilo, Modula и Prestige. Ароматные аксессуары для дома Ebene et cuir (чёрное дерево и кожа) можно было увидеть на стенде компании Esteban: это деко-букеты, арома-свечи, духи-спреи для дома, арома-брелоки и концентрированные ароматы. На стенде «Интерьеры Махараджей» было представлено новое направление галереи, вызвавшее большой интерес посетителей – оригинальная мебель в стиле лофт.

Деловая программа HOMI Russia включала в себя множество презентаций и мастер-классов по оформлению интерьеров, использованию декоративных элементов, икебане, световому оформлению, которые вызвали живой интерес у посетителей.

На протяжении всех дней работы выставки проходила конференция дизайнеров интерьера, организатором которой выступил руководитель проекта Interior.pro, преподаватель британской высшей школы дизайна Алексей Сорокин.

Четыре дня работы выставки и сопровождавшей её деловой программы были максимально насыщены эксклюзивной и важной информацией на злободневные темы: бизнес в отрасли, проблемы и их решения, секреты успеха и будущее индустрии lifestyle.

Наиболее яркими стали выступления профессионалов дизайна: архитектора, дизайнера и со-основателя архитектурного бюро PANACOM Арсения Леоновича, со-основателя и главного редактора сайта Designet.ru Владимира Самойлова, светодизайнера, преподавателя «Высшей Британской школы дизайна» и основателя первой в России школы светодизайна «LiDS» Сергея Сизого и промышленного дизайнера Леонида Лозбенко.

На сцене выставки каждый день проходили презентации, темы которых были интересны не только профессиональным посетителям, но и частным лицам, следящим за мировыми тенденциями декора интерьеров. Тематика презентаций была достаточно широкой – это и идеи выбора аксессуаров, обзор рынка посуды и предметов декоративной сервировки стола, эко-тенденции в дизайне интерьера, а также текстиль в интерьере, дизайн в стиле фьюжн, декор деревянного дома, персидский ковер в интерьере и даже традиции русского портрета в интерьере.

Наибольший интерес у посетителей вызвали презентация на тему «Макеты интерьеров, напечатанные на 3D принтерах», организованная Kashuba Design, компанией «Certus» и компанией «Baltexim», и мастер-класс по икэбана, который провела Чинара Мандузбаева - мастер икэбана I степени и somu японской школы Согэцу (Sogetsu) Токио, член международной ассоциации преподавателей школы Согэцу (Sogetsu).

В 2015 выставка HOMI Russia состоится 14-17 октября в МВЦ «Крокус Экспо».

www.homirussia.ru