Современное производство. DuPont

Разработка и производство антипригарных покрытий для посуды – одно из самых интересных на сегодняшний день направлений в посудном бизнесе. Именно оно дает значительную долю инноваций и новых идей, благодаря которым предприятия-производители посуды получают возможность обновлять ассортимент и предлагать покупателям изделия с улучшенными функциональными свойствами. Производством покрытий в мире занимается много разных производителей, среди которых признанным лидером и авторитетом является компания DuPont, чья марка Teflon стали настолько популярной, что используется повсеместно в качестве общего названия всех антипригарных покрытий.

В феврале компания DuPont пригласила российских партнеров на свои европейские заводы в голландском городе Дордрехте и бельгийском Мехелене и показала им «кухню» производства антипригарных покрытий Teflon.

Завод в Дордрехте – одно из немногих предприятий в Европе, которое производит самый главный компонент антипригарных покрытий – политетрафторэтилен, уникальное вещество, открытое еще в 1938 года американским учёным-химиком Роем Планкеттом. Особенности этого материала известны многим – политетрафторэтилен является одним из самых химически устойчивых веществ, которое не разрушается кислотами и щелочами, обладает очень низкой адгезией и не намокает (эти качества в основном и обеспечивают его антипригарные свойства), и, что немаловажно, сохраняет свои свойства и устойчиво к воздействию высоких и низких температур в диапазоне от -70 до +270 градусов Цельсия. Большинству конечных потребителей слово политетрафторэтилен мало что говорит, однако все знают слово «тефлон», которое правильно употреблять только применительно к продукции, производимой компанией DuPont.

Всего в мире существует 112 заводов, которыми управляет DuPont, и предприятие в Дордрехте входит в десятку самых крупных. Его площадь составляет более 55 га, на заводе работает 880 рабочих и 150 постоянных подрядчиков. По сути, на территории завода работает несколько предприятий, выпускающих разную продукцию – сам политетрафторэтилен Teflon® , полиформальдегид Delrin® acetal, фтористый каучук Viton®, специальный пластик Surlyn®, используемый для производства упаковки для пищевых продуктов.

Одно из главных правил компании DuPont, которым она руководствуется в своей жизни, звучит примерно так: «Если нет уверенности в безопасности продукта, мы его не производим». Безопасность здесь имеется в виду в широком смысле этого слова и подразумевает как безопасность технологий и оборудования для людей и экологии, так и конечного продукта – для потребителей. Производство политетрафторэтилена является довольно опасным, в том числе и потому, что одно из промежуточных соединений - тетрафторэтилен – представляет собой горючий и взрывоопасный газ. Поэтому, для того, чтобы подобное предприятие существовало в Европе, на заводе реализованы многоступенчатые системы защиты. Европейские экологические нормы, как известно, одни из самых жестких и бескомпромиссных в мире, и предприятие постоянно и успешно работает над тем, чтобы повышать энергоэффективность и сокращать выбросы углекислого газа в атмосферу.

За последние пять лет компания DuPont инвестировала более 15 млн. евро в проекты, направленные на повышение экологической безопасности предприятия. Как известно, покрытия Teflon несколько дороже покрытий других производителей, и разница в стоимости во многом обусловлена именно затратами на безопасность и защиту окружающей среды.

В исходном виде, политетрафторэтилен, выпускаемый заводом DuPont в Дордрехте, представляет собой белый сухой порошок или суспензию, по виду напоминающей молоко. Последний вариант, как правило, и используется для производства покрытий, но уже на другом предприятии – заводе в бельгийском городе Мехелен.

Антипригарные покрытия сегодня представляют собой сложные составы, в которые, помимо, PTFE, входят различные вещества. Одни из них улучшают сцепление молекул PTFE с корпусом посуды, другие – повышают сопротивляемость покрытий к истиранию и царапинам. На заводе DuPont в Мехелене происходит как производство покрытий по готовым рецептам, так и постоянная исследовательская работа и вторичный контроль качества. В испытательных лабораториях тестируется посуда, производимая как партнерами завода, так и конкурентами, а также осуществляются эксперименты с разными компонентами покрытий для улучшения их свойств.

Также на заводе в Мехелене базируется Европейский центр компании DuPont, который занимается маркетингом, продажами, обучением и сервисной поддержкой покупателей, логистикой и т.д.

На обоих заводах нельзя было не обратить внимание на большое количество студентов, которые используют заводское оборудование для в научных и образовательных целях, проводят опыты и эксперименты. Такое сотрудничество взаимовыгодно - будущие специалисты получают возможность не только познакомиться с суперсовременным производством, но и непосредственно поучаствовать в тех или иных процессах, а заводы таким образом имеют постоянный приток молодых кадров.

Фото предоставлены компанией Dupont
Текст
- ©posudka.ru