Сковорода с отстегивающимся дном, гриль с лебедкой и еще 11 необычных концептов посуды. Обзор победителей премии Red Dot Award: Concept Design 2015, избранное

Конкурс Red Dot Award: Concept Design интересен тем, что позволяет следить за развитием различных перспективных идей в дизайне. Напомним, что на соискание данной премии, в отличие от Red Dot Product Design, выдвигаются прототипы товаров, промышленный выпуск которых еще не налажен. Жюри в данном случае оценивает не столько продукт, сколько идеи, лежащие в их основе. Такой формат позволяет дизайнерам не ограничивать фантазию рамками производственных возможностей и более свободно подходить к разработке продуктов. Из победителей 2015 года мы выбрали образцы, относящиеся к тематике посуды для приготовления и сервировки пищи.

Категория Best of the best

Высшей награды Best of the best удостоились два продукта, связанных с посудной тематикой. Первый - это контейнеры для хранения жидких продуктов AromaSwan. Сосуды имеют специальный регулятор на горлышке, вращая который, подобно ручке громкости, можно точно задать количество жидкости, выдавливаемое при одном нажатии. Ну и нельзя не оценить эстетическое решение - сосуды и правда напоминают силуэты птиц с изогнутыми шеями (swan с английского - лебедь).

AromaSwan
AromaSwan, дизайн - Zhang Kedi, Mu Yu, Hong Kong

Подробности - http://www.red-dot.sg/en/online-exhibition/aromaswan/

Второй концепт, получивший высшую награду - это набор чаш Atollo. Они предназначены для взбивания яиц, сливок, их можно использовать для сервировки салатов и фруктов и т.д.. Все чаши имеют разный объем от 0,25 до 2,5 литров и складываются друг в друга, при хранении занимая минимум пространства. Асимметричные края позволяют легко отличить чашу нужного размера.

Atollo
Atollo, дизайн - Dr. Viviana Degrandi, Italy

Подробности = http://www.red-dot.sg/en/online-exhibition/atollo/

Категория Winner

Инфьюзеры (заварник) - это одна из любимых тем для дизайнеров. Это не удивительно, ведь свежезаваренный чай полезнее и вкуснее пакетированного. Кроме того, в некоторых европейских странах действуют очень жесткие правила по раздельному сбору мусора, в соответствии с которыми использованный пакетик для чая нужно разделить на непосредственно заварку (биоотходы), мешочек (пластик), нитку (ткань) и скрепку (металл). В таких условиях тем более гораздо удобнее пользоваться инфьюзером и заваривать листовой чай. Portable Teapress имеет все атрибуты, которые способны превратить его в популярный гаджет - он небольшой, универсальный (подходит для приготовления напитка как в чайнике, так и в чашке), легко разбирается для чистки и имеет важное преимущество - с помощью специального стержня можно прекращать процесс заваривания без извлечения инфьюзера из сосуда.

Portable Teapress
Portable Teapress, дизайн - Continuums Ltd, (Michael Bonisch, Ng Kam Sheung), Hong Kong

Подробности - http://www.red-dot.sg/en/online-exhibition/portable-teapress/

Набор для питания на борту самолета Flying Wings придуман для того, чтобы сделать более комфортабельными обеды в эконом-классе для пассажиров и стюардесс. Каждый набор включает в себя сборный поднос с отверстиями, в которые помещаются миски для разных продуктов. Благодаря хорошей фиксации, можно не боятся того, что посуда соскользнет с подноса во время полета в зоне турбулентности. Столовые приборы собираются в компактный набор и их удобно будет разместить с краю подноса.

Flying Wings
Flying Wings, дизайн - Lan Szu-Ting, Taiwan

Подробности - http://www.red-dot.sg/en/online-exhibition/flying-wings/

PushPin Tray - остроумное решение того, как сделать поднос, с которого бы не соскальзывала посуда. Вся его поверхность покрыта специальными кнопками, которые под тяжестью поставленной посуды опускаются вниз, создавая удерживающий предметы рельеф.

PushPin Tray
PushPin Tray, дизайн - Sahar Madanat Haddad, Jordan

Подробности - http://www.red-dot.sg/en/online-exhibition/pushpin-tray/

VEGGIE - универсальный гаджет, совмещающий в себе две функции - спиннера для салата и дуршлага. Изделие состоит из двух частей - основной чаши и прозрачной крышки. Салат и другая зелень помещается в дуршлаг, закрывается крышкой, промывается водой и высушивается с помощью центробежной силы.

VEGGIE
VEGGIE, дизайн - Dr. Viviana Degrandi, Italy

Подробности - http://www.red-dot.sg/en/online-exhibition/veggie/

Компактный гриль Trunk хорош тем, что позволяет регулировать температуру приготовляемых продуктов с помощью оригинального решения - поддона для углей с лебедкой. В то время, как пища готовится на устойчивой платформе, угли можно перемещать по высоте, увеличивая или уменьшая расстояние между источником нагрева и решеткой.

Trunk
Trunk, дизайн - Continuums Ltd, (Michael Bonisch, Chau Wai Tung), Hong Kong

Подробности - http://www.red-dot.sg/en/online-exhibition/trunk/

Кухонный венчик Geisha может стать недорогой и удобной альтернативной традиционным инструментам. Форма, вдохновленная веером, удобна с нескольких точек зрения - изделие при хранении занимает минимум пространства, в разложенном состоянии его легко мыть. Кроме того, производимый из пластикового листа методом лазерной резки венчик недорог и прост в производстве.

Geisha - Kitchen Whisk
Geisha - Kitchen Whisk, дизайн - Serge Atallah, France

Подробности - http://www.red-dot.sg/en/online-exhibition/geisha/

Сковорода Split Frypanсо съемным дном - совершенно новый взгляд на конструкцию посуды. Идея такой конструкции следующая - после того, как блюдо приготовлено, дно сковороды превращается в тарелку и может быть использовано для сервировки пищи.

Split Frypan
Split Frypan, дизайн - Huijie Zhou, Wang Haochen, United States, China

Подробности - http://www.red-dot.sg/en/online-exhibition/split-frypan/

Заварочный чайник FLAG усовершенствует процесс заваривания чая. На крышке изделия имеется специальный индикатор - "флаг", который в опущенном состоянии сигнализирует о том, что напиток заваривается, а в поднятом - что чай уже готов.

FLAG Tea Pot
FLAG, дизайн - Continuums Ltd, (Michael Bonisch, Chau Wai Tung), Hong Kong

Подробности - http://www.red-dot.sg/en/online-exhibition/flag/

Gridy - Lemon Squeezer

Ручная соковыжималка для цитрусовых Gridy - простой и удобный кухонных гаджет. Изделие состоит из двух частей - стержня для выжимания сока, интегрированного с контейнером для скопления сока и экрана, который задерживает семена и другие несъедобные части от попадания в бокал. Разборная конструкция облегчает чистку соковыжималки после использования.


Gridy - Lemon Squeezer, дизайн - Serge Atallah, France

Подробности - http://www.red-dot.sg/en/online-exhibition/gridy/

Категория Honorable Mention

Серия посуды Binary Pan&Pot рассчитана на пользователей компактных индукционных плит, которые имеют, как правило, одну конфорку. Входящие в серию сковороды и кастрюли имеют форму полукруга, благодаря чему их можно комбинировать и одновременно готовить два и более разных блюд.

Binary Pan&Pot
Binary Pan&Pot, дизайн - Ding Jiayi, Ye Yani, China

Подробности - http://www.red-dot.sg/en/online-exhibition/binary-panpot/

В основе идеи тарелки Plate-Oh лежит синтез одноразовой и многоразовой посуды. Изделие является многослойным, каждый слой - биоразлагаемый. После использования тарелки достаточно снять верхний слой под которым снова будет чистая поверхность. Всего тарелку Plate-Oh можно использовать до 10 раз.


Plate-Oh, дизайн - Sahar Madanat Haddad, Jordan

http://www.red-dot.sg/en/online-exhibition/plate-oh/

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.red-dot.sg/