Боевой авангард импортозамещения. Компания «Нева металл посуда» открыла новую производственную площадку

Компания «Нева металл посуда» в минувшую пятницу торжественно открыла свой новый завод площадью 5800 кв. метров, построенный с нуля в Санкт-Петербурге на территории ООО «Мебельный технопарк» на проспекте Блюхера, 78. Строительство завода заняло девять месяцев, инвестиции в строительство и закупку дополнительного оборудования составили 372 млн. рублей. Значительная часть финансовых средств, использованных при строительстве заводда, была предоставлена банком «Александровский» по договору кредитования. Расчетный срок окупаемости предприятия составит 6-7 лет.

Главным стимулом, который заставил собственников «НМП» сделать капитальные вложения в новое производство, стало подвешенное состояние с арендой на бывшей площадке на заводе «Красный Выборжец», территорию которого давно уже планируется превратить в жилой район.

Основная специализация завода "Нева металл посуда" в Санкт-Петербурге - нанесение антипригарных покрытий. Также здесь располагается склад готовой продукции и офис завода. Общее количество персонала, работающего на новом предприятии, составляет 160 человек. Напомним, что компания «Нева металл посуда» имеет еще одно предприятие в г. Дно Псковской области, где помимо нанесения антипригарных покрытий с 2012 года работает и литейное производство алюминиевых заготовок. На заводе в г. Дно работает 320 сотрудников.

Ассортимент продукции, выпускаемой «Невой металл посудой, в настоящее время насчитывает 194 наименования, до конца года планируется довести его до 220 артикулов. Ускорить вывод новинок на рынок «НМП» планирует за счет вложений в инструментальный цех, который позволит самостоятельно изготавливать оснастку для производства продукции.

Изменения в экономике пока благоприятствуют заводу «Нева металл посуда». По словам директора по маркетингу Константина Жижемскго, «НМП» в 2015 году увеличила объем производства на 15% в натуральном выражении и на 35% - в денежном. Свою долю в общем объеме рынка металлических сковород «Нева металл посуда» оценивает в 15%, а в сегменте литой посуды с антипригарным покрытием – в 38%. Пока значительная часть посуды "Нева металл посуда" продается на внутреннем рынке, но в ближайшее время завод намерен нарастить экспорт продукции за счет поставок в Белоруссию, Казахстан, Латвию, также была озвучена договоренность производству посуды под частной маркой для клиента из Италии.

Новый завод, как надеется генеральный директор "НМП" Александр Паисович Шеремеьев, позволит увеличить объем производства на 40% и довести долю на рынке литых антипригарных сковород до 50% и более.

На новом заводе «Нева металл посуда» использует разное оборудование, в основном турецкого и итальянского производства. Производственная линия собиралась под оригинальную технологию нанесения покрытий, используемую "НМП". Перед нанесением покрытий алюминиевые заготовки проходят обработку на дробеметных машинах, две покрасочные камеры позволяют за один проход наносить грунтовое покрытие плюс несколько слоев финишного покрытия. Высокопроизводительный станок по проточке дна позволяет обрабатывать каждое изделие за считанные секунды. Практически все технологические процессы в значительной степени автоматизированы, производственный персонал лишь управляет станками, осуществляет контроль качества на разных этапах производства и занимается упаковкой продукции. За одну смену новый завод способен выпускать 2,5 тысячи единиц продукции.

Особенность подхода «Нева металл посуда» к нанесению покрытий, по словам Константина Жижемскго, заключается в том, что «НМП» делает ставку на толщину PTFE, в то время как на западе производители посуды класса выше среднего делают упор на покрытия с различными усилениями, увеличивающими устойчивость посуды к царапинам. На практике это проявляется следующим образом: сковороды «Нева металл посуда» быстрее и легче царапаются и истираются, но при этом даже с повреждениями они сохраняют антипригарные свойства, тогда как сковороды с усиленным покрытием западных производителей теряют антипригарные свойства раньше, чем на сковороде появляются видимые повреждения.

90% покрытий, используемых «Невой металл посудой» в настоящее время, производятся в России в Кировской области, 10% - импортируются из-за рубежа. Также «НМП» закупает за границей ручки для сковород. Всего доля импортных материалов и комплектующих до кризиса составляла в себестоимости продукции 15%, после кризиса произошло ее увеличение из-за падения курса рубля.

На торжественную церемонию открытия нового завода собралось довольно много гостей – были представители бизнес-сообщества Санкт-Петербурга, дистрибьюторы, поставщики, главный финансовый партнер завода – банк «Александровский», представители федеральных и городских властей, журналисты и т.д. С приветственной речью на церемонии открытия выступили депутат Государственной Думы Тамара Плетнева и первый заместитель председателя Комитета по промышленной политики и инновациям Санкт-Петербурга Михаил Пензиев, назвавший новый завод «боевым авангардом импортозамещения».