Уютерра: хроника банкротства

События, происходящие с сетью магазинов «Уютерра» стали пока главным сюжетом летнего сезона на рынке посуды и товаров для дома. Один из крупнейших розничных игроков стал жертвой экономического кризиса и в настоящее время проходит процедуру реорганизации бизнеса, по завершении которой будет ясно, останется ли что-нибудь на месте более чем сотни магазинов «Уютерры» по все стране с оборотом порядка 10 млрд. рублей в год, и какой убыток будут вынуждены списать ее поставщики. Учитывая значимость дальнейшей судьбы «Уютерры» для рынка посуды и товаров для дома, мы подготовили хронику основных событий, происходящих с ритейлером, которая будет обновляться по мере поступления новой информации.

Май 2016 года. В информационном пространстве стала появляться информация о том, что «Уютерра» из-за падения оборота может закрыть большую часть своих магазинов по всей стране и к лету получить вал исков от поставщиков. Гендиректор и совладелец «Уютерры» выступил с комментарием: «Мы обсуждаем закрытие 40 магазинов из существующих 125. Это те магазины, в которых валютные договора аренды, и где арендодатели нам не захотели давать скидки по аренде. При том, что выручка действительно падает, но это общеэкономическая проблема - у наших покупателей стало намного меньше свободных денег, при этом дорожают продукты, лекарства, самые необходимые вещи. По той же причине мы вынуждены сокращать издержки и увольнять часть сотрудников, в том числе офиса и склада Липецка. 60 человек - это 15 % штата липецкого офиса. К сожалению, это вынужденные меры, для того, чтобы не допустить того, что называется "банкротством" компании. Сейчас и банки и поставщики с нами вместе и также не заинтересованы в этом. Мы со всеми договариваемся».

20 мая 2016 года. В Арбитражный суд Липецкой области поступил первый крупный иск к «Уютерре» от поставщика - компании «Дривикс Лед» (сумма иска составила 18,2 млн. рублей)

Июнь 2016 года. Число исков от контрагентов «Уютерры» в Арбитражный суд Липецкой области значительно увеличилось. Среди тех, кто пытается получить деньги через суд, некоторую часть составили компании, работающие на рынке посуды и товаров для дома: «М-Пластика» (сумма иска - 6,7 млн. рублей), «Поливалент» (сумма иска - 9,6 млн. рублей), «Мультипласт групп» (сумма иска – 1 млн. рублей)

4 июля 2016 года. В Арбитражный суд поступило заявление о признании ООО «Планета Строй» (управляет сетью «Уютерра») банкротом. Процедура инициирована ростовской компанией ООО "Посейдон", судя по всему, связанной с «Уютеррой». Гендиректор и совладелец «Уютерры» Александр Селиверстов в комментариях газете «Коммерсантъ» объяснил, что «пока речь идет лишь о введении процедуры внешнего наблюдения. Это обеспечит судебную защиту от кредиторов, позволит приостановить начисление процентов по займам и разблокировать счета».

По озвученным в прессе данным, общие долги «Уютерры» составили 4,5 млрд. рублей, из которых 1 млрд рублей - задолженность перед поставщиками и 3 млрд. рублей – задолженность перед банками.

19 июля 2016 года. В рамках процедуры банкротства в Арбитражный суд Липецкой области поступило заявление от компании «Посейдон» о снятии блокировки со счетов компании «Планета Строй», которая была наложена МИФНС Липецкой области. 20 июля 2016 года суд вернул заявление без удовлетворения, то есть разблокировать счета пока не удается.

Ближайшее заседание по рассмотрению дела о банкротстве назначено на 12 сентября 2016 года.

Июль 2016 года. Сообщение о начале процедуры банкротства увеличило количество исков от контрагентов «Уютерры». Судебные дела в отношении сети в том числе начали такие компании, как «Борисовская керамика» (сумма иска – 2,2 млн. рублей), «Партнер Энерджи» (сумма иска – 9,7 млн. рублей), «Эмаль» (сумма иска – 6,4 млн. рублей), «Биосталь» (сумма иска – 14 млн. рублей).

В прессе появляется информация о том, что «Уютерра» теперь пытается лишь сохранить бренд, переведя максимально возможное количество магазинов на работу по франшизе и закрыв осталаьные магазины. Александр Селиверстов в комментариях «Ведомостям» озвучил цифру, что по франчайзингу сегодня работает уже 30 магазинов «Уютерры». Общий список гипермаркетов, на которые предлагается франшиза, на сегодняшний день насчитывает 63 объекта.

Место «Уютерры» стараются занять другие игроки, но делают это достаточно осторожно. Так, в Санкт-Петербурге на месте «Уютерры» открываются магазины сети «Домовой», о планах по развитию сходного с «Уютеррой» формата заявила сеть магазинов Hoff, которая в августе в Москве откроет два тестовых магазина Hoff Home площадью 2 тыс. кв. метров.

Update 16/09/2016
12 сентября 2016 года состоялось судебное заседание по делу о банкротстве компании "Планета Строй", управляющей сетью магазинов "Уютерра". По итогам заседания суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц ООО «Факторинговая компания «Лайф» и ООО «Домашний мир».

Инициатором включения новых участников в дело о банкротстве стал Банк ВТБ, ранее вступивший в судебное разбирательство.

Также суд принял решение отложить судебное разбирательство до 22 сентября 2016 года.

Update 24/09/2016

22 сентября 2016 года Арбитражный суд Липецкой области утвердил временного управляющего в ООО «ПланетаСтрой». Им стал Евгений Мыскин, член СРО «Союз менеджеров и арбитражных управляющих".

Следующее судебное заседание назначено на 10 февраля 2017 года.