Какая посуда необходима для бара и ресторана?

Посуда для ресторана или бара — это не просто функциональный предмет, но и элемент стиля, который формирует общее впечатление о заведении. От того, в чем подают на стол напитки, во многом зависит их вкус и аромат.

Изящная посуда, стильные столовые приборы, аккуратные скатерти и салфетки для украшения стола — все это неотъемлемая часть барной культуры, которая создает уютную атмосферу застолья и делает пребывание в заведении более приятным. Каждую деталь нужно подбирать в соответствии с концепцией и форматом места: так, невозможно представить паб без пивных кружек, а ночной клуб — без рюмок для крепких шотов.

Стеклянная посуда для алкогольных напитков

В интернет-гипермаркете «Комус» имеется большое разнообразие стеклянной посуды самых разных форм и назначения. Среди обязательного минимума в каждом заведении должны быть следующие виды изделий.

Бокалы и кружки для пива — необходимый атрибут любой вечеринки с друзьями. Пенный напиток традиционно подается в стеклянной посуде объемом 300 и 500 мл. Для пивных коктейлей могут использоваться бокалы большего или меньшего размера.

Бокалы для вина универсально подходят как для романтического ужина, так и делового обеда. Они бывают нескольких типов. Посуда для красного вина обычно крупнее, а ее ножка — короче. Для того чтобы винный аромат быстро не улетучивался, а напиток попадал на языковые рецепторы, отвечающие за сладкий вкус, бокал обычно имеет шаровидную форму и зауженное горлышко.

Белые и игристые вина — менее насыщенные и легкие, поэтому их подают в бокалах тюльпанообразной формы с прямыми стенками или фужерах флюте. Их объем не превышает 250–260 мл. Помимо обычного стекла в производстве может применяться его силикатный аналог. Покупка бокалов для шампанского и вина возможна как поштучно, так в наборах на 6 или 12 персон.

Бокалы для мартини также делаются из обычного или силикатного стекла, имеют коническую (треугольную) форму с длинной ножкой. Так напиток долго не теряет своего вкуса и запаха и не нагревается от руки. Мартинки малого объема (90–120 мл) используются для подачи чистого вермута, а более крупные — для подачи со льдом или соком.

Бокалы формата «рокс» или «олд фэшн» необходимы для подачи виски, рома и других популярных крепких напитков с крупным колотым льдом. Несмотря на довольно большой объем (200–350 мл), алкоголем заполняется лишь четвертая или пятая часть емкости. Из-за высокой востребованности бары закупают роксы крупными партиями (комплект содержит 48 единиц).

Бокалы формата «хайбол» и «коллинз» используются для сервировки больших коктейлей (так называемые лонг-дринки) и прохладительных напитков — газированной воды, соков, милкшейков. Хайболы имеют большую вместимость — от 150 до 500 мл, а иногда и более! Продаются в наборах на 6 или 12 персон, а для заведений общественного питания — комплектами по 48 штук.

Разнообразие коктейльных бокалов поражает воображение: существуют специальные модели для горячих напитков (толстостенные стаканы для глинтвейна, грога или Irish Coffee), посуда для отдельных видов напитков — бокалы Сауэр и Маргарита для одноименных коктейлей, Харрикейн и Слинг для подачи тропических напитков. Наборы бокалов для коктейлей обычно также состоят из 12 предметов.

Рюмки и стопки делают не только из стекла, но и хрусталя. Вместимость такой посуды составляет 25–100 мл, она рассчитана на сервировку шотов — напитков, которые выпиваются одним глотком (водка, текила, ликеры, настойки, крепленые вина, коктейли наподобие Б-52 и т. д.).

Еще одной неотъемлемой частью барной посуды являются графины и кувшины для воды, соков, лимонадов. Они могут быть прямоугольной, фигурной или каплевидной формы. Стандартный объем — 750, 1000, 1500, 2000 мл. Некоторые модели оборудуются поддоном. Полезными дополнениями будут штопоры и пробки для бутылок.

Выбираем посуду для чая и кофе

Для приготовления и приема горячих безалкогольных напитков также найдется соответствующая посуда. Среди них — заварочные чайники, френч-прессы, чашки, кружки, чайные и кофейные пары. Серьезное заведение всегда покупает комплектную посуду (сервизы), чтобы подавать приборы в общей стилистике. При этом наборы для чая и кофе могут изготавливаться из стекла, фарфора или керамики.

Покупать посуду следует с запасом — примерно в 1,5–2 раза больше, чем может вместить заведение. Этот запас необходим для того, чтобы гости не ждали своих напитков слишком долго в случае высокой посещаемости или боя посуды.

В интернет-гипермаркете «Комус» представлен широкий ассортимент барной посуды. Ее главные плюсы — долговечность, износостойкость, правильная геометрия и нескучный дизайн. Такие приборы способствуют уютному оформлению стола от классики до модерна, от прованса до хай-тек, от минимализма до восточного стиля. Вся посуда, представленная в каталоге, соответствует европейским стандартам, имеет необходимые гарантии и сертификаты.

www.komus.ru