Черная пятница 2017: обзор розничных предложений кухонной и столовой посуды

"Черная пятница" (Black Frriday) - это своеобразный праздник для розничных покупателей, пришедший в мировую торговлю из СЩА. В этот день людей ждут самые низкие цены и самые лучшие предложения, с "черной пятницы" начинается большой сезон рождественских распродаж. В России акции, приуроченные к "черной пятнице" начали проводить с 2010 года и потихоньку традиция приживается: растет число розничных игроков, в ней участвующих, а по мере увеличения качественного предложения все больше покупателей ждут этого дня и планируют свои покупки. Популярность данной акции в розничной торговле среди посудных магазинов пока отстает от таких развитых сегментов, как модная одежда или бытовая техника, но с каждым годом в "черную пятницу" вовлекается все больше игроков.

Официальным сайтом, через который осуществляется коммуникация покупателей и продавцов, участвующих в "черной пятнице", является сайт www.blackfridaysale.ru. В этом году, среди компаний, участвующих в акции и предлагающих кухонную и столовую посуду и разнообразные принадлежности для приготовления и сервировки блюди напитков, можно отметить Tefal, Frybest, "Антарес-Трейд" (представляет продукцию торговых марок Emile Henry, Microplane, Churchill, Peugeot, Lekue и др.), специализированные интернет-магазины Posuda.ru, HozTovar,ru, Fismart.ru, Top-Shop.ru, а также кибермаркет Технопарк, MediaMаrkt, интернет-магазин Auchan и т.д.

Некоторые посудные игроки предпочли не участвовать в совместном продвижении "черной пятницы", а организовать собственную акцию для своих покупателей (например, Domos.ru и интернет-магазин TM Kukmara).

Можно отметить, что в этом году акция "черная пятница" рассчитана на разных покупателей разным уровнем дохода. Достаточно широко представлена посуда эконом-класса: за пять-шесть тысяч рублей семья из двух-трех человек может полностью укомплектоваться самой необходимой кухонной и столовой посудой. В эконом сегменте у продавцов прежде всего представлена недорогая китайская кухонная посуда, а также столовая посуда из стекла Pasabahce российского производства.

Самый большой выбор товаров представлен в среднем сегменте. Довольно много интересной продукции в сегменте кухонной посуды для приготовления по привлекательным ценам представляет Tefal, любителям посуды с керамическим покрытием доступна с хорошей скидкой практически любая продукция из ассортимента торговой марки Frybest. Ну и покупатели могут найти большой выбор посуды китайского производства более-менее приличного качества: здесь можно отметить такие марки как Vitesse, Fissman, Redmond и др. В среднем сегменте столовой посуды есть интересные предложения на продукцию торговых марок Luminarc, той же Pasabahce, Wilmax и др.

В премиальном сегменте наблюдается самый большой недостаток продукции. Фактически все товары высокого уровня представлена только усилиями одного игрока - компании "Антарес-Трейд". Она предложила покупателям керамическую посуду Emile Henry, терки Microplane, мельницы Peugeot, принадлежности для приготовления Lekue, столовую кухонную посуду британского бренда Churchill. Но все эти марки относятся к нишевым и довольно узким сегментам.

Статья подготовлена по материалам сайта www.blackfridaysale.ru