Red Dot Award: Product Design 2018. Обзор лауреатов премии, категория "Кухонная посуда и аксессуары"

Определение победителей такой глобальной и известной премии, как Red Dot (награждение которой прошло 9 июля в немецком городе Эссен), это процесс, когда интересные идеи получают профессиональное признание в качестве трендов. С этой точки зрения в 2018 году можно выделить запрос на высококачественные и инновационные материалы, возможность готовить в посуде максимально здоровую пищу, адаптированность изделий к современному стилю жизни, внимательное отношение к вспомогательным функциям: уходу и хранению посуды и аксессуаров. Также примечательно, что из 33 продуктов, отмеченный Red Dot в категории "Кухонная посуда и аксессуары для приготовления", обзор которой можно посмотреть в нашей статье, 7 наград было отдано за кухонные ножи.

Red Dot Award

Fusiontec Functional
Серия кухонной посуды

Производитель: WMF Group GmbH, Geislingen, Germany
Дизайн: NOA Intelligent Design GbR, Aachen, Germany

Кастрюли Fusiontec Functional от одного из самых известных немецких брендов WMF выполнены из толстой углеродистой стали с инновационным керамическим покрытием. Ручки посуды сделаны из нержавеющей стали и не нагреваются, крышки имеют функциональный ободок из силикона контрастного красного цвета с возможностью слива жидкости без дуршлага.

https://www.red-dot.org/project/fusiontec-functional-22577

***

Spice Mill 2in1
Терка для специй

Производитель: Microplane International GmbH & Co. KG Hamburg, Germany
Microplane, Russelville, Arkansas, USA
Дизайн: Microplane, Carter McGuyer

Терка для специй Spice Mill 2in1 от Microplane предназначена для хранения и измельчения твердых специй: мускатного ореха, корицы, длинного перца и т.д. Изделие имеет ультра-острые лезвия из нержавеющей стали, которые тонко и аккуратно измельчают специи, раскрывая их аромат. Специальная воздухонепроницаемая камера позволяет сохранять специи свежими в течение длительного времени.

https://www.red-dot.org/project/spice-mill-2in1-22565

***

Casteline
Сотейник

Производитель: Cristel, Fesches-le-Châtel, France
Дизайн: Cristel, Paul Dodane Pascal Drouville

Сотейник из нержавеющей стали Casteline от Cristel примечателен своей съемной ручкой из древесины грецкого ореха. Корпус сотейника выполнен из нержавеющей стали, характеристики трехслойного дна позволяют использовать его для приготовления мяса без использования воды и масла. Сняв ручку, сотейник можно использовать в духовом шкафу.

https://www.red-dot.org/project/casteline-22561

***

Monaco+
Ножи для сыра

Производитель: Boska Holland B.V., Bodegraven, Netherlands
Дизайн: Boska Holland B.V., Frank Bleeker

Ножи для сыра серии Monaco+ от Boska целиком выполнены из нержавеющей стали и позволяют с комфортном нарезать разные типы сыров. Запатентованная поверхность с вафельным рельефом снижает контакт сыров с поверхностью ножей и не дает им прилипать. Длинный тонкий нож предназначен для мягких сыров, нож с отверстиями - для мягких мягких и полутведых сортов. С помощью короткого ножа с острым кончиком можно легко нарезать пармезан и другие твердые сыры.

Ножи можно мыть в посудомоечной машине.

https://www.red-dot.org/project/monaco-22563

***
Monaco+ Black Edition
Слайсер для сыра

Производитель: Boska Holland B.V., Bodegraven, Netherlands
Дизайн: Boska Holland B.V., Frank Bleeker

Еще один аксессуар из линии Monaco+ от Boska - слайсер для сыра Black Edition. Он имеет антиприлипающее покрытие и вафельный рельеф, что максимально облегчает нарезку "липких" сыров вроде молодого "Гауды". Лезвие слайсера выполнено из гибкой рессорной стали и заточено с обеих сторон. Ручка из литой нержавеющей стали удобна и ложится в руку под нужным углом.

https://www.red-dot.org/project/monaco-black-edition-22559

***

Black Oxide Knife Set
Набор ножей

Производитель: Liveon Industrial Co., Ltd., Yangjiang, China
Дизайн: Chaoyi Deng Wenfei Fu

Ножи из набора Black Oxide Knife Set от китайской компании Liveon Industrial отличаются обтекаемыми формами, полыми ручками, черным покрытием нержавеющей стали. В набор входит деревянный блок с магнитом и акриловым экраном для комфортного хранения ножей.

https://www.red-dot.org/project/black-oxide-knife-set-22557

***

Swiss Modern Collection Swiss Modern Kollektion
Коллекция ножей

Производитель: Victorinox AG, Ibach-Schwyz, Switzerland
Дизайн: Victorinox AG, Ibach-Schwyz, Switzerland

Ножи из коллекции Swiss Modern Collection от Victorinox сочетают в себе отличные режущие свойства и современный облик. Лезвия из нержавеющей стали обеспечивают точный и легкий рез, ручки выполнены из древесины европейского ореха с зернистой структурой, уникальной для каждого ножа. Геометричные контуры ножей придают изделиям динамичность и привлекательность.

https://www.red-dot.org/project/swiss-modern-collection-swiss-modern-kol...

***

cotocoto Al series
Серия посуды

Производитель: Asahi Light Metal Industry Co., Ltd., Osaka, Japan
Дизайн: Shirai Design Lab., Takeshi Shirai, Osaka, Japan

Посуда серии cotocoto Al от японской компании Asahi Light Metal Industry производится из литого алюминия и имеет отличные теплораспределительные и термоаккумулирующие свойства. Оригинальная форма посуды вдохновлена формой пончиков. Посуду удобно использовать для приготовления пищи с небольшим количеством воды - толстые стенки и специальная форма крышек обеспечивают хорошую циркуляцию пара.

https://www.red-dot.org/project/cotocoto-al-series-22553

***

Stile
Коллекция посуды

Производитель: Mepra S.p.A., Lumezzane (Brescia), Italy
Дизайн: Pininfarina Extra S.r.l., Cambiano (Turin), Italy

Коллекция посуды из нержавеющей стали Stile от итальянской компании Mepra сочетает в себе функциональные и эргономические преимущества с оригинальным внешним видом. Дизайн коллекции разработан известной итальянской студией Pininfarina. Крышки имеют округлую форму и формируют визуальное единство с кастрюлями. Ручки с глянцевой полировкой с логотипом Pininfarina контрастируют с матовой поверхностью корпуса.

https://www.red-dot.org/project/stile-22551

***

Kitchen Knife Series TC

Производитель: Cangshan Cutlery Company, Chino, California, USA
Дизайн: Cangshan Cutlery Company, Chino, California, USA

Лезвия ножей из серии TC от американской компании Cangshan Cutlery делаются из шведской высокоуглеродистой стали и имеют твердость по шкале Роквелла 59±2. Термическая обработка стали гарантирует длительное сохранение заточки. Одна из заклепок ручки мозаичная, что привлекает внимание и смещает акцент с прямолинейных форм ножей. Каждый нож комплектуется индивидуальной деревянной подставкой-ножнами с магнитом.
https://www.red-dot.org/project/tc-22549

***

BK Infinity
Коллекция сковород

Производитель: BK Cookware BV, Delft, Netherlands
Дизайн: Nadia Bartels-Wijstma

Дизайн сковород из коллекции BK Infinity вдохновлен традициями профессиональной французской посуды. Сковороды имеют утолщенное дно 6,4мм со стальной вставкой, в качестве усиления антипригарного покрытия используется слой с частицами титана, наносимый методом плазменного напыления. Продуманная форма ручки позволяет компактно складывать сковороды во время хранения.

https://www.red-dot.org/project/bk-infinity-22547

***

SHUN Premier Tim Mälzer Minamo
Kitchen Knife Series

Производитель: Kai Corporation, Tokyo, Japan
Дизайн: Tim Mälzer, Hamburg, Germany

Дизайн ножей SHUN Premier основывается на идее известного в Германии TV-повара Tim'a Mälzer'a, соединившего преимущества сантоку и европейского кухонного ножа. Поверхность ножей имеют оригинальный узор, отсылающий к поверхности воды под дождем. Лезвия ножей делаются из 32-х слойной дамасской стали, обладают резким характером и долго держат заточку. Рукоятка с небольшой кривизной дает хороший баланс и удобство хвата и подходит как для правшей, так и для левшей.

https://www.red-dot.org/project/shun-premier-tim-maelzer-minamo-22545

***

snomo
Разделочная доска

Производитель: Xiamen Youle Technology Co., Ltd., Xiamen, China
Дизайн: Xiamen Youle Technology Co., Ltd., Fu Shaoping Chen Yingjie

Разделочная доска из черного дерева snomo от китайской компании Xiamen Youle Technology имеет специальные ножки, которые поднимают ее на 4 см над кухонной поверхностью. Благодаря этому доска не намокает и на ней не образуется грибок и плесень. Пространство под доской также позволяет разместить до четырех неглубоких емкостей для нарезанных продуктов.

https://www.red-dot.org/project/snomo-22543

***

Kochgeschirr aus Gusseisen
Cast Iron Cookware

Производитель: Test Rite Retail Co., Ltd., Taipei, Taiwan
Дизайн: Test Rite Retail Co., Ltd., Taipei, Taiwan

Чугунная посуда от тайваньской компании Test Rite Retail отличается толстыми стенками 5мм и продуманной конструкцией. Маленький диаметр дна обеспечивает экономию энергии, наличие внутренней крышки позволяет готовить два блюда одновременно.

https://www.red-dot.org/project/cast-iron-cookware-22541

***

CUTTR
Нож для пиццы

Производитель: LYFE, Tainan City, Taiwan
Дизайн: Corbeau Shaping Visions, Hvidovre, Denmark

Еще одна тайваньская компания LYFE получила в этом году две награды за кухонные аксессуары. Первую - за нож для пиццы CUTTR. Аксессуар имеет аэродинамический контур и прекрасную эргономику. Нож производится из литой нержавеющей стали.

https://www.red-dot.org/project/cuttr-22539

***

CRAKR
Орехокол

Производитель: LYFE, Tainan City, Taiwan
Дизайн: Corbeau Shaping Visions, Hvidovre, Denmark

Второе изделие от компании LYFE - это орехокол CRAKR. Его дизайн воплощает простоту и элегантность. Корпус состоит из двух частей, каждая из которых выполнена из литого алюминия. При раскалывании ореха вся скорлупа остается внутри и не сыпется на стол.

https://www.red-dot.org/project/crakr-22537

***

Diamond Active Lite
Скороварка низкого давления

Производитель: Norbert Woll GmbH, Saarbrücken, Germany
Дизайн: Norbert Woll GmbH, André Woll

Скороварка низкого давления Diamond Active Lite позволяет сократить время закипания и готовки до 50%. При закрытой крышке благодаря небольшому давление температура вырастает до чуть более 100%, при этом сохраняется и вид продуктов, и витамины и полезные элементы. Излишнее давление стравливается через специальный клапан, в отличие от традиционной скороварки крышку можно безопасно открывать в процессе готовки.

https://www.red-dot.org/project/diamond-active-lite-22535

***

Edge
Кухонные ножи

Производитель: Norbert Woll GmbH, Saarbrücken, Germany
Дизайн: Norbert Woll GmbH, André Woll

Серия кованных кухонных ножей Edge от Norbert Woll изготавливаются из нержавеющей стали стандарта DIN 1.4116. Последующая закалка обеспечивает долговечность и прочность. Лезвия затачиваются вручную до экстраординарной остроты. Ручка сделана с учетом требований эргономики и имеет углубление для большого пальца для удобной работы.

https://www.red-dot.org/project/edge-22531

***

MAKANAI
Чаши для смешивания

Производитель: Ichibishi Kinzoku Co., Ltd., Tsubame City, Niigata Prefecture, Japan
Дизайн: rinao design, Rina Ono, Tokyo, Japan

Чаши для смешивания MAKANAI от японской компании Ichibishi Kinzoku доступны в разных размерах и делаются из стали 18/8. Толщина стенок на дне и по верхнему краю больше, чем в середине, что увеличивает устойчивость чаш. Плавный изгиб внутренней поверхности облегчает смешивание ингредиентов. Края чаши позволяют выливать жидкость без образования капель.

https://www.red-dot.org/project/makanai-22533

***

Mico
Посуда для микроволновой печи

Производитель: Morphy Richards, Manvers, South Yorkshire, United Kingdom
Дизайн: Glyn Hauser Ross Eaves

Коллекция посуды для микроволлновой печи Mico от Morphy Richards позволяет быстро готовить в микроволновке тосты, яйца и картофель. Посуда делается из специального полимера, который сплавлен с металлическими частицами и абсорбирует энергию микроволн. Полимер может разогреваться до 240 градусов Цельсия, что позволяет готовить хрустящие тосты и другие блюда с корочкой. Посуду можно мыть в посудомоечной машине.

https://www.red-dot.org/project/mico-22529

***

GUIWEI
Серия кухонной посуды из чугуна

Производитель: Diandian Interconnection Technology Co., Ltd., Beijing, China
Дизайн: Diandian Interconnection Technology Co., Shanhong Li Lei Li

Дизайн чугунной посуды GUIWEI от китайской компании Diandian Interconnection Technology построен на эстетике арки, переосмысленной в перспективе Дальнего Востока. Не только кастрюли, но и сковороды имеют гармоничные округлые контуры, подчеркнутые матовой внешней поверхностью. За счет округлых форм улучшается теплопроводность. Большие ручки обеспечивают удобный и безопасный хват.

https://www.red-dot.org/project/guiwei-22527

***

Multipot

Производитель: MEC2 GmbH, Wiesbaden, Germany
Дизайн: MEC2 GmbH, Norbert Fischbach Simone Heckmann

Многофункциональная посуда Multipot выпускается в двух размера, каждый из которых ориентирован как на профессиональное использование, так и для приготовления дома. Благодаря различным аксессуарам, Multipot можно использовать для варки, приготовления на пару, тушения и жарки. Емкость изделия изготовлена из многослойного металла, вставки - из нержавеющей стали.

https://www.red-dot.org/project/multipot-22525

***

Surudoku
Кухонные ножи

Производитель: Carl Mertens International GmbH, Solingen, Germany
Дизайн: Carl Mertens International GmbH, Solingen, Germany

Ножи Surudoku от Carl Mertens International созданы в Германии под впечатлением от японских традиционных японских ножей сантоку. Тонкое лезвие имеет тщательно отполированную поверхность и очень острую заточку, что делает его особенно подходящим для приготовления суши. Ножи делаются из углеродистой стали C100, рукоятки - из стабилизированной древесины болотного дуба.

https://www.red-dot.org/project/surudoku-22587

***

Fiskars Functional Form
Серия кухонной посуды

Производитель: Fiskars Finland Oy Ab, Helsinki, Finland
Дизайн: Fiskars Finland Oy Ab, Helsinki, Finland

Серия кухонной посуды Fiskars Functional Form создана для повседневных нужд и позволяет не только легко готовить, но и экономить место при хранении. Все кастрюли и сковороды можно складывать друг в друга, они пригодны для использования в посудомоечной машине. Антипригарное покрытие сковород устойчиво к царапинам, а внешнее покрытие защищает поверхность стеклокерамических плит. Бакелитовые ручки не нагреваются и обеспечивают хорошее сцепление с рукой.

https://www.red-dot.org/project/fiskars-functional-form-22585

***

Fiskars Norden
Серия кухонной посуды

Производитель: Fiskars Finland Oy Ab, Helsinki, Finland
Дизайн: Fiskars Finland Oy Ab, Helsinki, Finland

Дизайн серии Fiskars Norden вдохновлен кулинарными традициями Севера, посуда доступна в двух версиях: из нержавеющей стали и чугуна с деревянными элементами. С помощью кастрюль и сковород из данной серии можно с одинаковым успехом жарить на сильном огне, и использовать методы из арсенала slow cooking. Специальная минеральная обработка придает поверхности чугунной посуды антипригарные свойства.

https://www.red-dot.org/project/fiskars-norden-22583

***

RINGO
Кухонная посуда

Производитель: Anaori Carbon Co., Ltd., Ibaraki City, Osaka, Japan
Дизайн: Carozzeria Kawai Corp., Tatshuya Kawai, Tajimi City, Gifu, Japan

Кухонная посуда RINGO от японской компании Anaori Carbon делается из углеволокна, обладающего высокой теплопроводностью и инфракрасным эффектом. Благодаря керамическому покрытию внутренней поверхности пища не пригорает, толстые стенки и дно обеспечивают быстрый нагрев и долго сохраняют тепло. Цветные крышки делают кастрюли еще более привлекательными, их можно использовать в том числе и для сервировки.

https://www.red-dot.org/project/ringo-22581

***

JET
Сковорода-гриль

Производитель: Anaori Carbon Co., Ltd., Ibaraki City, Osaka, Japan
Дизайн: Carozzeria Kawai Corp., Tatshuya Kawai, Tajimi City, Gifu, Japan

Еще одно изделие от Anaori Carbon, отмеченное премией Red Dot в этом году, - сковорода-гриль JET. Она также выполнена из углеволокна и имеет прекрасные теплораспределительные свойства и небольшой вес. Благодаря быстрому процессу обжаривания в продуктах сохраняется вкус и полезные свойства. Инновационная структура дна удаляет вытекающий сок от центра дна к его окружности.

https://www.red-dot.org/project/jet-22579

***

Bento Box
Ланчбокс

Производитель: BergHOFF Worldwide, Heusden-Zolder, Belgium
Дизайн: BergHOFF Worldwide, Pieter Roex

Bento Box от BergHOFF состоит из двух контейнеов, которые можно использовать в миковолновой печи. Изделие предназначено для использования в школе, офисе, в поездках и на пикниках. Два отсека с силиконовыми крышками соединяются вместе с помощью эластичного ремня. В комплект входит набор столовых приборов. Все компоненты можно мыть в посудомоечной машине.

https://www.red-dot.org/project/bento-box-22575

***

Leo
Кухонные ножи с блоком для хранения

Производитель: BergHOFF Worldwide, Heusden-Zolder, Belgium
Дизайн: BergHOFF Worldwide, Pieter Roex

Кухонные ножи Leo от BergHOFF имеют антиприлипающее покрытие, цвет которого сочетается с элементами рукоятки. Двухцветный универсальный блок с нескользящей вставкой на дне позволяет безопасно хранить ножи и сохранять их остроту.

https://www.red-dot.org/project/leo-22573

***

Levoop
Регулируемая мерная ложка

Производитель: Dreamfarm, Brisbane, Australia
Дизайн: Dreamfarm, Thomas Schuster Philip Howieson Alexander Gransbury

Регулируемая мерная ложка Levoop от австралийской компании Dreamfarm предназначена для точной дозировки таких продуктов, как кофе, детское питание, белковый порошок, и т.д. Инновационный механизм перемещает кольцо назад, заполняя полость ложки. Объем ложки регулируется в промежутке между 17.5 и 46.7 миллилитрами.

https://www.red-dot.org/project/levoop-22571

***

Gem
Коллекция посуды

Производитель: BergHOFF Worldwide, Heusden-Zolder, Belgium
Дизайн: Kenneth Willaerts Pieter Roex

Кастрюли Gem от BergHOFF имеют черные бакелитовые ручки, которые остаются холодными во время готовки, и чей черный цвет контрастирует с оранжевым цветом внешнего покрытия. Силиконовый ободок крышки обеспечивает стекание конденсата в кастрюлю и позволяет сливать жидкость без дуршлага.

https://www.red-dot.org/project/gem-22567

***

Origami
Подставки под горячее

Производитель: Zone Denmark, Viborg, Denmark
Дизайн: VE2, Hugo Dines Schmidt Tilde Nygaard Morten Lauritzen, Aarhus, Denmark

Как и следует из названия, подставки под горячее Origami от компании Zone Denmark отсылают к японскому искусству оригами. В зависимости от угла обзора, четыре различных паттерна создают 3D эффект игрой света и тени. Подставки изготовлены из силикона и выдерживают температуру 250 градусов Цельсия. Доступны в двух цветах - сером и черном.

https://www.red-dot.org/project/origami-22569

***

Honorable Mention

Schneidbretter
Разделочная доска

Производитель: Rösle GmbH & Co. KG, Marktoberdorf, Germany
Дизайн: Kurz Kurz Design, Solingen, Germany

Разделочные доски Schneidbretter от Rösle производятся из древесины вяза и доступны в трех размерах. Отличительная особенность - ручка из нержавеющей стали. Каждая из досок имеет свои особенности, например, наклонную рабочую поверхность, с которой стекает лишняя жидкость, выемка для хранения соли и т.д. Ровная передняя поверхность доски позволяет легко перекладывать нарезанные продукты в кастрюлю.
https://www.red-dot.org/project/cutting-boards-21921

По материалам сайта www.red-dot.org