Red Dot Award: Product Design 2019. Обзор победителей в категории "Кухонная посуда и принадлежности"

8 июля в немецком городе Essen в Аалто-театре прошла "Ночь дизайна" - церемония награждения победителей премии Red Dot Award: Product Design 2019. В этом году во всех категориях жюри получило около 5,5 тысяч заявок от соискателей, престижную награду получили 1668 продуктов, в том числе 48 продуктов в категориях "Кухонная посуда и принадлежности" и "Столовая посуда". Предлагаем вниманию наших читателей первую часть нашего ежегодного обзора товаров-победителей посудной тематики.

Red Dot: best of the best

Высшую награду среди посуды и аксессуаров для приготовления в этом году получил один продукт - кастрюля DISC от японской компании Anaori.

DISC, кастрюля из углерода

Производитель: Anaori Carbon Co., Ltd., Ibaraki City, Osaka Prefecture, Japan
Дизайн: Carozzeria Kawai, Tajimi City, Gifu Prefecture, Japan

Кастрюля DISC изготовлена из чистого углерода с содержанием 99,9%. Данным материал часто используется в космической и автомобильной промышленности, а японская компания Anaori Carbon применила его для производства посуды. Обладая отличной теплопроводностью, данные кастрюли из подходят для всех типов плит.

Дизайн кастрюли DISC отражает ультрасовременный технологический подход: в облике изделия доминируют четкие линии и тонкие изгибы, простота и элегантность дополняются отличной эргономикой и расширенной функциональностью. Поворотом крышки можно открывать и закрывать отверстия для выхода пара, адаптируя кастрюлю под приготовления разных блюд. При минимальной интенсивности паровыделения удобно готовить блюда без добавления воды и в режиме скороварки, усиленное паровыделение подойдет для приготовления риса и рагу.

https://www.red-dot.org/project/disc-37406

***

Red Dot Award

Ortwo, мельница для перца и специй

Производитель: Dreamfarm, Brisbane, Australia
Дизайн: Dreamfarm, Brisbane, Australia (Philip Howieson, Thomas Schuster, Alexander Gransbury)

Ortwo - это инновационная мельница для перца, которой можно оперировать как двумя, так и одной рукой. Рукоятки образуют длинный рычаг, что снижает усилия, необходимые для приведения мельничных механизмов в действие. Жернова мельницы сделаны из керамики, регулировка предполагает шесть настроек измельчения. Изделие подходит для перца, соли, семян и т.д. Контейнер мельницы выполнен из боросиликатного стекла и имеет широкое горлышко, в которое удобно засыпать специи.

https://www.red-dot.org/project/ortwo-38233

***

Thomas Keller Signature, коллекция кухонных ножей

Производитель: Cangshan Cutlery Company, Chino, California, USA
Дизайн: Thomas Keller, Yountville, California, USA

В разработке данных ножей принял участие известный американский шеф-повар Thomas Keller. Они выкованы из шведской высоколегированной порошковой стали RWL34 , известной своей прочностью, твердостью и коррозионной стойкостью. Процесс термообработки позволяет достичь твердости 62 + / - 2 по Роквеллу. Структура стали дает ножам замечательное удержание режущих свойств. Дизайн ножей отличается плавными линиями и минимализмом.

https://www.red-dot.org/project/thomas-keller-signature-collection-38231

***

Fresh, серия кухонных ножей

Производитель: Groupe SEB, Rumilly, France
Дизайн: Groupe SEB, Rumilly, France (Philippe de la Coussaye), Bradshaw Home, Pennsylvania, USA

Лезвия ножей Fresh выполнены из нержавеющей стали и имеют антиприлипающее покрытие, усиленное титаном, что обеспечивает долговечность и простоту ухода. Покрытие также обеспечивает долговременную защиту от коррозии и истирания. Эргономичные ручки облегчают точную резку. Ножи поставляются с прозрачными крышками лезвий разных цветов для безопасного хранения.

https://www.red-dot.org/project/fresh-38232

***

Pure Steel, сковороды

Производитель: BK Cookware BV, Delft, Netherlands
Дизайн: BK Cookware BV, Delft, Netherlands (Nadia Bartels-Wijstma)

Сковороды Pure Steel выполнены из углеродистой стали толщиной 2 мм и отличаются низким энергопотреблением. Со временем на внутренней поверхности сковород образуется естественный антипригарный слой (патина). Длинная ручка, прикрепленная заклепками из нержавеющей стали к сковороде, позволяет экономить пространство при хранении сковород разного размера. Чтобы тепло кастрюли не передавалось литой ручке, рукоятка разветвляется и сужается к краю кастрюли.

https://www.red-dot.org/project/pure-steel-38230

***

AnySharp™ X-Blade, точилка для ножей

Производитель: Aydya Limited, Dundee, United Kingdom
Дизайн: Aydya Limited, Dundee, United Kingdom (Yusuf Okhai)

AnySharp X-Blade - это точилка для ручных ножей для домашнего использования. Основание точилки имеет специальную присоску, с помощью которой она надежно крепится к любой плоской поверхности, гарантируя безопасность и удобство. Угол заточки саморегулируется в диапазоне от 12,5 до 22,5 градусов. Закрытые красными защитными пластинами абразивы из карбида вольфрама позволяют добиваться отличных результатов даже неопытным пользователям.

https://www.red-dot.org/project/anysharptm-x-blade-38229

***

Maho Nabé, кастрюля

Производитель: Tiger Corporation, Kadoma, Osaka Prefecture, Japan
Дизайн: Tiger Corporation (Atsuko Mori, Masahiro Watanabe) Kanae Design Labo, Kanae Tsukamoto, Kyoto, Japan

Благодаря вакуумной структуре с двойными стенками, кастрюля Maho Nabé эффективно изолирует тепло внутри, сохраняя температуру приготовленной пищи в течение длительного времени. Кроме того, изделие требует сравнительно мало энергии во время приготовления. Кастрюля комплектуется специальной деревянной подставкой, которая идеально подходит ко дну и дополнительно улучшает теплоизоляцию. Maho Nabé доступно в пяти традиционных для японской культуры цветах и подойдет для подачи блюд на стол.

https://www.red-dot.org/project/maho-nabe-38228

***

UBRD Bevel, разделочная доска

Производитель: Check Roots s.r.o., Rožmitál pod Tremšínem, Czech Republic
Дизайн: Novague, Prague, Czech Republic

Разделочная доска UBRD Bevel, изготовленная из твердого ореха, имеет оригинальный контур, который подчеркивает элегантную привлекательность древесины. Точно скошенные края позволяют сливать жидкость и облегчают соскальзывание мелко порезанной пищи. Скос на обратной стороне позволяет легко поднимать разделочную доску с рабочей поверхности.

https://www.red-dot.org/project/ubrd-bevel-38227

***

GALAXY, скороварка

Производитель: Guangdong Linkfair Group Co., Ltd., Yunfu, China
Дизайн: LINKFAIR Industrial Design Centre (Liang Jianxiu, Huang Zhirong, Wu Shangkai)Kurz Kurz Design China (Xiong Hao, Yue Long, Zuo Xu),

Утопленные ручки, крышка и другие теплопроводящие компоненты скороварки GALAXY полностью покрыты пластиком. Паровой клапан расположен под углом 45 градусов к рукояткам, чтобы предотвратить ожоги. Емкость скороварки выполнена из нержавеющей стали и доступна с двумя разными крышками разных цветов.

https://www.red-dot.org/project/galaxy-38226

***

Le Kitchen, серия кухонной посуды

Производитель: Guangdong Master Group Co., Ltd., Yunfu, China
Дизайн: Guangdong Master Group Co., Ltd. (Yanming Liang, Guoxing Liang)

Данная серия посуды с антипригарным покрытием изготовлена ​​из безопасного алюминиевого сплава и позволяет готовить пищу без использования масла. Чтобы придать посуде современный облик, на внешнюю поверхность нанесено серебристо-черное жаростойкое покрытие. Плотно закрывающиеся крышки изготовлены из пищевого силикона и стекла. Кухонная посуда комплектуется лопаткой и перфорированной кухонной ложкой, изготовленной из нейлона; для экономии места предметы могут быть помещены между ручкой и крышкой во время приготовления пищи.

https://www.red-dot.org/project/le-kitchen-38225

***

Leo, серия кухонной посуды

Производитель: BergHOFF Worldwide, Heusden-Zolder, Belgium
Дизайн: BergHOFF Worldwide (Pieter Roex)

Посуда ​​из литого алюминия Leo при готовке обеспечивает равномерное распределение тепла и энергосбережение. Ручки в процессе готовки остаются прохладными и имеют приятное на ощупь покрытие. Антипригарное покрытие позволяет готовить пищу с минимальным количеством масла или без него. Большие стеклянные крышки снабжены встроенными вентиляционными отверстиями и позволяют видеть содержимое кастрюли. Серию дополняют универсальные аксессуары, включая корзину для пароварки, сито для макаронных изделий и крышку с защитой от брызг.

https://www.red-dot.org/project/leo-38237

***

Diamond XR Logic, серия кухонной посуды

Производитель: Norbert Woll GmbH, Saarbrücken, Germany
Дизайн: Norbert Woll GmbH

Все кастрюли и сковороды серии XR Logic от Woll изготавливаются вручную и имеют трехслойное покрытие: базовый слой, выполненный с помощью технологии плазменного напыления, промежуточный слой PEEK и усиленное алмазами износостойкое антипригарное покрытие. Кухонная посуда поставляется с ручками из фенопласта или нержавеющей стали, которые могут быть фиксированными или съемными. Ассортимент серии также включает в себя крышки с вентиляционными отверстиями всех необходимых размеров, которые изготавливаются из безопасного стекла или нержавеющей стали.

https://www.red-dot.org/project/diamond-xr-logic-38236

***

Twiste, форма для выпечки

Производитель: W. F. Kaiser u. Co. GmbH, Diez, Germany
Дизайн: Product Design & Innovation Consultancy, Rudolph Schelling Webermann, Hannover, Germany

Twister - это спиральная форма для выпечки тортов Bundt. Снаружи спираль проходит от основания до вершины, а затем продолжается вниз вдоль внутренней части. В результате торт можно декорировать не только сверху, но и внутри и снаружи. Даже без украшения форма помогает выпекать привлекательные кексы, придавая каждому кусочку интересный контур.

https://www.red-dot.org/project/twister-38235

***

Набор из миски и дуршлага

Производитель: Like-it Co., Ltd., Katsuragi, Nara, Japan
Дизайн: RKDS, Ryuichi Kozeki, Shinjuku, Tokyo, Japan

Набор от Like-It, включающий в себя душлаг и миску, вдохновлен японским способом приготовления риса. Гибкий дуршлаг позволяет комфортно сливать воду. Отверстия шириной 1 мм имеют гладкие края, не повреждающие деликатные продукты. Предметы изготовлены из термостойкого пластика, выдерживающего кипячение.

https://www.red-dot.org/project/colander-and-bowl-38234

По материалам сайта https://www.red-dot.org