В Екатеринбурге открываются торговые центры и рестораны

C 19 мая в Свердловской области начнут работать торговые центры, магазины и предприятия общепита, деятельность которых была ограничена из-за профилактики коронавирусной инфекции. Об этом в своем Instagram сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Решение было принято в соответствии с эпидемиологической обстановкой, рекомендациями Роспотребнадзора и экспертов здравоохранения», – написал Куйвашев.

Таким образом, Свердловская область станет одним из первых регионов в России, в которой возобновится работа торгово-развлекательных центров – при условии предоставления не менее 10 квадратных метров на каждого покупателя.

Кафе и рестораны возобновят работу в уличном формате – для этого их владельцам необходимо будет получить декларацию о санэпидбезопасности. В настоящее время новый документ находится в разработке. Право на работу также получат салоны красоты, парикмахерские и бани.

Кинотеатры, развлекательные площадки и зоны общественного питания в торговых центрах останутся закрытыми после 19 мая.

Режим самоизоляции в Свердловской области сохранится только для граждан старше 65 лет. Всем остальным местные власти разрешат прогулки, занятия спортом, посещение парков. Масочный режим и рекомендации по соблюдению социальной дистанции будут сохранены. В 18 муниципалитетах с наиболее неблагоприятной эпидемиологической ситуацией будет продлен запрет на продажу алкоголя после 19:00 в розничных сетях.

Источник - https://retailer.ru/