Губернатор Владимирской области посетил завод "ДекорСтайлГласс"

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин посетил "ДекорСтайлГласс" - завод по производству изделий из стекла.

Стекольное предприятие было основано в 2007 году. В 2019-м завод стал победителем конкурса «Экспортер года Владимирской области». В этом году, несмотря на пандемию, предприятию удалось не только сохранить производство, но и увеличить долю экспорта продукции.

— В настоящий момент мы поставляем продукцию в страны ближнего зарубежья — это Белоруссия, Казахстан, на Украину, в Луганск, также в Литву. Планируем наладить поставки в Польшу и Румынию. За 2019-ый год у нас объем экспорта увеличился в девять раз. В 2020-м году планируем его также увеличить, и общую выручку увеличить, конечно же, — сообщила директор завода Ирина Демченко.

Для развития производства завод планирует использовать государственную поддержку. В этом году организация намерена взять кредит на сумму 108 миллионов рублей под поручительство Гарантийного фонда Владимирской области в размере 75 миллионов.

— Такие договоренности предварительные уже достигнуты, надеюсь, в ближайшее время это поможет увеличить экспортный потенциал данного предприятия. Для нас это очень важно, потому что это новые предприятия, которые, повышают уровень производительности и увеличивают объем выручки, — отметил губернатор Владимир Сипягин.

Говоря о развитии промышленности Гусь-Хрустального района, Владимир Сипягин сообщил, что на его территории планируют создать стекольный кластер.

— Это перспективное направление, которое не только мы сейчас продвигаем, оно активно поддерживается на уровне федерального центра, и мы обязательно будем в этом участвовать, — сказал глава региона. — Стекольная промышленность — это наш приоритет, предприятия производят 1,8 млрд. штук стеклянных бутылок на сумму более 25 млрд. рублей. Объем выручки у предприятий растет. Поэтому максимально будем поддерживать стекольную отрасль. Уверен, что это будущее Владимирской области.

Губернатор подчеркнул: на создание промышленных кластеров регионам выделяют федеральные средства. По линии областного бюджета предприятия, входящие в их состав, смогут рассчитывать на налоговые льготы.

Источник: https://trc33.ru/