Тренды летней сервировки 2021: избранное

Жаркая погода и летнее настроение меняют вкусы и предпочтения потребителей, и посуда для сервировки здесь не исключение. Посуда из летних коллекций, как правило, производит более легкое впечатление и дарит расслабленное настроение благодаря светлым оттенкам и свежим формам. Дизайнеры и производители в летних коллекциях имеют больше свободы в экспериментах: посуда создается исходя из того, что летняя мода преходяща, способность остаться бестселлером той или иной коллекции и на следующий сезон - скорее неожиданный бонус. Мы подготовили небольшой обзор стильных новинок текущего весенне-летнего сезона от известных брендов: Villeroy & Boch, Thomas, Bonna, Eva Solo, Zara Home, LSA International и Portmerion.

Коллекция посуды To Go & To Stay от Villeroy & Boch

Уже с 3 июля 2021 года в Европе будет запрещена продажа одноразовой пластиковой посуды. Одна из лучших альтернатив одноразовым чашками и ланч-боксам - многоразовая посуда из фарфора. Она более эстетична, экологична и не влияет на вкус продуктов.

К этому сезону немецкий бренд Villeroy & Boch представил новую коллекцию премиального фарфора To Go & To Stay, с увеличенным выбором посуды разных размеров и форм. В нее входят прямоугольные и круглые ланч-боксы размеров S, M и L, которые подойдут для завтрака, обеда или пикника. Для перевозки напитков и жидких продуктов, таких как супы или смузи, ассортимент To Go & To Stay включает две кружки из белого фарфора емкостью 0,3 или 0,45 литра с соответствующими крышками для герметичного закрытия. Их также можно использовать как кружки для питья.


Фото: Villeroy & Boch

Коллекция SOFTLINE от Bonna

К отказу от одноразового пластика нужно быть готовым не только потребителям, но и предприятиям общественного питания. Производитель профессиональной посуды для HoReCa турецкая компания Kar Porselen (торговая марка Bonna) выпустила серию многоразовых кружек из фарфора SOFTLINE. Для удобства использования у них есть силиконовые крышки и накладки на корпус, защищающие пальцы от ожога. Цветовая гамма построена на неброских, но стильных природных оттенках бежевого, зеленого, синего, черного, коричневого.


Фото: Bonna

Новые цвета Moss Green и Avocado Green от Thomas

Торговая марка Thomas, входящая в пакет брендов немецкой компании Rosenthal, в летнем сезоне 2021 года сделала акцент на зеленых оттенках, выпустив керамическую посуду в двух модных цветах: Moss Green (зеленый мох) и Avocado Green (авокадо).

Мягкий оттенок зеленого в коллекции Trend Colour c оттенком Moss Green напоминает о расслабляющей прогулке по северным лесам, покрытым успокаивающим и умиротворяющим мшистым ковром, где лесной воздух особенно свеж.


Фото: Rosenthal

Для создания оригинального внешнего вида, изделия индивидуально окунаются в цветную глазурь, а затем обжигаются. В зависимости от толщины глазури это создает индивидуальные и разнообразные эффекты, которые особенно подчеркиваются характерной мелкой рифленой структурой.

В коллекция Sunny Day в 2021 году сделана ставка на новый оттенок Avocado Green, который ассоциируется со здоровым питанием, дарит спокойствие и отлично сочетается с другими оттенками коллекции.


Фото: Rosenthal

Стеклянная посуда с рельефным узором от Zara Home

Стаканы и бокалы из массивного цветного стекла уже несколько лет держаться на пике популярности, особенно в летний период Zara Home в этом сезоне выпустила оригинальные бокалы золотистого оттенка с мелким рельефным узором.


Фото: LSA International

Коллекция Mio от LSA Internationall

Компания LSA International известна своим оригинальной дизайнерской стеклянной посудой. Коллекция Mio из переработанного стекла производства ручного выдува - не исключение. В этом сезоне она пополнилась стаканами вазы с характерным нежно-зеленым оттенком и красивыми формами.


Фото: Zara Home

Новые цвета Eva Solo: Lemon Drop и Taupe

Датский бренд Eva Solo регулярно обновляет цветовую палитру выпускаемой посуды. В этом сезоне поклонники марки получили два новых оттенка: лимонно-желтый (Lemon Drop) и серо-коричневый (Taupe). Среди новинок: термокружки, бутылочки для воды, чашки для кофе, термокувшины и т.д.

Lemon Drop - это заряд энергии для долгих летних дней, напоминание об одном из самых приятных летом напитке - домашнем лимонаде.


Фото: Eva Solo

Taupe - это оттенок, вдохновленный природой, сообщающий чувство умиротворения и покоя.


Фото: Eva Solo

Коллекция Floret & Arbor от Sophie Conran и Portmeirion

Компания Portmeirion и художник Sophie Conran плодотворно сотрудничают с 2006 года. В этом сезоне ими была выпущена новая коллекция Floret & Arbor с керамической посудой оригинальных форм в двух сочетающихся между собой оттенках: серо-голубом (Dove Grey) и кремовом (Creamy White). Широкий ассортимент представленных в коллекции изделий позволяет использовать посуду дома, на свежем воздухе, для полноценного обеда или легкого завтрака.


Фото: Portmeirion Group