Red Dot Product Design 2021: обзор победителей. Часть I. "Кухонная посуда и принадлежности"

Ограничения, связанные с пандемией продолжают действовать, и в этом году награждение победителей одной из главных премий в области промышленного дизайна Red Dot вновь прошло онлайн. С 21 по 25 июня 2021 года в рамках Red Dot Design Week победители премии делились своими эмоциями с помощью записанных видео-роликов, также в музее в Эссене была организована выставка продуктов, отмеченных жюри. На количестве заявок и качестве товаров пандемия не сказалась - Red Dot вновь показала неисчерпаемость творческих идей и решений, которые способны сделать жизнь комфортнее и красивее. Представляем вашему вниманию первую часть нашего традиционного обзора победителей Red Dot Product Design - в категории "Кухонная посуда и принадлежности".

Red Dot: best of the best

Vermicular Frying Pan

Производитель: Vermicular, Aichi Dobby Ltd., Nagoya City, Aichi Prefecture, Japan
Дизайн: Tomoharu Hijikata, Mina Orihashi, Kazuya Matsumoto (Vermicular)

Сковорода от японской торговой марки Vermicular - единственный обладатель премии best of the best в категории кухонной посуды. Изготовленная из чугуна, сковорода имеет эмалевое покрытие, которое обладает гидрофильными свойствами и на порядок быстрее обеспечивает выпаривание излишней влаги по сравнению с обычными чугунными сковородами без покрытия и на два порядка - по сравнению со сковородами с антипригарным покрытием. Данное свойство обеспечивает быструю и качественную карамелизацию продуктов - корочка всегда получается хрустящей.

Хотя сковорода выполнена из чугуна, благодаря облегченному корпусу, весит она совсем немного (d26см - 1,1кг). Эргономичная ручка выполнена из натуральной древесины дуба или ореха. Эмалевое покрытие защищает сковороду от коррозии и обладает повышенной прочностью. Дополнительная опция от производителя - восстановление покрытия в в случае износа или повреждения. Стеклянная крышка удобно размещается в вертикальном положении.

https://www.red-dot.org/project/vermicular-frying-pan-50712

***
Red Dot Product Design

Accent, серия кухонной посуды

Производитель: Meyer Manufacturing Company Limited, Hong Kong
Дизайн: Meyer Manufacturing Company Limited, Hong Kong

Серия посуды Accent от Meyer Manufacturing сочетает высокую функциональность с экономией места при хранении. Кастрюли и сковороды вкладываются друг в друга, а крышки запатентованной конструкции трех размеров подходят ко всему ассортименту. Изогнутые края препятствуют образованию капель. Эргономичные ручки выполнены из силикона. Посуда подходит для всех типов плит, включая индукционные, также ее можно мыть в посудомоечной машине.

https://www.red-dot.org/project/accent-49558

***

Limited Edition, серия кухонной посуды

Производитель: ELO Stahlwaren GmbH & Co. KG, Spabrücken, Germany
Дизайн: ELO Stahlwaren GmbH & Co. KG, Spabrücken, Germany

Коллекция Limited Edition от немецкого бренда ELO отличается строгим дизайном: прямые лини сочетаются с оригинальными широкими ручками. Корпус посуды выполнен по технологии 5-ply - между внешним и внутренним слоем из нержавеющей стали 3 слоя алюминия. Благодаря этому кастрюли обладают отличной энергоэффективностью и теплоаккумулирующими свойствами. Интегрированная система дозирования и мерная шкала позволяет точно отмеривать необходимое количество масла и воды.

https://www.red-dot.org/project/limited-edition-50774

***

5 Sec Chopper, шейкер

Производитель: Groupe Seb, Rumilly, France
Дизайн: Nicolas Perrier (Groupe Seb)

Шейкер 5 Sec Chopper разработан для быстрого и легкого измельчения различных ингредиентов. С его помощью можно мелко нарезать лук, шоколад и даже орехи. Прочные ножи из нержавеющей стали обеспечивают равномерное измельчение. Усовершенствованная роторная система приводится в действие вручную и не требует электрической энергии.

https://www.red-dot.org/project/5-sec-chopper-shaker-50794

***

Shoko, кухонный нож

Производитель: AT Gear Labs UG, Hutthurm, Germany
Дизайн: Andro Grünberger (AT Gear Labs UG)

Кухонные ножи Shoko от AT Gear Labs разработаны совместно с профессиональными поварами. Форма лезвий обеспечивает удобство использования и хорошие режущие свойства. Травленая дамасская структура обеспечивает антиприлипающие свойства. При производстве лезвий используется нержавеющая сталь VG10 из Японии. Ручки изготовлены из литого гибридного материала из оливкового дерева и эпоксидной смолы, сочетающий прочность с ощущением текстуры древесины.

https://www.red-dot.org/project/shoko-50746

***

Teppan Yaki, блюдо для жарки

Производитель: Miele & Cie. KG, Gütersloh, Germany
Дизайн: Miele & Cie. KG, Gütersloh, Germany

Teppan Yaki - специальное блюдо из нержавеющей стали от Miele, предназначенное для приготовления популярных блюд азиатской кухни. Выполненное из многослойного материала, изделие быстро и равномерно прогревается до высокой температуры и позволяет готовить овощи, мясо и рыбу с низким содержанием жира. Блюдо разработано специально для использования на индукционных плитах и не подходит для газовых и электрических варочных поверхностей.

https://www.red-dot.org/project/teppan-yaki-50734

***

The Proclamation Duo, набор кухонной посуды

Производитель: Proclamation Goods, San Francisco, USA
Дизайн: Alquemy Design, Phil Rose, San Fransisco, USA, Tony Leo (Proclamation Goods)

Proclamation Duo - набор посуды, созданный с расчетом на то, чтобы готовить много, но при этом обходится ограниченным количеством посуды. В набор входят большая кастрюля из нержавеющей стали и сковорода аналогичного диаметра из нержавеющей или углеродистой стали. Плоская крышка подходит как для кастрюли, так и для сковороды. Сковороду можно также использовать в качестве плотно закрывающейся крышки кастрюли.

https://www.red-dot.org/project/the-proclamation-duo-50722

***
la Retro, серия посуды

Производитель: PN Poongnyun Co., Ltd., Ansan, South Korea
Дизайн: Eunjung Kim, Sunmin Heo (Eunjung Kim, Sunmin Heo)

Дизайн серии посуды la Retro отсылает к эстетике традиционной эмалированной посуды. Изящные изгибы подчеркивают матовую внешнюю поверхность и создают контраст с гладкой стеклокерамикой внутри кастрюли. Идеально подогнанные крышки обеспечивают приготовление без брызг, пар конденсируется на внутренней стороне крышки и стекает обратно в кастрюлю. Ручки с покрытием soft-touch делают приготовление пищи более комфортным.

https://www.red-dot.org/project/la-retro-50738

***

Ever Sharp, кухонный нож

Производитель: Groupe Seb, Rumilly, France
Дизайн: Nicolas Perrier (Groupe Seb)

Нож Ever Sharp от Tefal всегда остается острым с минимальными усилиями. Футляр с прозрачным корпусом оснащен запатентованным механизмом для заточки лезвия, который приводится в действие каждый раз, когда нож вставляется и вынимается из футляра. Лезвие ножа выполнено из немецкой нержавеющей стали.

https://www.red-dot.org/project/ever-sharp-50790

***

Stojo, контейнеры для продуктов

Производитель: Stojo Products, Inc., Brooklyn, NY, USA
Дизайн: Loket Design for Puzzle LLC, Santa Monica, CA, USA

Контейнер для продуктов отличается удобной складной конструкцией, которая позволяет экономить место. Крышка с четырьмя застежками обеспечивает устойчивое размещение контейнеров друг на друге. Под каждой застежкой есть вентиляционные отверстия, через которые пар выходит при нагревании в них пищи в микроволновой печи. Все части контейнера можно мыть в посудомоечной машине. Корпус контейнеров производится из силикона, крышки - из полипропилена.

https://www.red-dot.org/project/stojo-50786

***

SILENCE® PRO, серия посуды

Производитель: RÖSLE GmbH & Co.KG, Marktoberdorf, Germany
Дизайн: RÖSLE GmbH & Co.KG, Marktoberdorf, Germany

Изюминка кастрюль SILENCE PRO от RÖSLE - инновационная крышка для кастрюль, через которую можно сливать жидкость. Ободок и кнопка крышек выполнена из силикона. Cливать жидкость можно либо через полностью закрытую крышку, либо через небольшую щель. Во время готовки крышка удобно размещается в вертикальном положении на ручке кастрюли.

https://www.red-dot.org/project/silencer-pro-50782

***

Steel POP Containers, контейнеры для продуктов

Производитель: OXO, New York, USA
Дизайн: FORM Design, Chiba, Japan

Доступные в различных размерах, контейнеры для продуктов Steel POP от OXO облегчают хранение продуктов в кухонных шкафах и кладовых. Прозрачный пластик позволяет видеть содержимое, плоские крышки удобны для штабелирования и герметично закрывается простым нажатием кнопки.

https://www.red-dot.org/project/steel-pop-containers-50778

***

Shun Premier Tim Mälzer Kiritsuke Anniversary Edition, кухонный нож

Производитель: KAI Corporation, Tokyo, Japan
Дизайн: Takeshi Ono (KAI Corporation)

В Японии повара, овладевшие всеми техниками нарезки, получают специальный нож как символ их мастерства. Следуя этой традиции, этот кухонный нож из серии Shun Premier Tim Mälzer был разработан с учетом потребностей профессиональных поваров. Его лезвие сочетает три текстуры: кованную поверхность, дамасский рисунок и гладкость режущей кромки.

https://www.red-dot.org/project/shun-premier-tim-maelzer-kiritsuke-anniv...

***

Ready-To-Cook Containers, контейнеры для продуктов

Производитель: Lock&Lock Co., Ltd., Seoul, South Korea
Дизайн: Kyung Mee Lee (Lock&Lock)

Данная серия контейнеров для продуктов была разработаны с упором на максимальное удобство. Корпус из боросиликатного стекла подходит как для гигиеничного хранения, так и для разогрева пищи. Крышки безопасны для использования в микроволновой печи и духовке, их можно мыть в посудомоечной машине. При использовании в микроволновой печи крышка может оставаться на емкости - пар выходит через отверстие посередине. Боковые ручки на силиконовых крышках облегчают извлечение нагретых контейнеров.

https://www.red-dot.org/project/ready-to-cook-containers-50736

***

CopperBond™, серия посуды

Производитель: Hestan Culinary, Vallejo, CA, USA
Дизайн: Hestan Culinary, Vallejo, CA, USA

Серия кухонной посуды CopperBond™ от Hestan Culinary представляет собой современную интерпретацию традиционных медных кастрюль и сковородок. Глянцевый медный корпус сочетается с ободком из полированной нержавеющей стали и такими же крышками, ручками и фурнитурой. Пятислойная конструкция из меди, алюминия и нержавеющей стали обеспечивают быстрое и равномерное распределение тепла. Посуду можно использовать на индукционных плитах.

https://www.red-dot.org/project/copperbondtm-50732

***

Circle Joy, контейнеры для продуктов

Производитель: Zhuhai Kelitong Electronic Co., Ltd., Zhuhai, China
Дизайн: Blake Song (Zhuhai Kelitong Electronic)

Контейнеры Circle Joy от китайской компании Zhuhai Kelitong Electronic оснащены электрическим вакуумным насосом, который помогает сохранять продукты свежими. Вакуумный насос автоматически создает давление в 0,03 МПа. Корпус выполнен из тритана и и может использоваться в микроволновой печи. Доступные размеры: 1 и 1,3 литра.

https://www.red-dot.org/project/circle-joy-50730

***

ProBond™, серия посуды

Производитель: Hestan Culinary, Vallejo, CA, USA
Дизайн: Hestan Culinary, Vallejo, CA, USA

Посуда серии ProBond™ от Hestan Culinary изготавливается в Италии из нержавеющей стали холодной ковки. Трехслойная конструкция корпуса с алюминиевым промежуточным слоем обеспечивает превосходную теплопроводность. Боковые стенки сделаны тоньше, благодаря чему уменьшен вес посуды для более легкого обращения.

https://www.red-dot.org/project/probondtm-50726

***

Hast, кухонные ножи

Производитель: Ordinary Projects, Inc., New York, USA
Дизайн: Ordinary Projects, Inc., New York, USA

Кухонные ножи Hast от Ordinary Projects отличаются отличным балансом, легкостью и маневренностью. Весь нож имеет нитрид-титановое покрытие черного цвета, рукоять и лезвие ножа образуют визуальное единство. Лезвия выполнены из порошковой стали и долго держат остроту.

https://www.red-dot.org/project/hast-50720

***

STUR, сковорода из чугуна

Производитель: Gienanth Group GmbH, Eisenberg, Germany
Дизайн: Lasch+Prillwitz Design, Peter Lasch, Bastian Prillwitz, Berlin, Germany

Чугунные сковороды STUR от немецкой компании Gienanth Group после литья обрабатываются на станках с ЧПУ. Благодаря этой операции снижается вес посуды. Изделия производятся в Германии из переработанного железа. Прочный материал способствует равномерному распределению тепла, а гладкая поверхность в сочетании с с покрытием из растительного масла обеспечивает хорошие антипригарные свойства.

https://www.red-dot.org/project/stur-50716

***

Food Container, емкости для хранения

Производитель: King Fai Industrial (HK) Co., Ltd., Hong Kong
Дизайн: Dennis Hon (King Fai Industrial)

Контейнеры для продуктов от King Fai Industrial могут складываться или раскладываться до необходимых размеров, что позволяет экономить пространство. Изделия изготовлены из силикона, максимальная вместимость составляет 600 мл. После заполнения контейнера продуктами, его объем контейнера можно при необходимости уменьшить, частично выдавив воздух, что также благоприятно влияет на срок хранения.

https://www.red-dot.org/project/food-container-50708

***

The Crooked, кухонные ножницы

Производитель: Zhang Xiaoquan Inc., Hangzhou, China
Дизайн: Xia Qianliang, Wu Xiaoming, Zhong Zhaohua, Peng Jiali, Shen Lixia (Zhang Xiaoquan)

Кухонные ножницы The Crooked отличаются изогнутыми лезвиями, что вкупе с эргономичными ручками облегчает использование инструмента. Прочные лезвия из нержавеющей стали 30Cr13 обеспечивают долговечность заточки режущих поверхностей. Черные лезвия и белые ручки удачно контрастируют между собой. Ножницы также можно использовать для открывания бутылок.

https://www.red-dot.org/project/the-crooked-50704

***

Eco Lite, серия сковород

Производитель: Norbert Woll GmbH, Saarbrücken, Germany
Дизайн: Friemel Design, Darmstadt, Germany

Woll Eco Lite - это серия сковород, которые изготавливаются из 100% переработанного алюминия. Фурнитура посуды изготавливается с добавлением древесины и муки из семян оливок. Антипригарное покрытие усилено сапфирами и устойчиво к истиранию.

https://www.red-dot.org/project/eco-lite-50700

***

CLIK, контейнеры для продуктов

Производитель: Neoflam Inc., Wonju, South Korea
Дизайн: Neoflam Inc., Wonju, South Korea

"Фишка" контейнеров CLIK от Neoflam - запатентованный механизм закрывания, который позволяет открывать и закрывать крышку одним нажатием. При необходимости, в контейнерах можно создать вакуум и обеспечить герметичность. Дизайн крышки без обычных боковых защелок создает лаконичный внешний вид и экономит место. При готовке пищи в микроволновой печи силиконовый уплотнитель позволяет пару выходить при закрытой крышке.

https://www.red-dot.org/project/clik-50758

***

Pizza Peel, кухонные принадлежности

Производитель: Boska, Bodegraven, Netherlands
Дизайн: Frank de Smidt (Boska)

Лопатка для пиццы от голландского бренда Boska похожа на садовую лопату и оснащена ручкой из массива дуба. Гладко отшлифованная поверхность ручки плотно прилегает к предплечью и лопатку можно использовать одной рукой. Рабочая часть из алюминия имеет край толщиной всего 2 мм, что позволяет легко просунуть ее под пиццу. Изделие подходит для извлечения пиццы диаметром до 30 см.

https://www.red-dot.org/project/pizza-peel-50754

***

Bricknic, форма для запекания

Производитель: RÖMERTOPF® Keramik GmbH & Co. KG, Ransbach-Baumbach, Germany
Дизайн: Bricknic, Eindhoven, Netherlands

Bricknic от RÖMERTOPF® Keramik - это глиняный форма для запекания в виде кирпича, которую можно использовать в духовке, а также на гриле или костре. C помощью Bricknic можно варить, запекать, готовить на пару, жарить и томить, а также подавать приготовленные блюда. Плотно прилегающая крышка удерживает аромат внутри формы. При использовании на открытом воздухе Bricknic с индивидуальной начинкой можно складывать вокруг костра.

https://www.red-dot.org/project/bricknic-50750

***

Olav Chef’s Knife

Производитель: Profilschleiferei Karl Clauberg GmbH, Solingen, Germany
Дизайн: PDD Group Ltd., Hong Kong

Нож Olav Chef's Knife имеет лезвие из порошковой коррозионно-стойкой стали и деревянную ручку ручной работы. Используемая технология позволяет добиться лезвия длиной 18 см и толщиной всего 2,3 мм в самой толстой части. Рукоятки хорошо сбалансированы и эргономичны и доступны в разных вариантах древесины.

https://www.red-dot.org/project/olav-chefs-knife-50798

***

JIU, сковорода

Производитель: FUJITA METAL MFG Co., Ltd., Yao, Osaka, Japan
Дизайн: TENT, Tokyo, Japan

Сковорода JIU от японской компании FUJITA METAL MFG подходит для приготовления и сервировки блюд. Для этого изделие имеет съемную деревянную ручку, которую через прорезь можно одной рукой прикрепить к краю сковороды в любом месте. Благодаря широкому краю сковорода со снятой ручкой без выглядит как плоская миска. Сковорода выполнена из стали без покрытия и может использоваться на всех видах плит, в духовке и на открытом огне.

https://www.red-dot.org/project/jiu-50696

***

Spark Edition, серия посуды

Производитель: Meyer Manufacturing Company Limited, Hong Kong
Дизайн: Meyer Manufacturing Company Limited, Hong Kong

Серия посуды Spark Edition - еще одно решение от Meyer, воплощающее идею экономии пространства без потери функциональности. С помощью нескольких кастрюль и сковород можно готовить практически любые блюда. Внешнее покрытие выполнено в разных оттенках красного и оранжевого, черные ручки создают четкий контраст. Все изделия вкладываются друг в друга, включая две универсальные крышки запатентованной конструкции.

https://www.red-dot.org/project/spark-edition-49554

***

Re-generation Berndes, серия посуды

Производитель: Berndes, Arnsberg, Germany
Дизайн: The Continuity Company Limited, Hounslow, United Kingdom

Re-generation - бренд, объединяющий различные продукты, производимые из переработанных материалов. Линейка кухонной посуды премиум-класса выпускается немецким брендом Berndes из переработанных алюминиевых банок. Каждый продукт имеет индивидуальный идентификационный номер, позволяющий проследить всю цепочку поставок от завода-производителя до конечного места продажи. Ассортимент линейки включает сковороды, кастрюли и формы для запекания. Дно имеет индукционную вставку.

https://www.red-dot.org/project/re-generation-berndes-50576

***

Re-generation, контейнеры для продуктов

Производитель: Fratelli Guzzini S.p.A., Recanati (Macerata), Italy
Дизайн: The Continuity Company Limited, Hounslow, United Kingdom

Еще одни проект Re-generation - серия пищевых контейнеров от Fratelli Guzzini . Изделия выполнены не менее, чем на 65% из переработанного пластика. Простой дизайн в модных цветах привлекает людей, которые хотят транспортировать пищу безопасным и экологическим способом. В дальнейшем контейнеры также подлежат вторичной переработке.

https://www.red-dot.org/project/re-generation-50770

***

Flisk, венчик

Производитель: Dreamfarm, Albion, QLD, Australia
Дизайн: Philip Howieson, Thomas Schuster, Alexander Gransbury (Dreamfarm)

Flisk - это многофункциональный венчик от Dreamfarm. Его рабочая часть выполнена из проволочных петель, которые можно регулировать с помощью поворотного механизма на нижнем конце ручки. Обычный режим удобен для взбивания, полностью сложенный - для компактного хранения.

https://www.red-dot.org/project/flisk-50766

***

Fissler Cool Planet, кухонные ножи

Производитель: Fissler GmbH, Idar-Oberstein, Germany
Дизайн: The Continuity Company Limited, Hounslow, United Kingdom

Концепция дизайна кухонных ножей Fissler Cool Planet следует философии ресурсосберегающей экономики замкнутого цикла. Ножи изготавливаются из как минимум на 90% переработанной нержавеющей стали, что позволяет снизить углеродный след и снизить до 80% потребление энергии. В линейку входят девять предметов различного назначения. Ножи легко подлежат вторичной переработке

https://www.red-dot.org/project/fissler-cool-planet-50762

***