Viva Magenta. Цвет 2023 года по версии Pantone

Американский институт цвета Pantone, главный законодатель цветовых трендов в мире, назвал оттенок Viva Magenta 18-1750 цветом наступающего 2023 года. "Этот цвет вибрирует мощью и энергией, уходя корнями в природу и, как и все красные цвета, подает сигнал силы. Viva Magenta - смелый, бесстрашный, пульсирующий цвет, повышающий уровень оптимизма и радости, побуждающий к началу новых историй", - такую формулировку дает Pantone данному оттенку.

Viva Magenta символизирует напор и вдохновение, он ассоциируется с чистой радостью, поощряет эксперименты и самовыражение без ограничений. Viva Magenta приветствует всех и каждого с одинаковым стремлением к жизни и мятежным духом. Это дерзкий цвет, полный остроумия и включающий в себя все.

Leatrice Eiseman, исполнительный директор Pantone Color Institute, так прокомментировала выбор Pantone: "В наш век технологий мы стремимся черпать вдохновение от природы и того, что существует в реальном мире. Оттенок PANTONE 18-1750 Viva Magenta происходит от семейства красных цветов и вдохновлен кошенилью, одним из самых ценных красителей, относящимся к натуральным, а также одним из самых сильных и ярких красителей, известных миру.

Укорененный в первозданной природе, оттенок PANTONE 18-1750 Viva Magenta воссоединяет нас с первоматерией. Взывая к силам природы, PANTONE 18-1750 Viva Magenta заряжает дух, помогая укрепить внутреннюю силу."

Нетрадиционный оттенок для нетрадиционного времени

PANTONE 18-1750 Viva Magenta представляет собой малиново-красный тон, с выверенным балансом между теплым и холодным. Это гибридный цвет, сочетающий физическое и виртуальное в нашем многомерном мире. Это напористый, но не агрессивный карминно-красный, который вместо дерзкого доминирования использует принцип «кулака в бархатной перчатке». Излучающий динамизм PANTONE 18-1750 Viva Magenta — это преображающий красный оттенок, способный управлять дизайном и создавать более позитивное будущее.

Значение Viva Magenta

По мере того, как цифровая и физическая жизнь уравновешиваются, мир природы продолжает иметь ценность. Цвет года 2023 подтверждает тягу к естественным цветам по мере того, как растет движение вокруг изменения климата, устойчивого развития и защиты земли.

В процессе выбора цвета года в этом году Pantone отметил повышенное внимание и понимание природы, представленной разными тенденциями в образе жизни. Люди чаще используют в жилых помещениях растения и цветы, формируют живые стены и восстанавливают открытые пространства. Они заново находят удовольствие в путешествиях, спорте и отдыхе на природе после того, как эти занятия были ограничены во время пандемии. Отмечается и стремление тщательно защищать тела в ответ на кризисы общественного здравоохранения и использовать проверенные безопасные и натуральные материалы и продукты.

Органическое происхождение Viva Magenta происходит от кошенильного жука. Из этого насекомого производят карминовый краситель, один из самых ценных, сильных и ярких в семействе натуральных красителей. Красный тон Viva Magenta имеет связь с изначальной материей, впитывая в себя первобытный сигнал силы.

Цвет года 2023 сочетает в себе богатство, теплоту и силу природы с богатыми открытыми горизонтами цифрового мира. Этот оттенок красного расширяет человеческие горизонты подлинности. Метавселенная создает новые возможности для самовыражения, а сила духа Viva Magenta вдохновляет делать это смело и уверенно.

Психология цвета Viva Magenta

Красные — это мощные цвета, которые прославляют жизнь. Ярко-малиновый цвет Viva Magenta сочетает в себе смелость и веселье. Этот динамичный микс излучает бунтарство, но не за счет мягкости. Он воплощает в себе выражение яростной грации, вдохновляя проявлять уверенность и человечность. Цифровое пространство ускорило глобализацию, и в результате люди стали более тесно связаны друг с другом, чем когда-либо прежде. Никогда не возможно полностью понять, что скрывается в глубине наших друзей и незнакомцев, которых мы встречаем, но всегда можно работать над укреплением взаимопонимания. Цвет года 2023 говорит о желании браться за новые вызовы и пробовать нетрадиционное, встречая других с соучастием.

Что отличает цвет года этого года от прошлогоднего — PANTONE 17-3938 Very Peri, который также объединил техническое и натуральное, — так это способность Viva Magenta удовлетворить коллективную потребность в силе.

Viva Magenta дает уверенность и мотивацию, необходимые для того, чтобы выдерживать долгосрочные разрушительные события. Три года пандемии, война , нестабильная экономика, социальные волнения, сбои в цепочке поставок и растущие изменения климата - от этого всего нужна защита. А помимо этого, нужно найти мотивацию, чтобы продолжать жить и действовать. Здесь Viva Magenta призван дарить силу и красоту и воодушевление.

По материалам сайта https://www.pantone.com/