German Design Award 2023: обзор победителей. Часть I. Посуда и принадлежности для приготовления

German Design Award - одна из самых известных мировых премий в области промышленного дизайна, ее организатором является Совет по дизайну Германии. От других наград German Design Award отличатся более высокими требованиями к соискателям, значительная часть участников отбирается организаторами премии, а не выдвигается по собственной инициативе. В этом году в посудных категориях German Design Award были представлены порядка трех десятков продуктов, отмеченных за новации в дизайне и технологиях. Предлагаем вниманию наших читателей первую часть обзора, посвященную посуде и аксессуарам для приготовления.

Ultimate Black

Производитель: WMF GmbH

Дизайн: WMF design studio

WMF Ultimate Black — первая коллекция кухонных ножей WMF, лезвие которых сохраняет остроту десятилетиями. В ножах применено алмазоподобное углеродное покрытие DLC (Diamond like Carbon), которое сохраняет заточку и и придает ножам характерный стильный вид: черное лезвие сочетается с рукояткой из нержавеющей стали. Ножи имеют отличный баланс, что предотвращает усталость рук при резке. Ножи WMF Ultimate Black производятся в Германии.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/42334-...

-------

Iconic

Производитель: WMF GmbH

Дизайн: WMF GmbH

WMF Iconic - коллекция посуды из нержавеющей стали, дизайн которых основан на принципе «Dynamic Elegance». Слегка изогнутый конический корпус кастрюли контрастирует с абсолютно плоской крышкой со встроенным выпуском пара, также выполненной из нержавеющей стали Cromargan 18/10. Мерная шкала и широкая верхняя кромка добавляют удобства. Нержавеющие ручки не нагреваются во время приготовления пищи и отличаются эргономичностью.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/42335-...

-------

KÖBACH dual-honeycomb pot series 6.0

Производитель: BAHE KITCHENWARE CO., LTD

Дизайн: BAHE KITCHENWARE CO., LTD

Посуда KÖBACH имеет функцию контроля температуры - термочувствительный силикон на кнопке крышки становится красным при нагреве свыше 60 градусов Цельсия. Внутренняя антипригарная поверхность сковород имеет сотовую структуру, внешняя поверхность устойчива к появлению пятен.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/42685-...

-------

Folding pad GrandCHEF

Производитель: TESCOMA s.r.o.

Дизайн: Jiri Hoferek

Универсальная термостойкая силиконовая подставка GrandCHEF имеет складную конструкцию и подходит под посуду любых форм и размеров. В сложенном виде изделие защищает рабочую поверхность под горячими глубокими кастрюлями, ковшиками или соусниками, а в разложенном — под вместительными жаровнями и противнями. Две половинки подставки имеют симметричный рельеф.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/42960-...

-------

ARK

Производитель: Mixcer Cerâmica S.A.

Дизайн: Mixcer Cerâmica S.A.

ARK - это керамическая посуда для духовки, вдохновленная желанием готовить на пару. Оригинальная крышка с двойной функциональностью позволяет повысить сочность блюд и улучшить вкус пищи, а также экономит место при хранении.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/43044-...

-------

Kalita KDP-800

Производитель: Kalita Co., Ltd.

Дизайн: Jun Katsunuma

Японский бренд кофейного оборудования "Kalita" разработал оригинальный кофейник для заваривания напитка по методу pour-over. Идеальный баланс и конструкция носика позволяет идеально управлять потоком горячей воды. Крышку кофейника можно открывать и закрывать одним пальцем; в случае падения утечка горячей воды будет минимальной.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/43408-...

-------

RCraft Spätzlepresse

Производитель: Reisinger Modellbau GmbH

Дизайн: Reisinger Modellbau GmbH

Пресс для лапши RCraft Spätzlepresse объединяет современный дизайн и технические ноу-хау с кулинарными традициями. Инновационный рычажный механизм обеспечивает максимальную передачу усилия. По желанию заказчика возможна индивидуализация цвета, отделки поверхности и нанесение гравировки.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/43409-...

-------

Multipurpose 3-In-1 Cookware

Производитель: Taste plus Houseware Co.,ltd

Дизайн: Taste plus Houseware Co.,ltd

Данные универсальные сковороды производятся из алюминиевого сплава с керамическим антипригарным покрытием. В глубокой сковороде можно и жарить и варить, крышку можно использовать для сервировки или в качестве вспомогательной сковороды. Специальная вкладка из нержавеющей стали позволяет также готовить на пару. Силиконовые ручки защищают руки от ожогов, антипригарное покрытие имеет нано-частицы серебра, повышающие гигиеничность.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/43649-...

-------

Leaf Trays 02

Производитель: Villy Margariti Dalacoura

Дизайн: Villy Margariti Dalacoura

Подносы Leaf Trays 02 входят в коллекцию VMD Objects. Форма изделий вдохновлена листьями оливкового дерева, символом греческой природы и культуры, мира и доброй воли. Подносы представлены в двух размерах: большом и малом. Материал - греческий мрамор.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/44005-...

-------

Gourmet Plus

Производитель: ELO Stahlwaren GmbH & Co. KG

Дизайн: ELO Stahlwaren GmbH & Co. KG

Предметы коллекции посуды из нержавеющей стали Gourmet Plus от ELO сочетают дизайн с прямыми линиями с профессиональной функциональностью. Тройное дно хорошо распределяет и накапливает тепло, снижая энергопотребление на всех типах плит. Специальные отметки на дне позволяют дозировать масло.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/44314-...

-------

Urbanmax Portable Blender

Производитель: Tupperware Belgium N.V.

Дизайн: Tupperware General Services N.V.

Портативный блендер UrbanMax™ 350 мл подходит для приготовления полезных напитков на одну порцию. Смещенные от центра лезвия создают вихрь, который увеличивает частоту ударов продуктов о лезвия. Блендер работает от аккумуляторной батареи USB. Индикаторы светятся зеленым, когда крышка закрыта правильно, красным, если аккумулятор разряжается и блендер неисправен, и белым, если идет зарядка. Встроенные магниты обеспечивают работу изделия только при правильном закрытии крышки.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/44335-...

-------

Messerserie Hugo® - H1

Производитель: Gehring Schneidwaren GmbH

Дизайн: Volker Gehring

Ножи серии Hugo® - H1 снабжены рукоятками с двойным валиком и изогнутым контуром, что обеспечивает ножам хороший баланс. Ручки можно выбрать из различных пород дерева, пластика или нержавеющей стали. Лезвия могут быть из клинковой стали, текстурированной стали, а также мелкозернистыми дамасскими сталями, а также с DLC-покрытием.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/44361-...

-------

Glacé

Производитель: Neoflam INC

Дизайн: Neoflam INC

Название контейнеров Glacé происходит от французского слова «лед», чтобы подчеркнуть прозрачность изделия. Изделия выполнены из стекла, а использование пластика сведено к минимуму. Шарниры крышек выполнены из силикона и отличаются повышенной надежностью. Механизм закрытия крышек - запатентованное изобретение Neoflam INC.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/44419-...

-------

TOJIRO xTSBBQ OUTDOOR COOKING KNIFE

Производитель: YAMATANI INDUSTRY CO.,LTD.

Дизайн: Tangent Design Inc. Yu TakahashiFrame Inc. Ryuta Ishikawa

Tojiro xTSBBQ — набор ножей для приготовления пищи на открытом воздухе и в помещении. Благодаря размерам и материалам ножи отличаются удобством использования, но обладают профессиональной остротой. В серию входят три ножа: «Универсальный», «Малый Деба» и «Хлеборезка», все они имеют относительно короткие лезвия. Рукоятки ножей выполнены из нержавеющей стали и не скользят благодаря текстурированной поверхности.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/44422-...

-------

KLENG Messerblock

Производитель: KLENG

Дизайн: Robin Reuschel

В блоке для ножей KLENG Messerblock встроено затачивающее устройство, которое работает каждый раз, когда нож вставляется или вынимается из отверстия. В качестве материалов для блока и рукоятки ножей используется прессованные волокна бамбука, отличающегося высокой плотность, лезвие имеет покрытие DLC (Diamond-Like Coating), придающее ему дополнительную прочность.

https://www.german-design-award.com/en/the-winners/gallery/detail/44450-...