Производителей посуды Белоруссии обложили налогом на утилизацию

Совмин Беларуси в развитие указа №313 от 11 июля 2012 года своим постановлением №708 от 31 июля 2012 года утвердил величины утилизационного налога, который производители и поставщики (импортеры) товаров будут перечислять на счет созданного государственного предприятия (оператора) по организации сбора, обезвреживания и вторичного использования отходов товаров и тары.

Утилизационный налог вводится с 1 августа текущего года и составит за кухонную посуду - 500 тыс. рублей за тонну, а за на стеклянную тару и емкости – 200 рублей за условный литр и (или?) 250 тыс. рублей за тонну.

Несмотря на то, что обязательство по перечислению утилизационного налога ложится на производителей и поставщиков, утилизационный налог будет включен в розничную цену товаров и оплачиваться за счет потребителей – предприятий и населения.

Источник - http://afn.by/