"Фарфор Вербилок" проверила Талдомская прокуратура

Фабрика "Фарфор Вербилок" попала в число организаций, от которых Талдомская городская прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Нарушения закона были выявлены прокуратурой всего на восьми предприятиях: в государственных унитарных предприятиях «Мострансавто», «Талдомский автодор», обществах с ограниченной ответственностью «Коммунальные системы», «Нефтьторгсервис», закрытых акционерных обществах «ЖКС п. Запрудня», «Каприто», «Фарфор Вербилок» и «Юность-2».

По мнению прокуратуры, хозяйствующие субъекты, в которых проводилась проверка, вопреки Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» не принимали надлежащих мер по предотвращению проникновения на опасные производственные объекты посторонних лиц.

Планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на объектах не соответствовали требованиям, предусмотренным постановлением Правительства РФ от 26 августа 2013 года № 730.

Не все организации при отсутствии собственных аварийно-спасательных формирований заключали договоры на обслуживание с соответствующими службами. С нарушением срока представлялись сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в территориальные подразделения Ростехнадзора.

В связи с этим Талдомский городской прокурор внёс руководителям организаций представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фактическое устранение нарушений находится в Талдомской городской прокуратуре на контроле.

Источник - http://procrf.ru/