Алюминиевая Ассоциация объявила о намерении добиться ввода обязательной сертификации посуды

Алюминиевая Ассоциация, объединяющая основных производителей отечественной литой посуды, намерена добиться ввода обязательной сертификации посуды. Такая информация была озвучена в ходе заключительного в текущем году заседания сектора «Товары народного потребления».

По итогам 2018 года объем рынка алюминиевой посуды продемонстрировал сдержанный рост в 29 тыс. т (в 2017 году объем рынка составлял – 27,6 тыс. т). Несмотря на рост рынка, сохраняются вопросы импортозамещения (импорт достигает 43% рынка), актуализация нормативной базы, введение обязательной сертификации и разработка методики тестирования посуды, сокращения числа лабораторий по выдаче сертификатов. Данные меры направлены на использование посуды из алюминия, обладающей всеми необходимыми характеристиками по эксплуатации и безопасности, а также на исключение с отечественного рынка недобросовестных производителей контрафактной посуды. Мощности отечественных производств, качество производимой продукции, способны полностью заместить импортные поставки.

«Отечественному рынку нужна здоровая конкуренция – на основе высоких стандартов качества. Сегодня мы наблюдаем настораживающую картину: в страну ввозится продукция не просто низкого качества, а зачастую вредная для здоровья человека. К производителям и импортерам посуды и упаковки, используемых в сегментах питания, фармацевтики, косметики и других отраслей, необходимо предъявлять повышенные требования производства и контроля за их соблюдением», - отметил Председатель Ассоциации Валентин Трищенко.

Источник - http://www.aluminas.ru