Ambiente 2019. Предварительный обзор

Ровно через две недели во Франкфурте-на-Майне откроется Ambiente – одна из главных для рынка посуды мировых выставок. Несмотря на то, что выставка проходит на фоне не самых позитивных изменений в российской экономике и из-за удорожания евро, повышения НДС, роста транспортных и логистических расходов европейская посуда становится все менее доступной, Ambiente не теряет актуальности. Как бы ни складывались дела на отдельных направлениях посудного импорта, данная выставка является лучшим местом, чтобы собрать информацию стратегического характера о том, что будет происходить на рынке посуды в ближайшие годы, и какие идеи и решения имеют перспективу. Кроме того, Ambiente является очень комфортным местом для проведения встреч и переговоров, расширения круга партнеров и налаживанию контактов с представителями посудного бизнеса со всего мира.

Одна из важных особенностей Ambiente 2019 – измененная структура, вызванная вводом в действие нового 12-го павильона и реконструкцией 6-го павильона выставочного комплекса Messe. Посудную тематику нововведения хотя и незначительно, но затронут. Все компании, которые ранее базировались в павильонах 5 и 6, переедут. Часть из них (ранее базировавшая в залах 5.0, 5.1, 6.0 и 6.1 ) переедут в новый 12-й павильон, часть (ранее базировавшиеся в залах 6.2 и 6.3) переедут в пятый. При планировании посещения стендов определенных компаний лучше перепроверить их местонахождение.

Еще одно нововведение – весь 10-й павильон будут теперь занимать компании направления Sourcing Dining, (специализирующиеся на производстве продукции для сторонних заказчиков), в основном из стран Азии, но не только. В зале 10.2 будут собраны производители со статусом Premium.

Страной-партнером Ambiente в этом году выступает Индия. Из этой страны на выставку приедут 509 компаний, среди них будут как те, которые специализируются на традиционных ремесленных техниках, так и компании с современными технологиями. В Галерее 1 будет представлена специальная презентация Индии, которую разработал дизайнер Ayush Kasliwal.

Те посетители, которые интересуется глобальными трендами и новейшими решениями в производстве посуды и утвари, найдут много полезной информации в галерее и на лекциях проекта Trends (Galleria 1), экспозиции победителей премий German Design Award (Galleria 1) и Kitchen Innovation of the Year (Foyer 5.1/6.1), выставки проекта Solutions (Hall 4.0 Foyer), экспозиции молодых дизайнеров Talemts (Hall 4.0 F71). Голландский университет прикладных наук Фонтис (Fontys University of Applied Sciences) будет проводить тренд-туры (расписание можно посмотреть в точке сбора в Hall 4.0 Foyer).

Проникновению цифровых технологий в ритейл будет посвящена специальная презентация “Point of Experience” (Hall 4.1 Foyer).

Послушать лекции ведущих экспертов по актуальным проблемам рынка посуды и товаров для дома можно будет в Ambiente Academy (Hall 9.1, Stand D90). Программа мероприятий достаточно обширная и охватывает разные интересные вопросы: тренды, брендинг, цифровой маркетинг, взаимодействие с социальными сетями и т.д. Посмотреть расписание лекций академии можно здесь - https://events.messefrankfurt.com/2019/ambiente/en/Calendar.

Из России в этом году в Ambiente заявлено участие 14-ти компаний: ЗПИ “Альтернатива» (Hall 12.1 A06), Бытпласт (Hall 12.1 E99), ДекорСтайлГласс (Hall 5.0 В26), «Эвис» (Hall 5.0 В26), FUGA (Hall 1.1 D77), Gipfel (Hall 3.0 G36), Гусевской хрустальный завод (Hall 5.0 B26), Лысьвенский завод эмалированной посуды (Hall 3.0 H14), ООО «Меркурий» (Hall 5.0 В26), Пластик Репаблик (Hall 10.2 D19), ООО «ПромСИЗ» (Hall 5.1 С14) и других.

Императорский фарфоровый завод, постоянный участик выставки, также примет участие, но под французским флагом (https://ambiente.messefrankfurt.com/frankfurt/en/exhibitor-search.detail... ) (Hall 4.1 G11)

Из стран ближнего зарубежья посуду и товары для дома на Ambiente представят две компании из Беларуси (Добрушский фарфоровый завод (Hall 5.1 D05) и Berossi (Hall 10.2 E17) и пять компаний из Украины (одесская AL-PLASTIK (Hall 12.1 A92B), Eurogold Industries (Hall 12.1 B31), «Nasha Maysternya» (Hall 10.3 С78), «Новомосковская посуда» (Hall 10.2 E84), Orner Group (Hall 10.0 F64).

Существенно облегчает посещение выставки мобильное приложение Ambiente Navigator (https://ambiente.messefrankfurt.com/frankfurt/en/planning-preparation.ht... доступно для iOS и Android), в этом году добавившее функциональности. С его помощью легко ориентироваться в выставочном пространстве, получать дополнительную информацию об экспонируемых товарах и компаниях, планировать маршрут, находить нужные стенды, сохранять фото с привязкой к компаниям и т.д.

Полезные ссылки:

Интерактивная карта выставки - https://ambiente.messefrankfurt.com/frankfurt/en/exhibitor-search/igp.ht...
Участники - https://ambiente.messefrankfurt.com/frankfurt/en/exhibitor-search.html
Билеты онлайн - https://visitortickets.messefrankfurt.com/ticket/en/tickettype_select.ht...

Режим работы:

C 8 по 11 февраля – с 9.00 до 18.00
12 февраля – с 9.00 до 17.00

Официальный сайт выставки - https://ambiente.messefrankfurt.com