В Барнауле на месте "Посуда Центра" откроют ковидный госпиталь

Здание "Посуда Центра" в Барнауле переоборудуют под ковидный госпиталь. Учреждение будет функционировать до конца пандемии. Если станет нужно меньше коек, то обычные больницы будут возвращать к первоначальным функциям, а ковидный госпиталь на базе ТЦ будет работать максимально долго.

По словам главы Барнаула Вячеслава Франка, власти проверили десятки зданий. Рассматривали «Геомаркет», строящийся ТЦ на пересечении улиц Шумакова и Балтийской, рынок ВДНХ. Но для положительного решения требовался ряд условий: один этаж, большая площадь, удобные подъездные пути».

«В приоритете — обеспечение безопасности людей. Совместно с проектировщиками, Роспотребнадзором и пожарными, проанализировав объекты, мы пришли к выводу, что здание на проспекте Ленина, 154 («Посуда Центр»), подходит оптимально. Это открытая площадка 15 тысяч «квадратов», на ней по оценкам проектировщиков, возможно разместить 500-600 коек», - рассказала начальник отдела оказания медпомощи взрослому населению Минздрава края Жанна Вахлова.

Источник: https://brl.mk.ru/