На «Мотовилихинских заводах» изготовили сковороду на 2,5 тыс. порций

«Мотовилихинские заводы» (находится под управлением «РТ-Капитал», Госкорпорации Ростех) завершили изготовление самой большой в регионе сковородки из нержавеющей пищевой стали, на которой можно готовить любые блюда. Ее диаметр составляет 2 метра 61 см, глубина – 35 см, высота сковороды с подставкой достигает одного метра, а вес – 250 кг. Гигантское изделие рассчитано на приготовление 2,5 тыс. порций и создано на средства завода в партнерстве с региональным Министерством промышленности и торговли.


Фото - www.permkrai.ru

Производство сковороды и подставки на Мотовилихе заняло около месяца. Для ее изготовления использовали прокатные листы из пищевой нержавеющей стали толщиной 5 мм. С помощью специальной машины был вырезан круг и боковые части, которые загнули до нужной формы на листогибочной машине. После этого заготовку отправили на сварочные работы.

«Сложность была одна – тонкий металл. Нержавеющая сталь плохо держит форму, чтобы этого избежать, к работе подключился отдел сварки. Они разработали специальную технологию сварки, которая исключала возможность деформации сотейника. И все получилось, причем с первого раза», – рассказал начальник цеха по ремонту оборудования ООО «МГМ» Андрей Ленартович.

Затем сковородка была зачищена и отполирована. Специально для нее была создана подставка (станина), изготовленная из сортового проката, уголков и швеллера. Снизу конструкции установили специальный крепеж для газовых горелок, чтобы сковородку можно было нагревать. А сбоку был приварен символ Пермского края – медведь и логотип завода-изготовителя – «Мотовилиха». Вес подставки – 170 кг.

В создании гигантской сковородки и подставки приняли участие 10 работников «Мотовилихинских заводов» гражданского и военного дивизионов – цеха по ремонту оборудования ООО «МГМ» участков ремонтно-металлургических печей и ремонтно-металлургического оборудования, а также 19 цеха ЗАО «СКБ».

Планируется, что сковородка будет использоваться на крупных кулинарных событиях.

Источник: https://www.permkrai.ru/