Wildberries подал иск о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков «Кальве» и Calve

Интернет ритейлер Wildberries подал иск к китайской компании Franklin Industries Ltd. Маркетплейс требует досрочно прекратить правовую охрану товарных знаков «Кальве» и Calve. Основанием для требования стало неиспользование брендов. Компания Franklin Industries занимается продажами посуды Calve.

«Мы инициировали судебный процесс по прекращению их товарного знака для того, чтобы продавцы, правомерно закупившие товар у производителя, могли беспрепятственно реализовывать его на wildberries.ru, не опасаясь предъявления претензий со стороны ответчика», — пояснили в пресс-службе маркетплейса.

Wildberries обратился в Суд по интеллектуальным правам после получения претензии от Franklin Industries. Фирма заявила, что онлайн-ретейлер неправомерно использует принадлежащие ей товарные знаки, и потребовала компенсацию в размере 20,5 млн руб.

Согласно базе Роспатента, за Franklin Industries числится три товарных знака, срок их защиты истекает в 2023, 2025 и 2028 гг.

30 сентября 2021 года Суд по интеллектуальным правам Москвы вынес решение об оставлении дела без движения в связи с неполным соблюдением необходимых формальностей. У истца есть время до 1 ноября устранить недостатки.

По материалам сайтов https://adindex.ru/ и https://kad.arbitr.ru/