Гжельский фарфоровый завод и Российская государственная библиотека выпускают коллекцию фарфора

Гжельский фарфоровый завод и Российская государственная библиотека выпускают эксклюзивную коллекцию фарфоровых изделий, посвященную юбилею библиотеки. В нее войдут чайные и кофейные пары, шкатулки, предметы сервировки и другие предметы, выпущенные ограниченным тиражом с индивидуальной нумерацией каждого предмета.

Цель коллаборации — раскрытие и продвижение фондов Ленинки для креативной индустрии, привлечение аудитории к культуре книги и чтения. Проект стал возможным при поддержке Национального проекта “Культура” в части реализации программы по оцифровке книжных памятников, которые и лягут в основу коллаборации, а также в рамках принятой концепции развития креативных индустрий Министерства культуры.

Вадим Дуда, директор РГБ: «Этим проектом мы хотим показать библиотеку как отдельную книжную культуру со своими мастерами, удивительными историями и технологиями. Например, во многих книгах коллекции Романовых иллюстрации расписаны вручную художниками с таким непревзойденным мастерством, что качество способно конкурировать с самой высокой печатью. Здесь, в библиотеке, среди сотен тысяч полок скрываются истинные сокровища. Люди часто и не догадываются о том, насколько редкие фонды хранятся в РГБ. Наша идея с Гжельским фарфоровым заводом - в том, чтобы рассказать историю уникальных документов Ленинки через привычные, прикладные, бытовые предметы. Наше партнерство - возможность пронести через века ценности двух важных культурных составляющих - фарфор и книги”.

Андрей Резников, учредитель АО “Гжельский фарфоровый завод”: “Этот проект - о “живых” вещах, дарящих каждому, кто держит их в руках, невероятные, утрачиваемые в цифровой век, тактильные и эстетические ощущения. Возможность остановиться, вырваться из бесконечной суеты ради созерцания! Фарфор - это материал с характером. Мы много раз наблюдали за тем, как меняется лицо человека, если ему дать в руки не пластиковый или картонный, а фарфоровый стаканчик для кофе с собой. Он начинает улыбаться, расслабляться и расцветать. А старинные, ручной работы книги - это признанный культ. Думаю, что соединение двух уникальных миров - фарфорового и книжного - подарит их поклонникам необыкновенные эмоции”.

Источник: https://www.rsl.ru/