«Фарфор Сысерти» предписано остановить работу

Ростехнадзор выдал предписание о приостановке предприятия «Фарфор Сысерти». Как рассказал Znak.com директор предприятия Альберт Кириллов, причиной такого решения стало отсутствие лицензии на использование газового оборудования. По словам Альберта Кириллова, 15 лет предприятие работало без этой лицензии, но выяснилось это лишь сейчас.

Сейчас Ростехнадзор должен обратиться в суд, чтобы окончательно приостановить работу завода. Глава предприятия говорит, что до вынесения судебного решения пройти лицензирование невозможно — эта процедура длительная и финансово затратная.

Есть еще один важный момент — на заводе идет реконструкция. Будет снесена часть имущества, построят модульную котельную. Для ввода этого комплекса также необходимо лицензирование. То есть старая лицензия действовать уже не будет.

Ускорить процесс реконструкции сложно. В течение этого года должны быть подготовлены все проекты, получено разрешение госэкспертизы. На работы планируется заложить средства в бюджете области на 2023 год.

Сейчас на производстве работают 70 человек. Еще 20 человек реализуют продукцию предприятия. Несколько лет назад у предприятия был сложный финансовый период, тогда завод останавливали в том числе из-за долгов за газ. Но решался вопрос лишь о платежах, вопрос с лицензией никто не затрагивал. По словам Кириллова, сейчас предприятие расплатилось по долгам.

Подробности: https://www.znak.com/2022-02-15/na_urale_ostanavlivayut_unikalnyy_zavod_...