Видеосюжет про посуду "Горница" вышел на ГТРК «Кубань»

На ГТРК «Кубань» вышел видеосюжет, посвященный заводу по производству алюминиевой посуды из г. Армавира Краснодарского края "Горница".

овары из металла дорожают вслед за сырьем. Цены растут не только на автомобили и токарные услуги, но и на бытовую продукцию. Например, сковородки и кастрюли. Причем даже российского производства. Меньше других этот процесс затронул предприятия полного цикла. Такое есть в Армавире, там металл перерабатывают самостоятельно.

Сковородка проходит обязательное тестирование - проверяют толщину, качество материала и антипригарного покрытия. Специалист контролирует и химический состав каждой новой партии. Это при том, что посуду сами создали с нуля. Армавирская «Горница» покупает металл в России и уже 8 лет производит посуду.

«Ежегодный прирост вот уже на протяжении пяти, а то и более лет составляет 30-50 % к предыдущему году», - рассказывает директор предприятия по производству посуды в Армавире Сергей Щерба.

У предприятия почти полтысячи артикулов. Мощность - больше двух миллионов изделий за год. Продают по всей России и на экспорт - в страны СНГ.

«За последние 10 лет у нас сохраняется хорошая тенденция - постоянно идет рост отечественных товаров нашего сегмента и замещение импорта. Я уверен, что в ближайшее время эта тенденция будет продолжаться и усиливаться», - говорит главный инженер производства посуды в Армавире Юрий Щерба.

Повышение стоимости металла на мировом рынке уже почувствовали на российском. Себестоимость товаров растет. Сдерживающим фактором сейчас может стать увеличение объемов производства, но сначала - спроса на российское.

Источник: https://kubantv.ru/