«Императорский фарфоровый завод» планирует увеличить производство и занять освободившиеся ниши на рынке

Предприятие по производству художественных фарфоровых изделий «Императорский фарфоровый завод», находящееся в Санкт-Петербурге, с этого года является участником нацпроекта «Производительность труда». Об этом сообщили в городском комитете по труду и занятости населения.

«Еще года полтора назад мы бы сказали, что главная проблема, которую мы хотели бы решить, — это снижение себестоимости нашей продукции. В это время мы вели серьезную конкурентную борьбу по цене с китайскими производителями. Но сегодня ситуация на рынке серьезно изменилась. С него ушел целый ряд западных производителей. После них остались незаполненные ниши. И наша задача — занять их, а для этого имеющихся мощностей не хватает», — сообщила генеральный директор предприятия Татьяна Тылевич.

Завод вступил в нацпроект, чтобы увеличить объемы производства без серьезных дополнительных капиталовложений, только за счет оптимизации самого процесса. В качестве пилотного потока выбрали производство наиболее популярных изделий у жителей Санкт-Петербурга и Москвы: линейки посуды с рисунками «Кобальтовая сетка», «Нефритовый фон», «Классика Петербурга» и так далее.

На текущий момент эксперты регионального центра компетенций уже выявили три основные проблемы предприятия, стоящие на пути увеличения производительности. Это высокая доля ручного труда, загромождение производственных площадей и вопросы оптимальной загрузки используемого оборудования. Именно эти проблемы будут решаться в первую очередь вместе с рабочей группой сотрудников завода.

Нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5%. В помощь бизнесу разработан комплекс мер, в том числе финансовое стимулирование и консультации экспертов по работе предприятий.

Источник: https://xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai/