Семикаракорская керамика празднует 50-летие

В 2022 году АО «Семикаракорская керамика» празднует свое 50-летие. Это единственное предприятие в Ростовской области, которое входит в Федеральный перечень предприятий народно-художественных промыслов России. Промысел представляет собой уникальный пласт многонациональной культуры Дона, а также является самым молодым художественным промыслом России.

За время существования народного промысла, было сформировано отдельное стилевое живописное направление — Семикаракорская живописная техника — мазковая подглазурная роспись с использованием мелкой пластики, известная на сегодняшний день во всех уголках России и за рубежом.

В честь юбилея Семикаракорской керамики запланированы следующие мероприятия:

- 3 сентября, 2022 года в г. Семикаракорск, по адресу: 1-ый переулок 123, состоится большой фестиваль с насыщенной развлекательной программой и угощениями, экскурсией и мастер-классом, настоящей Донской ухой и музыкальной шоу-программой, в роли ведущих Братья Пономаренко со своим выступлением. Начало в 10:00.

- 10 сентября, 2022 года в г. Ростов-на-Дону, по адресу: Большая Садовая 77/24 и на территории Краеведческого музея, ул. Большая Садовая 79. Начало 11:00. В Краеведческом музее будет представлена уникальная выставка «Семикаракорская керамика – Многоцветье вольного Дона». Гостей ждут викторины и подарки, беспрецедентные акции в официальном магазине Семикаракорской керамики, а также фотозоны с фотографом и фуршет.

Источник: https://aksinia.ru