Дулевский фарфоровый завод планирует увеличить объем производства до 1,4 млн изделий в месяц

Дулевский фарфоровый завод планирует увеличить объемы производства и снижает зависимость от импортного сырья, сообщает издание "Подмосковье сегодня".

«Сегодня мы изготавливаем около миллиона изделий ежемесячно. Очень большой спрос на нашу продукцию был в мае, июне, июле. В основном заказы поступали от крупных сетевых магазинов. Осенью мы планируем еще больше нарастить объемы продукции, достигнув выпуска порядка 1 млн 400 тыс. изделий ежемесячно», — отмечает заместитель гендиректора завода Андрей Келлер.

Традиционно сложилось, что Дулевский фарфоровый завод работал на импортном сырье, доля которого достигала 60%. В советское время его везли с Украины, еще часть – из Испании, Финляндии, Ирана.

«Сейчас к нам продолжает поступать иранское сырье, а также глина с территории, находящейся под контролем ДНР. С начала этого года мы проводим мероприятия по замещению импортных материалов на оте­чественные. Сотрудничаем с каолиновой компанией из Челябинска. Теперь доля импорта в массе нашего фарфора упала до 15%», — говорит Келлер.

Источник: https://mosregtoday.ru/econbiz/nesmotrya-na-antirossiyskie-sankcii-dulev...