Arc International закроет часть печей и переведет часть работников на неполную рабочую неделю, Duralex переведет печи в режим ожидания

Arc International, один из ведущих производителей стеклянной посуды, сообщила о вынужденном сокращении производства из-за роста цен на газ на своем заводе во французском городе Pas-de-Calais. Из 9 стекловаренных печей, останутся в работе от 4 до 6. Также сообщается, что 1 сентября 1600 сотрудников, выполняющих вспомогательные и административные функции, переведены на режим неполной занятости.

По сообщению сайта www.bfmtv.com, помимо роста стоимости газа, Arc столкнулась с существенным падением рынка посуды, который потерял почти четверть объема всего за несколько недель.

В пятницу промышленную площадку Arc International в Pas-de-Calais посетил министр промышленности Франции, который министр подтвердил поддержку государства в условиях энергетического кризиса.

Другой французский производитель посуды Duralex с 1 ноября отправит в отпуск большую часть своих 250 сотрудников как минимум на четыре месяца и переведет печи в режим ожидания.

Как сообщает Reuters со ссылкой на главу Duralex Jose-Luis Llacuna, из-за резкого скачка цен на газ , затраты компании на электроэнергию выросли до 40% от ее оборота с 5-7% год назад.

«Так продолжаться не может. Высокие цены на электроэнергию и газ угрожают выживанию компании и нашим рабочим местам», — сказал Jose-Luis Llacuna в эфире радио Franceinfo.

По материалам сайтов https://www.arc-intl.com/, https://www.bfmtv.com/, https://www.reuters.com/