Завод "Сково" завершил участие в национальном проекте «Производительность труда»

Компания «Сково» оптимизировала свое производство алюминиевой посуды, завершив участие в национальном проекте «Производительность труда». В течение шести месяцев ее сотрудники под руководством специалистов, курирующих реализацию нацпроекта, внедряли на заводе инструменты бережливого производства, позволяющие сократить время протекания производственных процессов и повысить ключевые показатели.

«В качестве пилотного участка было выбрано производство посуды с антипригарным покрытием. Благодаря предложенным решениям время изготовления партии из 12 сковородок сократилось на 75%, с 60 до 15 часов, незавершенное производство снизилось на 63%, в то время как выработка увеличилась на 35% – с 294 до 400 изделий на человека в час. Благодаря внедренным решениям цикл производства ключевой продукции сократился с 7 до 5 секунд, а выработка выросла на треть», – рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Предприятие вступило в национальный проект летом 2022 года. Всего за полгода на производстве произошел ряд принципиальных изменений, способствовавших его оптимизации.

Например, появление на производстве мобильных тележек для сбора дисков помогло облегчить труд оператора, снизив его физическую нагрузку, внедрение системы 5С на складе готовой продукции позволило на пять минут сократить время комплектации заказов, а применение инструмента быстрой переналадки (SMED) технической службой предприятия – в разы уменьшить время обслуживания оборудования: со 139 до 30 секунд.

«Изменения затронули и другие сегменты. Теперь на нашем предприятии работают три информационных центра для визуализации и оперативного решения проблем, а производственный анализ полностью переведен в электронный вид и ведется на портале завода. Кроме того, мы внедрили систему предложений по улучшениям», – рассказал управляющий директор компании «Сково» Дмитрий Семченко.

Источник: https://mii.mosreg.ru/